0
940
Газета Алкей Интернет-версия

25.01.2008 00:00:00

Президент РАН Юрий Осипов и страшная сила

Тэги: осипов, наука, академик, идеология


Я очень интересуюсь наукой. Вселенная – это ж... ну в общем, так же сложно и интересно, как Государственная Дума. Почти так же прекрасно, как администрация президента. А что такое Вселенная без нано- и IT-технологий? Правильно, ерунда на постном масле, партия, не прошедшая семипроцентный барьер, кандидат, которого не допустили к выборам.

И вот очередная радость. Растет число академиков. В Российской академии наук открыто новое отделение, как раз этим нано- и IT-технологиям посвященное. Правда, постановление правительства определило и предельную численность академиков и членкоров РАН – 510 и 770 человек соответственно.

Вот это-то меня и удивляет, честно говоря.

Мы ведь с вами люди науки, верно? Давайте же рассуждать научно. Научно доказано, что академики живут где-то на 13 лет дольше обычных российских граждан. И в связи с этим хочу я спросить президента РАН Юрия Осипова.

Юрий Сергеевич, вы что же, не хотите, чтоб граждане России жили на 13 лет дольше? А кто же демографические проблемы наши решать будет? Кто, кроме академиков и членкоров (вчитайтесь, кстати, в это слово, филология тоже отчасти наука), будет рожать нам других академиков и членкоров (еще раз прошу обратить внимание)? Нанотехнологии важны, нанотехнологии нужны, но нужны и академики!

Вы только подумайте, Юрий Сергеевич, что было бы, если б все население страны было у нас академиками и – ага, третий раз пишу, может, подействует – членкорами? Тогда бы все население страны и жило бы на 13 лет дольше. Вот так, с помощью одной науки, одной только чистой науки без примеси идеологии и демагогии, мы могли бы резко увеличить продолжительность жизни российского гражданина.

Бесконечно милый и любезный моему сердцу и уму Юрий Сергеевич, не занимайтесь вы, пожалуйста, подрывом и саботажем нацпроектов. Этак мы можем и до смешных вещей договориться. Скажете, например, что вечного двигателя нет, и прочее. Есть же вечный двигатель, и вы его знаете: неуклонный рост благосостояния российских граждан – это вечный двигатель удвоения ВВП.

Так что давайте не будем тут заниматься антинаучной борьбой с какой-нибудь альтернативной медициной или альтернативной историей (у нас свободная страна и нет ничего безальтернативного, даже выборов), а просто будем увеличивать число академиков.

Ведь академики – это страшная сила. И они мир спасут. От России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1086
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1301
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1556
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1125

Другие новости