0
812
Газета Политика Интернет-версия

18.08.2006 00:00:00

Другая реальность

Тэги: жафяров, фрс


Сегодня начальник управления Федеральной регистрационной службы Алексей Жафяров подведет итоги проверки политических партий на их соответствие действующему законодательству. Напомним: согласно новым требованиям Закона «О политических партиях» партструктуры должны иметь численность не менее 50 тысяч человек. В ходе проверки оппозиция не раз обвиняла регистраторов в предвзятости и стремлении похоронить многопартийную политическую систему. ФРС приводит свои доводы – партийцы в погоне за численностью нарушают закон.

Малочисленность стала главной проблемой отечественных партструктур. И хотя ни одна, даже карликовая, партия в этом не признается, именно по основаниям, напрямую связанным с пополнением численности, сотрудникам подразделения ФРС в Республике Карелия, например, пришлось ликвидировать 8 из уже проверенных 15 партийных отделений. Изъятие из политической жизни еще одной организации Российской партии мира, как и суды в 10 регионах, где пройдут выборы, отложены до окончания избирательных кампаний.

Вместо того чтобы спуститься с небес и активнее привлекать население в свои ряды, большинство партий предпочло окончательно уйти в астрал, используя для этого самые разнообразные подходы.

«Самое простое, с чем мы сталкивались, – это переписанные адресные базы, телефонные справочники, – рассказывает заместитель руководителя главного управления ФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Мария Мельникова. – Более честный способ – переписать данные сочувствующих партии людей во время митинга. Но этим могут пользоваться более солидные партии, к которым люди ходят на мероприятия».

Однако сокращенные инициалы баз данных приводят к казусам. Например, партийная активистка Виктория Константиновна на поверку может оказаться Виктором. Таким же образом в списке оказался судья из Карелии. От этой новости он был в шоке: статус судьи запрещает членство в политических партиях. Сейчас по его просьбе прокуратура проводит детальную проверку обстоятельств, при которых он оказался в партийных рядах. В другом списке более 100 человек вообще никогда не существовали, хотя паспортные данные и заявления о вступлении в ряды были представлены в Росрегистрацию.

В отдаленных районах Ленинградской области в этот год стали появляться вымышленные улицы и дома. Как сообщила «НГ» Мельникова, чаще всего почему-то улица им. Ленина: расчет на то, что стандартные названия, которые есть практически в любом населенном пункте, никто не заметит. Очаги активной политической жизни сотрудники ФРС обнаруживают в самых неожиданных местах. Там же, например, целую подпольную партячейку обнаружили в здании местной администрации. Загадка сразу была раскрыта: глава муниципалитета оказался руководителем местной парторганизации.

Не редки случаи, когда значительную часть партийцев составляют умершие. Одних не исключают из списка членов, другие – никогда и не помышляли туда вступать. К примеру, в одном из городов Поволжья регистраторов смутила знакомая фамилия и дата рождения – конец XIX века. Оказалось, что участник современной политической жизни уж давно почил в старинном склепе на городском кладбище. При проверке обнаружилось, что его соседи по последнему пристанищу также оказались сплошь однопартийцами.

Существенных претензий в ходе проверки не возникало только к четырем парламентским партиям – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Родине», которые прошли это испытание еще в прошлом году. Но их бичом оказалось двойное членство. Заместитель руководителя главного управления ФРС по Республике Карелия Светлана Миронова относит это к несознательности граждан, вступающих в новую партструктуру без предупреждения предыдущей. Между тем число сомневающихся в одной организации, по ее словам, может достигать ощутимых размеров – 25 человек.

Руководители парторганизаций ссылаются на некачественную работу агитаторов. По словам Мельниковой, следов деятельности специализированных организаций регистраторам обнаружить не удалось: партийный креатив скорее всего производился кустарным способом. «Все очень доморощенно, – считает она, – специалисты бы это лучше просчитали». Но исключать денежное стимулирование, как в случае, когда в Санкт-Петербурге с разрешения руководства членами одной из партий стали все пациенты местного психдиспансера, не стала. Аналогичная ситуация произошла в двух питерских вузах.

Между тем, по данным последнего опроса ФОМ, 19% россиян считают, что партии не нужны, еще 24% затруднились с ответом. 79% опрошенных никогда бы не вступили в партию и только 2% уже являются членами партии. Вероятно, столь низкий интерес к политике и объясняется заменой обычной партийной работы кладбищенскими изысканиями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
832
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1402
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1028
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости