0
839
Газета Алкей Интернет-версия

28.05.2008 00:00:00

Домашние животные и Государственная Дума

Тэги: дума, закон, мордовия, животные


Я очень люблю нашу Государственную Думу. И самих депутатов – всех до единого, включая даже оппозицию. И принимаемые ими законы. Вот нравится мне наша Государственная Дума. И за то, что она государственная, и за то, что дума. Хотя кое-кто ее действиями все еще недоволен. Из пальца, мол, законы высасывают. Пустяками, дескать, и ерундой занимаются.

Что на это сказать? Клевета, кромешная клевета. С другой стороны, совершенству нет предела, и даже работу нашей Думы можно улучшить. К тому же есть положительные примеры. Вот, например, в Саранске, столице Мордовии, местные депутаты приняли в первом чтении «Правила содержания домашних животных». Это, родные мои, не документ, а песня. Песнь песней, достойная самого Димы Билана. Жителям Саранска отныне запрещено держать более двух собак и двух кошек в одной квартире. Интересно, а можно держать трех собак и одну кошку? Трех кошек и одну собаку? А если квартира из пятнадцати комнат и двухэтажная? И, кстати, если собака ощенится, а кошка окотится? Топить тех, кто не укладывается в лимит?

Впрочем, это не все. Запрещено появляться с животными на территории торговых организаций, ресторанов, учебных заведений, пляжей, детских и спортивных площадок. Нельзя – это мне особенно нравится – купать кошек в городских фонтанах. Запрещены также собачьи бои и разведение животных ради шкур и мяса. Чудесный закон. Собак в фонтанах купать, видимо, можно, и кошачьи бои тоже, судя по всему, разрешены.

И, думается, что закон неплохо бы дополнить. Такими, например, правилами. Нельзя красить собаку в бело-сине-красный цвет. Запрещено называть кошку именем Единая Россия, а потом ругаться на нее и бить ноутбуком. Нельзя учить домашних животных гимну Российской Федерации.

Нельзя купать кошку в фонтане. Ага. Следует ли из этого, что в бассейне, колодце, водохранилище, луже и ином водоеме – можно? И вообще, вы купали когда-нибудь кошку? По-моему это уже – подвиг. Пусть и бессмысленный, но именно подвиг. А прославленные мордовские лагеря? Их что же теперь, не охранять? Или кошками их охранять? Чтобы они беглецов замяукивали и расцарапывали? Ведь у нас теперь не собака, а кошка – самое главное после медведя животное.

Кстати, насчет самого главного животного РФ. Законопроект этот кошаче-собачий, конечно, прекрасен. Вот только одно меня тревожит. Нет ли тут подвоха, скрытого наезда на лабрадоршу Кони и – о, ужас! – кота Дорофея? Как вы думаете, товарищи?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
619
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1041
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
755
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости