0
1175
Газета Политика Интернет-версия

10.09.2004 00:00:00

Путин созывает губернаторов в Москву

Тэги: путин, правительство, губернаторы, осетия, теракт, терроризм, последствия


В понедельник Владимир Путин проведет расширенное заседание правительства с участием руководителей регионов страны. В кратком сообщении пресс-службы главы государства не говорится, в связи с чем в Москву созываются губернаторы и президенты республик. Однако источник в Кремле подтвердил предположение «НГ» о том, что это чрезвычайное заседание, которое пройдет фактически в формате Госсовета, будет посвящено трагедии в Беслане и ее политическим последствиям.

Наш кремлевский собеседник сообщил, что для данного заседания выбран «необычный формат»: прежде члены кабинета министров присутствовали на заседании Госсовета, но практики приглашения губернаторов на заседание правительства не было. «Это, конечно, связано с ситуацией», – подтвердил наш источник. На просьбу конкретизировать повестку собрания, прозвучал ответ: «Заседание, конечно, во многом будет связано с теми мыслями, которые изложил президент в своем обращении 4 сентября». Корреспондент «НГ» уточнил, будет ли обсуждаться новый политический курс руководства страны, и получил утвердительный ответ.

В пресс-службе президента пока не имеют информации, будет данное мероприятие проходить в Кремле или в Белом доме. «Этот вопрос пока обсуждается в протокольной службе», – пояснил наш источник. Между тем заседания Госсовета, даже когда обсуждались не самые актуальные темы, практически всегда проводились в Большом Кремлевском дворце (за исключением выездных заседаний).

Стоит отметить, что ситуацию, возникшую после террористической атаки, унесшей с 21 августа более 500 жизней россиян, Путин еще не обсуждал не только с губернаторами, но и с кабинетом министров. После бесланской трагедии президент встречался с несколькими членами правительства, которые докладывали о неотложных мерах для помощи пострадавшим. Однако полноценного заседания кабинета министров с участием президента (традиционно проходящего по понедельникам) не проводилось с середины августа, когда Путин переехал в сочинскую резиденцию «Бочаров ручей». Так что можно предположить, что именно на заседании в понедельник будут обозначены контуры нового курса руководства страны в условиях «военного времени».

Уже известно, что сами губернаторы не выступали инициаторами такого расширенного совещания – о понедельничном мероприятии многие узнали из новостных сводок. «Ничего пока нет, звоните завтра», – в таком духе отвечали корреспонденту «НГ» в аппарате ряда региональных администраций на вопрос о том, поступило ли им приглашение на заседание правительства. Так, на момент сдачи номера не было никакой информации на этот счет в аппаратах губернатора Новгородской области Михаила Прусака, главы Московской области Бориса Громова, начальника Кировской области Николая Шаклеина и самарского губернатора Константина Титова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
272
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
263
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
380
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
276

Другие новости