0
2240
Газета Политика Интернет-версия

07.07.2003 00:00:00

Правые призвали молодежь идти на выборы

Тэги: немцов, форум, выборы, спс


немцов, форум, выборы, спс Борис Немцов и Ирина Хакамада полагают, что молодежь сделает правильный выбор.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

В минувшую пятницу в концертном зале "Измайлово" при поддержке партии "Союз правых сил" прошел Форум правой молодежи. "Мы не партия власти, - иначе вы сидели бы сейчас в Кремле", - так лидер СПС Борис Немцов объяснил выбор небольшого помещения, в котором собрались молодые демократы из более половины регионов России. Формат проведения мероприятия действительно отличался от традиционных партийных собраний - "Союз правых сил" решил во всем соответствовать культивируемому имиджу "партии молодых". А руководство партии - Борис Немцов и Ирина Хакамада, а также "молодежное крыло" депутатов Госдумы от СПС в лице Андрея Вульфа, Александра Баранникова и Петра Кучеренко в своих выступлениях старались максимально соответствовать собравшейся аудитории.

К большому удовольствию молодежи, ораторы продемонстрировали изрядное чувство юмора. Депутат Андрей Вульф сразу предложил присутствующим расслабиться и "не забюрокрачивать" мероприятие, после чего пригласил на трибуну Бориса Немцова. "Военная реформа, которую тормозят подвыпившие и зажравшиеся генералы, не идет в том числе и потому, что вы на выборы не ходите", - с ходу заявил лидер СПС. Он констатировал, что власть не будет прислушиваться к мнению молодежи до тех пор, пока не увидит в ней активных избирателей. А затем поведал, что организация рок-фестиваля правых в Раменском была практически сорвана из-за нежелания руководства Московской области идти на конфликт "с бабушками, которые не любят шума", - то есть тем самым активным электоратом. По мнению Немцова, в нашей стране существует очень прагматичный договор между властью и обществом - учитывается мнение только тех, кто ходит на выборы. "Задача у СПС - заставить молодежь оторвать задницу и прийти на выборы, при этом даже не надо агитировать голосовать за "Союз правых сил", - заявил Немцов. - Молодые не дураки - сами поймут, за кого голосовать". "За кого же им еще голосовать?! - задал вопрос лидер СПС. - За партию, лицо лидера которой похоже на проросшую картошку, или "харизматиков" из "Единой России", чьи лица, сколько ни показывай по телевизору, все равно никто не запомнит?" Затем он заверил аудиторию, что всю жизнь руководить "Союзом правых сил" не собирается и будет рад, если партию возглавит кто-то из сидящих в зале. Ведущий мероприятия Андрей Вульф констатировал, что избирательную активность сегодня проявляет лишь молодежь, "обнищавшая" и "маргинализированная", не сумевшая найти свое место в жизни. В итоге молодые люди становятся легкой добычей партий ЛДПР, НБП Эдуарда Лимонова и структур типа "Идущие вместе", которые выдают пейджеры и мобильные телефоны молодежи за участие в различных акциях. В завершение выступления Вульф предложил сократить возрастной ценз для участия в выборах с 18 до 16 лет.

Сопредседатель "Союза правых сил" Ирина Хакамада начала свой спич со слов о том, что вообще ненавидит подобного рода собрания и на месте присутствующих давно ушла бы, "потому что скучно". Рассказав краткую историю своего трудового пути - как бросила преподавать в институте и пошла работать в кооператив, - она посоветовала молодым "выбросить в урну резолюцию и просто пообещать, что каждый притащит тысячу человек на выборы". Гость форума певица Диана Гурцкая воспользовалась советом Хакамады, заверив аудиторию, что в Орехово-Борисово, где она проживает, тысяча голосов от нее лично "Союзу правых сил" гарантирована. Когда пришел черед отвечать на вопросы, присланные в президиум, Борис Немцов засомневался, действительно ли молодежь интересуют способы удвоения ВВП в два раза и за счет чего можно сократить рост бюрократии. "За счет ее обрезания", - сострил Немцов, чем немало повеселил публику. На вопрос о повышении стипендий Ирина Хакамада ответила, что до тех пор, пока "молодежь будет задавать такие вопросы, чего-то хорошего от такой страны ожидать сложно". А резолюцию под названием "Манифест правой молодежи" вопреки совету Ирины Хакамады форум все-таки принял.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1011
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
720
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
478

Другие новости