0
639
Газета Политика Интернет-версия

04.02.2003 00:00:00

Питерский парламент парализован

Тэги: петербург, яковлев, парламент


Владимир Яковлев по-прежнему категорически не желает расставаться с креслом губернатора Санкт-Петербурга. После сокрушительного поражения в борьбе с Уставным судом города на Неве, запретившим Яковлеву баллотироваться на пост губернатора в третий раз, а также фактического проигрыша выборов в местное Заксобрание питерский глава решил использовать последний "козырь". Площадкой для губернаторских манипуляций стало Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Усилиями группы депутатов - сторонников Яковлева городской парламент оказался неработоспособным.

Прояковлевские фракции по итогам выборов оказались в меньшинстве. Тем не менее их лидеру Юрию Рыднику удалось "сколотить" весьма активный и лояльный губернатору блок из парламентских фракций под названием "Единый город". В состав "Единого города" вошли фракции "Единый Петербург" (Юрий Рыдник), "Городские районы" (Сергей Анденко) и "Наш город" (Сергей Тарасов). Сразу же после создания блока Юрий Рыдник открыто объявил, что отстаивать свои интересы в Заксобрании депутаты блока будут "путем блокирования некоторых законов и консолидированным голосованием по ряду вопросов".

В конце минувшей недели группа Рыдника демонстративно вышла из зала заседания, сделав дальнейшую работу городского парламента невозможной. Выход из этого клинча до сих пор не найден. Представители "Единого города" утверждают, что и в ближайшую среду заседание будет сорвано.

В беседе с корреспондентом "НГ" источники, близкие к руководству питерского Заксобрания, заявили, что "жертвой" блока вот-вот окажутся жизненно важные для города законопроекты. Цель у этой затеи одна - фактически с помощью шантажа попытаться еще раз протолкнуть поправку в Устав города, позволяющую Яковлеву избираться вновь. Лояльные питерскому главе депутаты ради продвижения этой поправки изъявили даже готовность не претендовать на места вице-спикеров парламента. Но намекают, что пока их поправка не будет принята, нормальная работа в городском собрании не начнется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый президент Польши не будет играть по правилам Туска

Новый президент Польши не будет играть по правилам Туска

Мария Павлова

После победы кандидата от оппозиции страну ждут турбулентные времена

0
461
В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

Михаил Сергеев

В университете имени Сергея Королева в Самаре создается Центр интеллектуальных беспилотных авиационных систем

0
460
КПРФ вынуждена признать ЛДПР основным соперником на выборах

КПРФ вынуждена признать ЛДПР основным соперником на выборах

Дарья Гармоненко

Электоральные и политические реалии отменяют борьбу с "Единой Россией" как минимум до 2026 года

0
395
В США раскрыта тайна президентского факсимиле

В США раскрыта тайна президентского факсимиле

Геннадий Петров

Конгресс собирается назвать имена тех, кто подписывал указы за Байдена

0
533

Другие новости