0
1046
Газета Политика Интернет-версия

20.04.2004 00:00:00

Берлускони уповает на российские спецслужбы

Тэги: берлускони, путин, переговоры, италия, ирак, заложники, спецслужбы


берлускони, путин, переговоры, италия, ирак, заложники, спецслужбы Берлускони – большой поклонник Путина, в котором он ценит способность руководить страной методами «мягкого» авторитаризма.
Фото REUTERS/ITAR-TASS/KREMLIN PRESS

До самого последнего момента не было уверенности, поедет ли итальянский премьер Сильвио Берлускони в Москву на встречу со своим «дорогим другом» Владимиром Путиным. Двухдневный визит главы итальянского правительства мог бы быть отложен: Берлускони занят решением драматического вопроса – спасением трех заложников, находящихся в руках иракских боевиков. Четвертый заложник, Фабрицио Куаттрокки, был расстрелян похитителями несколько дней назад. Это событие шокировало итальянскую общественность. Представители дворца Киджи – резиденции правительства в Риме, заявили, что Берлускони будет оставаться в своем кабинете, пытаясь «вернуть домой наших ребят». До тех пор пока эта задача не будет выполнена, было заявлено, премьер отменяет все свои обязанности, встречи и поездки, в том числе и визит в Россию, намеченный на вторник и среду. Но все же этот пункт в повестке дня Берлускони остался.

В настоящий момент не существует острых вопросов между Италией и Россией, и визит мог бы быть перенесен на более позднее время без особых затруднений. Но не исключено, что Берлускони, принимавший на днях в Риме министра иностранных дел Ирана Камаля Харрази и говоривший по телефону с сирийским президентом Баширом аль-Асадом, которых он просил посредничать в деле освобождения заложников, хочет использовать с этой же целью и переговоры с Путиным, Фрадковым и Лавровым. В Италии вспоминают, что у Советского Союза были тесные отношения с Ираком и что эти отношения во многом сохранились после распада СССР. А быть может, определенные каналы контактов с некоторыми кругами иракского «сопротивления» существуют и поныне.

В Риме не преминули заметить, как иракские боевики захватили в заложники трех российских и пятерых украинских граждан, но потом признали, что их похитили «по ошибке» и выпустили невредимыми и с извинениями. Кто его знает, рассуждают в окружении Берлускони, у российских спецслужб, может быть, есть связи, которые могут быть задействованы, чтобы похищение итальянских заложников было объявлено такой же «ошибкой». Напомним, что в ноябре 2003 года во время визита Владимира Путина в Рим министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану и тогдашний глава российского МИДа Игорь Иванов подписали договор о совместной борьбе с терроризмом и организованной преступностью. Быть может, на основе этого договора можно что-то предпринять.

Официально цели очередного визита Берлускони в Россию прежде всего экономические, но не забыты и политические и культурные вопросы. Берлускони, очень спорная фигура в Италии, питает особенно нежные чувства к России и ее президенту. Накануне итальянский премьер дал ИТАР-ТАСС интервью, в котором заявил, что «наши страны многое объединяет». Он имел в виду «общие христианские корни, приверженность демократическим ценностям, стремление к миру, решимость бороться с международным терроризмом».

Берлускони, крупнейший в Италии предприниматель («олигарх» по российским меркам) и убежденный антикоммунист, считает, что Запад должен быть особенно благодарным России за то, что она в итоге освободила мир от коммунистической угрозы. Идя вразрез с общеевропейской сдержанностью, он ратует за вступление России и в Евросоюз, и в НАТО. Так он и заявил в упомянутом интервью: «Вступление России в НАТО и Европейский союз – это вопрос не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня, но двигаться к этой цели необходимо». И дальше пофилософствовал: «Ибо, как нельзя представить себе единую и процветающую Европу без России, так невозможно строить архитектуру будущего мира без учета прекращения холодной войны и перспектив вхождения РФ в Североатлантический альянс». Именно в рамках этих перспектив он считает свою инициативу по проведению саммита Россия–НАТО на римской авиабазе Пратика ди Маре в мае 2002 года «принципиально новым подходом к строительству системы международной безопасности».

У Берлускони сильное чувство собственной миссии. Он стремится оставить след в истории, как итальянской, так и мировой. Внутри страны он дал толчок ряду эпохальных «великих строек», вроде строительства подвесного моста между Калабрией и Сицилией или системы шлюзов на Адриатическом море с целью уберечь Венецию от наводнений. В международном плане его мечта – войти в историю как человек, который «присоединил Россию к Европе», в фарватере Петра I («прорубание окна в Европу») и Де Голля («Европа от Атлантики до Урала»).

Берлускони – большой поклонник Путина, в котором ценит способность руководить страной методами «мягкого» авторитаризма. Итальянский премьер не скрывает симпатий к принципу «управляемой демократии». Он был бы счастлив, если бы его партия «Вперед, Италия!» достигла в парламенте того же положения, что и «Единая Россия» в Госдуме. Путин был в гостях у Берлускони на его роскошной вилле на Сардинии, где ему и его семье оказали прием, достойный князей былых эпох. Итальянский премьер считает российского президента «искренним и заинтересованным собеседником, прекрасно ориентирующимся в мировой политике, активно занимающимся практическими вопросами нашего двустороннего сотрудничества».

Двустороннее сотрудничество, кстати, развивается неплохо. Италия – четвертый торгово-экономический партнер России после Германии, Белоруссии и Украины. В 2003 году товарооборот между Россией и Италией составил 12,1 млрд. евро: 3,8 млрд. – итальянский экспорт в Россию и 8,3 млрд. – российский экспорт в Италию.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1003
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
914
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1692
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
769

Другие новости