0
842
Газета Политика Интернет-версия

02.02.2002 00:00:00

Союз журналистов России предлагает новую политику для СМИ

Тэги: яковенко, сми, цензура


Состоялось новое собрание рабочей группы, посвященное подготовке третьего заседания всероссийского Демократического совещания. Теперь уже окончательно решено, что 18 февраля представители 22 общественных организаций и политических партий соберутся для обсуждения проблем свободы слова и ситуации в российских средствах массовой информации. Председательствовать на заседании будет Алексей Симонов, а доклад сделает Игорь Яковенко. Рабочая группа уже подготовила проект короткого заявления по ТВ-6, и если под ним подпишется большинство, то это заявление будет вскоре обнародовано.

Главный докладчик Игорь Яковенко настаивает на необходимости "объединения усилий" для решения конкретных вопросов, подчеркивая, что демократам "нужна поддержка власти, общества и политиков". Впрочем, Яковенко не питает особых иллюзий по поводу возможности договориться с властью, поскольку, с его точки зрения, федеральная информационная политика приобрела в последнее время "черты псевдооткрытости и агитпропа", а "политика управляемой демократии в области СМИ стала реальностью". Тем не менее в своем выступлении на Демсовещании он намерен предложить собравшимся не только свою оценку ситуации с российскими СМИ, но и программу конкретных действий.

Яковенко считает необходимым в числе первоочередных задач провести инвентаризацию всех СМИ и оставить под контролем государства лишь те из них, что понадобятся для публикации официальных документов власти. Кроме того, он предлагает запретить размещать в государственных СМИ рекламу. Наконец, принципиально важно для выравнивания ситуации следует считать, по мнению Яковенко, создание института общественного теле- и радиовещания (нужен по крайней мере один телеканал и одна радиостанция). Частично эта идея уже осуществляется Союзом журналистов, а если Демократическое совещание поддержит ее, то эти требования вполне могут стать программными и для политических партий демократического спектра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1124
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1583
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1970
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1356

Другие новости