0
1114
Газета Политика Интернет-версия

04.11.2002 00:00:00

Закаев сотрясает Датское королевство

Тэги: экстрадиция, закаев, дания, убежище


Взятый под стражу в Копенгагене Ахмед Закаев собирается подать официальное прошение о предоставлении ему убежища в ближайшие вторник или среду, сообщила со ссылкой на источники в окружении арестанта датская газета "Берлингске сендэ". Эту информацию подтвердил и защитник Закаева - известный юрист Тиге Трир.

Тем временем продолжается противостояние Москвы и Копенгагена на предмет экстрадиции чеченского эмиссара. Напомним, в Министерстве юстиции Дании с 31 октября находится официальный запрос Генпрокуратуры РФ с требованием о скорейшей выдаче спецпредставителя Масхадова в Россию. Там не отрицают, что действительно располагают этим документом, однако "полученной информации пока недостаточно для начала процедуры экстрадиции: в частности, необходим официальный перевод и дополнительные фактические доказательства", как заявил пресс-секретарь датского Минюста.

Как сообщает информагентство "Ассошиэйтед пресс", 1 ноября в Москву было направлено ответное письмо. "Мы пишем, что эти доказательства не удовлетворяют условиям международных конвенций по экстрадиции", - заявила Лене Эсперсен, министр юстиции Дании. По ее словам, датское правительство "естественно ожидает, что российские власти выполнят свои обязанности и предоставят необходимые документы", причем до 30 ноября. Затребовав у Москвы полное досье на Закаева, Копенгаген пока пообещал, что в ожидании ответа подозреваемый "комбат Ахмед" останется под стражей, дополняет АП.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, в свою очередь, что Генпрокуратура РФ "через Министерство иностранных дел направила все необходимые материалы в Копенгаген. Они подтверждают причастность Ахмеда Закаева к ряду террористических актов, совершенных на территории России". "Мы считаем, что эти документы являются достаточным подтверждением того, что Закаев подлежит выдаче российскому правосудию. Мы надеемся, что датские власти примут соответствующее решение", - заявил Иванов.

Тем временем в Дании, как и в России, продолжает расти недовольство в связи с неопределенностью ситуации вокруг Закаева. Пока активисты в России митингуют у здания датского посольства в Москве, а Госдума готовит, по словам главы думского комитета по международным делам Дмитрия Рогозина, "комплекс мер, которые будут непосредственно касаться российско-датских двусторонних отношений", СМИ и левая оппозиция в скандинавском государстве обвиняют Министерство юстиции в том, что оно "реагирует больше на дипломатическое давление, а не на факты".

Разрядить напряженность попытался премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. Он подчеркнул, что задержание Закаева было осуществлено без какого-либо политического вмешательства и датская полиция действовала на основании полученных из Москвы достаточных доказательств причастности последнего к терактам 1996-1999 годов и по подозрению в организации захвата заложников в Москве в октябре этого года.

Прошение Закаева о предоставлении убежища будет рассматриваться в иммиграционных службах скандинавского государства в течение полугода. Решится ли за это время проблема его экстрадиции - пока вопрос открытый. Возможно, мы получим на него ответ 5 ноября, когда, по данным информированных дипломатических источников в датской столице, в Москву с официальным визитом в составе "тройки" ЕС прибудет министр юстиции Дании Лене Эсперсен.

Фонд гражданских свобод намерен взять на себя все адвокатские расходы, связанные с защитой Ахмеда Закаева, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" основатель Фонда гражданских свобод Борис Березовский. По словам предпринимателя, к защите Закаева "привлечен ряд известных адвокатов из Голландии, Англии, то есть создана команда, которая будет работать по этому делу в Дании". Его защиты в России "пока не требуется", добавил Березовский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
768
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
898
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1134
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
863

Другие новости