0
853
Газета Политика Интернет-версия

02.10.2003 00:00:00

Спортлото-2003

Тэги: кудрин, жуков, лужков, фетисов, спорт, лотерея, бюджет


кудрин, жуков, лужков, фетисов, спорт, лотерея, бюджет Владимир Путин дал Вячеславу Фетисову карт-бланш на оздоровление нации.
Фото Александра Шалгина (НГ-фот )

Вчера в Екатерининском зале Кремля Совет при президенте по физкультуре и спорту обсуждал наболевшую тему оздоровления нации. Сам этот совет - плод деятельности другого, Государственного совета. Губернаторы в свое время выдвигали немало радикальных инициатив по поводу улучшения физподготовки россиян. Но дальше создания очередного совещательного органа не продвинулись. И вот вчера, кажется, впервые обсуждался конкретный, материальный вопрос: как поделить несколько миллиардов рублей, которые пойдут в казну от возрождаемого "Спортлото". При этом выяснилось, что в политэлите есть два оппонирующих друг другу лагеря, которые расходятся во взгляде на цели лотереи. Более того, президент и министр финансов оказались по разные стороны незримой баррикады.

Теперь у лотереи будет другое название. Участники заседания именовали ее "Всероссийской государственной лотереей онлайн". И сперва эта тема прозвучала как-то в скобках. Первые выступавшие - Владимир Путин и глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов - вообще этого вопроса не коснулись. И лишь глава думского комитета по бюджету Александр Жуков ненавязчиво упомянул о лотерее после того, как долго расхваливал нынешний проект основного финансового закона, при котором финансирование спорта увеличится на 37% и достигнет 5,7 млрд. рублей. Но потом выяснилось, что весь этот бюджет вполне сравним с ожидаемыми доходами от "Спортлото дубль два". Жуков предложил 70% этих средств направить на оздоровление нации.

О важности данной темы непосвященные узнали из слов Алексея Кудрина. Ему не понравилось, что Жуков предлагает все эти деньги бросить на развитие детско-юношеского спорта, то есть на строительство так называемых ФОКов - физкультурно-оздоровительных комплексов. "Небольшую часть на олимпийские объекты надо бы предусмотреть", - осторожно заметил министр финансов и предложил по такому поводу разработать в правительстве специальную целевую программу.

Но президент неожиданно резко одернул главного казначея: "Или решим - 70% и баста. И будем года два-три строить ФОКи. Или будем строить и то, и другое, и третье". Второй вариант Путину явно не нравился. Но Кудрин продолжал убеждать, что надо думать не только об олимпийском резерве, но и о самих олимпийцах, то есть вкладывать и в большой спорт тоже. Иначе получится "внутренняя разбалансировка". "Может, у вас окончательную точку поставим?" - умоляюще взглянул Кудрин на президента. "А это и есть у меня, - Путин обвел руками зал, где сидели три десятка членов Совета и еще полтора десятка приглашенных - губернаторы, полпреды, члены правительства и президентской администрации, известные спортсмены. - Мы где собрались-то?" Но раскрасневшийся Кудрин продолжал настаивать: "Мы говорим о принципах..." Президент не соглашался. Тогда министр финансов сдался: "Хорошо, пусть 10% на этих, а 60 только на ФОКи".

Зал слушал спорщиков затаив дыхание: пожалуй, впервые "распиливание" бюджетных миллиардов проходило так открыто и при стечении такого числа посторонних граждан. Президент, вроде бы согласившись с цифрой 60, обратился к челябинскому губернатору Петру Сумину: сколько стоит построить один ФОК? Тот ответил, что цена колеблется от 24 до 55 млн. рублей. Но потом уточнил, чтобы все поняли: "В среднем миллион долларов". Тут слово опять взял Жуков и, ссылаясь на мировую практику, стал доказывать, что "не надо снижать до 60%".

И тогда за Кудрина неожиданно вступился Юрий Лужков. Он сказал, что со строительствами ФОКов вообще должны справляться сами регионы. В Москве, например, их возведут более сотни. "И Мордовия уже сейчас строит 6 ФОКов", - одобрительно кивнул в сторону губернатора Меркушкина столичный градоначальник. А федеральные средства надо, по мнению Лужкова, направлять именно на "спорт высших достижений, что является ответственностью государственной власти".

"Меня такой тандем Лужкова и Минфина немножко даже пугает", - улыбнулся Владимир Владимирович. Но другим спорщикам было не до смеха: они поняли, что за целый час так и не удалось ни до чего договориться. В этой ситуации было принято единственно мудрое решение: всю прессу удалили из зала. И дальнейшие дебаты проходили уже за закрытыми дверями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
604
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
763
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
654
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
521

Другие новости