0
971
Газета Политика Интернет-версия

01.06.2005 00:00:00

Сведение счетов

Тэги: ходорковский, юкос, приговор, опрос


Павел Крашенинников, председатель комитета ГД по уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству, фракция ЕР

 

Даже не зная материалов дела, видно, что срок гигантский: за это время дети подрастают. По УПК приговор вступает в силу после второй инстанции. Если судить по квалификации адвокатов, то наверняка будет подана кассационная жалоба. Посмотрим, как Мосгорсуд будет разбираться. Есть еще надзорная инстанция – Верховный суд. В Уголовно-исполнительном кодексе есть возможность условно-досрочного освобождения за хорошее поведение. Существуют еще всякие помилования, амнистии...

 

Сергей Иваненко, зампредседателя партии «Яблоко»

 

Приговор чрезвычайно жестокий. Это акт устрашения. Стало очевидно, что независимой судебной системы в стране не существует, тенденциозность и ангажированность суда проявлялись абсолютно во всем. Думаю, что стало ясно: преследование Михаила Ходорковского, хотя формально дело было увязано с экономическим преступлением, реально – политически мотивированное преследование, а он сам – его жертва. Считаю это нарушением Конституции. «Яблоко» требует нового объективного рассмотрения дела.

 

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ

 

Мы присутствуем при публичной порке. Сегодня нашли крайнего, с которым скорее всего просто сводят политические счеты. Наш опыт показывает, что наш суд – нескорый и неправедный. В целом же отсутствие в стране промышленной политики и диалога между властью и обществом приводит к тому, что капитал бежит, сверкая пятками. После такого приговора его отток усилится. Нельзя использовать правоохранительную систему как дубинку для сведения счетов с отдельными партиями, политиками и компаниями.

 

Дмитрий Рогозин, лидер партии «Родина»

 

Получается, есть свои сукины дети, а есть чужие. Этим приговором наша судебная и стоящая за ней исполнительная власть показали, что Ходорковский избран козлом отпущения. А реальной работы по борьбе с коррупцией, олигархами, по наведению порядка в экономике не будет. Обвинения, предъявленные Ходорковскому, можно было предъявить абсолютному большинству олигархических структур. Но в нашей стране олигархам, которые угодливо обслуживают исполнительную власть, делятся с нею финансовыми потоками, всегда удается остаться на плаву. То, что сейчас происходит, – это сведение счетов.

 

Алексей Митрофанов, член фракции ЛДПР Госдумы

 

Это ожидаемое решение, хотя до 9 мая ходили слухи, что приговор может быть смягчен до условного наказания – мол, есть такие мысли на самом верху, что не сбылось. Зато предсказание о том, что пока у власти будет Путин, Ходорковский и Лебедев будут сидеть, сбывается. Теперь появляется некоторая однозначность в отношении того, в какую сторону будут работать бюджеты ЮКОСа, – я имею в виду те средства, которые у него остались: против Путина. После суда их теперь ничто не сдерживает, хотя, конечно, пока Лебедев и Ходорковский сидят в тюрьме, на них всегда можно будет надавить.

 

Валерий Драганов, председатель комитета Госдумы по экономической политике, фракция ЕР

 

Я уверен, что адвокаты заявят кассацию. Я не исключаю, что кассационные инстанции могут менять приговор, и не думаю, что они это будут делать в сторону повышения. Думаю, что Ходорковский не будет сидеть полный срок. Есть предусмотренные УК и УПК разные формы сокращения срока ввиду, не поворачивается язык сказать, «примерного поведения». Такая правовая возможность есть.

 

Никита Белых, председатель «Союза правых сил»

 

Такой приговор вызывает подозрение, что власть серьезно боится Ходорковского как общественно-политического деятеля. Потому что нахождение в тюрьме крупнейшего предпринимателя страны делает его символом оппозиции, даже если он сам этого не хочет. Власть понимает это и идет на то, чтобы раз уж осуждать Ходорковского, то осуждать серьезно. Надеемся, что будет в законном порядке приговор обжалован.

 

Александр Шохин, председатель Координационного совета предпринимательских союзов России

 

Уже сам факт дела Ходорковского и многомесячный процесс сформировал такие тенденции, как снижение инвестиционной активности и отток капиталов. И конкретные сроки лишения свободы, к которым приговорен Ходорковский и его коллеги, безусловно, эти тенденции усилят. Приговор нанес России удар как стране, принимающей инвестиции. Многие считали, что было бы неправильно делать заявление в ходе процесса и чтения обвинения суда. А сейчас вполне уместно формулировать свою точку зрения и давать оценки.

 

Никакой политической подоплеки


Генпрокуратура РФ считает приговор, вынесенный судом Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову, справедливым. «Мы считаем приговор справедливым и объективным. Он соответствует фактическим обстоятельствам дела и тяжести совершенных преступлений подсудимыми», – заявила Интерфаксу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. «Мы категорически отвергаем какую-либо политическую подоплеку в этом деле. Совершены конкретные тяжкие преступления, которые доказаны. Похищены астрономические суммы. Государство и граждане беспардонно обворовывались», – сказала официальный представитель Генпрокуратуры РФ. «Хватит рассказывать сказки о прозрачности и законопослушности компании ЮКОС. Повторю то, что говорила уже не раз: речь идет о банальном мошенничестве и уклонении от уплаты налогов», – заявила Вишнякова. По ее словам, «то, что эти преступления совершили руководители крупной компании, не меняет сути: это серьезные преступления, за которые наступило справедливое наказание». «Те, кто кричат о якобы недоказанности совершенных преступлений, в основной своей массе плохо представляют, что конкретно совершили Ходорковский, Лебедев и Крайнов, и понятия не имеют, какие в действительности доказательства есть в этом деле», – сказала представитель Генпрокуратуры. Вишнякова также заявила, что «в ближайшее время Ходорковскому и Лебедеву будут предъявлены новые обвинения». По ее словам, «речь идет о легализации преступно нажитых средств, которые исчисляются миллиардами рублей».

 

Заявление посольства США


Правительство США намерено тщательно изучить приговор, вынесенный Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, заявил во вторник Интерфаксу представитель пресс-службы американского посольства в Москве. «Мы тщательно изучим окончательный приговор. Мы понимаем, что он достаточно сложен и господа Ходорковский и Лебедев имеют право на апелляцию», – сказал американский дипломат. «Как американская сторона уже ранее заявляла, – подчеркнул он, – многое в деле ЮКОСа – налоговые претензии, имевшие обратный ход, замораживание счетов, с которых не могут быть выплачены налоги, сомнительные аукционы – вызвало ряд серьезных вопросов о верховенстве закона в России, о независимости судов, святости соблюдения контрактов и прав собственности, а также подтвердило отсутствие предсказуемой налоговой политики». По его словам, «эти действия в данном и других судебных делах ставят под вопрос выполнение Россией обязательств, взятых всеми демократическими странами со свободными, развивающимися рынками». «Ведение дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева нанесло репутации России серьезный ущерб и подорвало доверие к российским правоохранительной и судебной системам», – заявил собеседник агентства. В Вашингтоне считают, что «в интересах правительства России убедить мир в том, что слабость этих институтов – правоохранительных и судебных – будет своевременно устранена», подчеркнул представитель посольства США.

 

Заявление нефтяной компании ЮКОС

 

«Работники НК ЮКОС глубоко разочарованы приговором, вынесенным 31 мая Мещанским судом Москвы в отношении их наставника, основателя компании и бывшего председателя правления Михаила Ходорковского. Все, кто в прошедшие годы работал вместе с Михаилом Ходорковским, создавая самую успешную и международно признанную российскую компанию, сохраняют чувство огромной гордости за его и свои достижения. Нашей совместной заслугой является привнесение в Россию прогрессивной деловой, социальной и корпоративной культуры, что делало совершенно особой работу в НК ЮКОС и работу с Михаилом Ходорковским лично. Для огромного большинства людей этот приговор – трагический пример использования властями правоохранительной и судебной систем в политических целях. Работники компании расценивают приговор как чудовищное извращение правосудия, совершенное судебной системой. Эта система не только с готовностью выполнила заказ уничтожить Михаила Ходорковского, но, похоже, намерена разрушить и саму НК ЮКОС».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
973
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1964
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2970
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2121

Другие новости