0
1138
Газета Политика Интернет-версия

16.08.2006 00:00:00

«Единая Россия» проглотит Промпартию

Тэги: единая россия, ропп, панина


единая россия, ропп, панина Вероятно, Панина подозревает: после возвращения из отпуска ее ожидает теплое место в руководстве партии власти.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Вчера наконец разрешилась интрига, возникшая на прошлой неделе в связи с поисками партии-соратника для «Единой России». Прекрасной незнакомкой, как и предсказывала «НГ»═(см. материал "«Единая Россия» занялась слияниями и поглощениями") оказалась Российская объединенная промышленная партия (РОПП), возглавляемая депутатом, членом фракции парламентского большинства в Госдуме Еленой Паниной.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин не только подтвердил версию «НГ», но и рассказал о причинах такого выбора, сроках и механизмах грядущего поглощения. По его словам, переговоры c Промпартией ведутся с января. Более того, будущие соратники даже обговаривали сотрудничество в ходе мартовской избирательной кампании в региональные законодательные собрания. Хотя Володин не исключил, что на осенних выборах еще, возможно, РОПП И ЕР по инерции будут соперничать. Напомним, что промышленники крайне редко объявляются на выборах, но в марте они достаточно удачно выступали в таком проблемном для партии власти регионе, как Адыгея, где получили 15,9% и 7 мандатов (как КПРФ).

Единороссы твердо намерены получить от союза с промышленниками «усиление партии, а не разговоры об этом». По данным партстатистики, оказавшейся в распоряжении «НГ», членов партии, работающих в промышленности, – 26,6%, это 1-е место. Но, по словам секретаря президиума генсовета ЕР, работа в этом направлении ведется явно недостаточная. Мартовские выборы показали, что партию власти активно поддерживают на селе и в малых городах. Крайне слабые результаты электоральной поддержки у ЕР в крупных промышленных городах. Таким образом, единороссы с помощью Промпартии планируют привлечь еще не охваченную часть электората крупных городов. Или, по крайней мере, снизить градус неприятия партии власти горожанами. Напомним, некоторое время назад социологическое исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения зафиксировало появление новой электоральной прослойки, так называемых «новых недовольных», которые не голосуют ни за ЕР, ни за ее старых оппонентов. При появлении новой оппозиции в лице союза Партии жизни и «Родины» эта проблема становится более актуальной в преддверии парламентской кампании-2007.

Между тем ряд экспертов считает, что РОПП уже давно не только не является партией, но и не имеет поддержки в бизнесе. Недаром президент РСПП Александр Шохин, предшественник которого Аркадий Вольский принимал самое активное участие в создании этой политструктуры, недавно в беседе с корреспондентом «НГ» отрицал всяческое отношение к ней: «партийными делами занимается Панина, а мы – непартийная организация» (Панина – зампредседателя РСПП). Согласно отчету РОПП за 2002 год, в партии сегодня числится 58 837 членов в 60 региональных отделениях.

Своеобразный дебют Паниной в новом качестве, вероятно, произойдет уже в начале декабря. Она будет выступать с содокладом по главной проблеме партсъезда «Единой России» в Екатеринбурге – о развитии промышленности Урала.

Кстати, за Паниной, как сообщил источник «НГ» в партии, вероятно, оставят кураторство промышленных проблем, но в каком качестве – еще неизвестно. Вячеслав Володин сообщил «НГ», что ее ожидает «место в руководящих органах партии». Кроме того он заверил, что ЕР не будет сливаться больше ни с какой структурой.

Получить комментарий в РОПП «НГ» не удалось. Сейчас, как сообщили «НГ» в аппарате партии, Панина находится в отпуске – как и все руководство. Так что объединительными процессами там займуться не раньше 21 августа.

Завершить процесс поглощения Промпартии ЕР, по словам Володина, планирует к концу года: «Мы не хотим потерять партийцев». Рядовые члены Промпартии будут входить в «Единую Россию» на «индивидуальной и добровольной» основе. Решение о вхождении должны принять все региональные подструктуры Промпартии и закрепить его на съезде, который, очевидно, станет последним в ее истории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1025
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1576
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1159
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1130

Другие новости