0
887
Газета Политика Интернет-версия

31.07.2006 00:00:00

Объединение или смерть

Тэги: политструктура, росрегистрация, бабурин


политструктура, росрегистрация, бабурин Сергей Бабурин может стать новым политиком-объединителем.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Неожиданное слияние Российской партии жизни и «Родины» ускорило процесс интеграции политструктур. Так, лидер «Народной воли» Сергей Бабурин заявил о возможности объединения уже в начале августа со «Свободой и народовластием» и Партией мира и единства. Участников процесса можно понять – сроки поджимают.

Напомним: до сентября Росрегистрация планирует завершить проверку партий на соответствие новым стандартам – в них должно состоять не менее 50 тысяч человек. По прогнозу главы ЦИКа Александра Вешнякова, к довыборам в Госдуму доживет не более 20 структур. Впрочем, в выборах сейчас участвуют лишь 10 партий. По данным Росрегистрации, в стране сейчас существует 35 партий. Еще в начале 2005 года их было 44. Пока, по словам заместителя начальника управления по делам партий, общественных организаций и религиозных объединений ФРС Галины Фокиной, проверку пройти смогли только пять структур: 4 парламентские партии и «Яблоко». «У мелких партий, – считает Фокина, – действительно выхода нет – либо они объединятся, либо будут ликвидированы, вот и все».

В минувшую пятницу Вешняков заявил, что объединительные процессы продолжатся. Но новые требования закона о политических партиях, по его мнению, не главная причина: «Сейчас они анализируют итоги выборов в регионах, и те, кто не очень удачно на них выступал, ищут, с кем на родственных позициях, преодолев амбиции лидеров, вместе идти на следующие избирательные кампании», а кроме того, «барьер на выборах в Госдуму, который будет уже не 5, а 7% тоже заставляет трезво оценивать свои шансы на прохождение во власть».

Избежать ликвидации некоторым структурам помогает их трансформация в общественные движения. Например, в таковое превратилась Партия самоуправления трудящихся. По этому же пути пошли Евразийская партия «Союз патриотов» и Национально-патриотический союз. СЛОН не подавал официально документов, хотя и выражал желание приобрести новый статус. «Насколько мы знаем, эта организация самораспустилась, как таковой ее нет, но пока официально она числится в списке живых, – сказала Фокина. – В ходе проверки численности мы предъявим их документы на ликвидацию – они возражать не будут».

Еще несколько партий, как стало известно «НГ», могут быть ликвидированы из-за того, что не представляют в ЦИК финансовые документы вовремя или представляют нулевую отчетность. Сейчас идет проверка.

«Яблоко» твердо заявило, что ни с кем объединяться оно уже не будет. На очереди намеченное на сентябрь объединение СПС, республиканцев Владимира Рыжкова и Партии развития предпринимательства. Ранее заявлялось, что это будет новая партия – с новыми названием, программой и лидером. Как рассказал «НГ» сопредседатель Республиканской партии Владимир Лысенко, говорить о том, что объединение произойдет на базе СПС, пока рано: «Мы, республиканцы, подали в суд на ФРС – нас полгода уже мотают». В августе, по словам Лысенко, должен проясниться вопрос регистрации РП: «Когда будет известно, какие партии зарегистрированы, будем выбирать, на чьей базе объединяться – с точки зрения авторитета партии и лучшего восприятия избирателями».

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что мелкие партии заняли выжидательную позицию: «Властью определено направление. Но все будут ждать результатов осенних выборов». Если существующие крупные структуры, считает Кынев, выступят достаточно удачно, то возможным станет привлечение новых ресурсов для их усиления – в том числе и с помощью поглощения ими мелких партий. В противном случае они могут быть задействованы и под другие предвыборные проекты. В любом случае, уверен Кынев, Кремль не станет связывать себе руки перед выборами, полностью зачищая политическое поле: «Власти выгодно, чтобы существовали такие полуживые партии, которые можно в какой-то момент реанимировать, как было с «Единством», для нового политического проекта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
363
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
290
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
254

Другие новости