0
923
Газета Политика Интернет-версия

11.02.2005 00:00:00

Зюганов обещает вывести на улицу миллионы

Тэги: кпрф, протест, министры, недоверие, кс


кпрф, протест, министры, недоверие, кс Геннадий Зюганов считает минуты до начала второй волны протестов.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Вчера Геннадий Зюганов анонсировал новую волну уличных манифестаций – всероссийские митинги 12 февраля и выступления служащих и ветеранов армии 23 февраля. Как уверяет председатель КПРФ, «на акции протеста выйдут несколько миллионов во всех регионах России». Но на этом Компартия не успокоится и через два месяца вновь поднимет в Думе вопрос о недоверии кабинету министров. Мало того, на днях коммунисты обратятся в Конституционный суд с запросом о законности формирования состава комитетов и депутатских групп в ГД – сейчас все думские комитеты возглавляют «единороссы».

Организовать пресс-конференцию, посвященную всероссийской акции протеста 12 февраля, оказалось непросто. Интерфакс, в котором должен был выступить лидер Компартии, накануне отменил все договоренности, заменив выступление Зюганова обсуждением стерилизации бездомных животных. КПРФ же было предложено перенести мероприятие на более поздний срок. И если бы пресс-службе в последний момент не удалось найти другую площадку, общение с прессой было бы под угрозой срыва.

Тем не менее лидер КПРФ все же встретился с журналистами и рассказал, что заявки на проведение митингов поданы во всех регионах. Геннадий Зюганов перечислил основные требования манифестантов: отставка кабинета министров, формирование правительства национальных интересов, роспуск Госдумы, изменение социально-экономического курса и проведение референдума по социальным вопросам. Прообразом правительства национальных интересов станет так называемый Народный комитет спасения, в котором на сегодняшний момент уже 22 организации. «Принято решение в создании таких комитетов повсеместно», – подчеркнул Зюганов и призвал приходить на митинги «всех, кто не согласен с действиями власти».

Самая крупная акция, по словам Зюганова, пройдет в субботу в полдень в Москве на Калужской площади. Коммунисты рассчитывают, что в ней примут участие 5000 жителей столицы. Заметим, что чуть позже на Пушкинской площади собираются митинговать «яблочники», «чернобыльцы» и еще десяток профсоюзных организаций.

Анонсировал председатель КПРФ и следующую акцию – 23 февраля своих сторонников на улицы выведет Движение в поддержку армии и военно-промышленного комплекса. «Правоохранительные органы наиболее пострадали от монетизации, особенно ветераны воинской службы, – пояснил лидер коммунистов, – все люди в погонах оскорблены и обижены, а униженные ветераны вызывают негодование всего общества».

Симптоматично, что рост протестных настроений в российском обществе отмечает и исследовательская служба ROMIR Monitoring. На вопрос о том, в каких формах протеста граждане готовы принять участие, были получены неожиданные цифры: 15% опрошенных готовы начать забастовку протеста или перекрыть дороги, защищая свои права. В масштабах страны это примерно 20 млн. недовольных и политически активных граждан.

Координатор фракции КПРФ в ГД Сергей Решульский об акциях протеста не говорил, зато сообщил прессе о том, что вотум недоверия все же состоялся – причем «двойку» заработало не только правительство, но и Дума. «Когда 300 человек просто отказываются голосовать – это значит, что правительство не было поддержано этими депутатами... «Единство» просто спряталось за кнопками», – пояснил он свою мысль. Обыграв слова Фрадкова об извлеченных им уроках, Решульский назвал премьер-министра «самым дорогостоящим учеником» и удовлетворенно заметил, что своей цели коммунисты добились. «Впервые за год нам удалось заставить прийти правительство в Госдуму и открыто объясниться», – объяснил он. Через два месяца, которые ЕР отвела правительству на исправление, КПРФ вновь инициирует отставку кабинета министров и уверена, что получит поддержку и «медведей».

Рассказал Решульский и о грядущем походе КПРФ по высшим судебным инстанциям. В самое ближайшее время в Конституционном суде фракция собирается опротестовать «диктат ЕР по распределению рабочих мест и выступлениям». Зюгановцы рассудили, что если для вотума недоверия правительству удалось консолидировать больше сотни подписей, то и необходимые для ведомства Зорькина 90 депутатских автографов найдутся. Запрос будет доработан на следующей неделе, согласован во фракциях и среди независимых депутатов, а затем та же рабочая группа, что готовила вотум недоверия министрам, приступит к сбору подписей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
328
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
326
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
456
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
320

Другие новости