0
2508
Газета Non-fiction Интернет-версия

13.11.2014 00:01:00

По странице на птицу, это облик столицы

Тэги: москва, орнитология, экология, природа


москва, орнитология, экология, природа Красноносого нырка в Москве видели только два раза. Иллюстрация из книги

книга
Атлас птиц города Москвы.
Ред.-сост. М.В. Калякин,
О.В. Волцит,
Х. Гроот Куркамп/
 Науч. ред. Н.С. Морозов.
– М.: Фитон XXI, 2014.
– 332 с.

В этой книге 332 страницы. 112 из них занимает форзац, титул, предисловие, содержание и алфавитные указатели. Остальные же напоминают учетные карточки. По одной – на каждую птицу, которая была замечена в Москве. На каждой странице фотография пернатого, его имя на русском, английском и латыни, коротенькая информация о том, как часто его наблюдали в столице и области. И самое главное и интересное – контур старой Москвы, поделенный на квадраты со стороной в два километра, с указанием количества особей птиц, замеченных в каждом из них, цветом же выделены четыре категории: «встречи в гнездовой период», «возможно гнездится», «вероятно гнездится», «гнездится»…

И таких страниц ровным счетом 220. А это означает, что в Москве гнездятся, зимуют или «гостят проездом» не менее 220 различных видов птиц. Это и такие элегантные дневные хищники, как сапсан, скопа, пустельга, и такие ночные охотники, как филин, ушастая сова, воробьиный сычик, и такие певуны, как соловей, пеночки, славки, и такие пловцы, как кряквы, чомги, поганки, огари… Нам есть чем гордиться. Ведь еще лет 15 назад в Москве даже простая утка-кряква считалась редким животным, а сейчас их из года в год становится все больше и больше. По весне можно увидеть целые выводки трогательно пушистых утят, смело выпрашивающих хлеб у прохожих, практически на каждом водоеме столицы. Да вот хоть бы в десяти минутах ходьбы от нашей редакции – на Чистых прудах. А на некоторых прудах Москвы кроме крякв появились семьи ярко-оранжевых огарей.

«Традиция создания атласов птиц конкретных территорий зародилась в Великобритании в 1950-е годы и к настоящему времени стала неотъемлемой частью научной и практической деятельности орнитологов, занятых изучением биологии и сохранения птиц, – пишет в предисловии один из редакторов-составителей Михаил Калякин. – Уже к 2007 году в мире были изданы более 270 таких атласов... а к настоящему времени этот показатель заметно увеличился. Особое место занимают атласы городов: эти территории хорошо выделяются на картах и характеризуются специфическими условиями существования птиц. К настоящему времени в Европе опубликовано 72 атласа для 67 городов».

птицы
Кречет (слева) в Москве тоже не живет, а только иногда
залетает.Вот так оформлена каждая страница книги -
не только про ушастую сову,
которая в Москве гнездится, а про каждую
птицу столицы. Иллюстрации из книги

Притом что в России было много разнообразных исследований ареалов обитания птиц, многие из них выходили в виде книг, однако «Атлас птиц города Москвы» выходит впервые. Впервые самый северный, про утверждению составителей этого издания, мегаполис получил подробное описание своей орнитофауны.

И кроме сугубо научного значения эта книга имеет еще и общественное. Дело даже не в том, что пользоваться книгой могут не только ученые-орнитологи, но и простые натуралисты, которые рады наблюдать за жизнью птиц в городе, с удовольствием делают и развешивают для них кормушки у себя за окнами. Эта книга еще и свидетельство того, что жизнь в Москве выправляется, экология становится лучше. Ведь почему в 90-е годы в Москве не было крякв? Их съели бомжи. А теперь крякв в Москве много, и это яркое свидетельство роста благосостояния простых москвичей.

Ну, а понаблюдать за птицами всегда приятно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
862
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1452
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1058
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
557

Другие новости