0
893
Газета Политика Интернет-версия

22.11.2006 00:00:00

Силовикам поставили задачи

Тэги: силовики, путин, коррупция, преступность


силовики, путин, коррупция, преступность Участники координационного совещания слушали президента с подчеркнутым вниманием.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчерашняя встреча президента России Владимира Путина с руководителями правоохранительных органов страны официально именовалась координационным совещанием, без дополнительного указания тематики. Однако и по атмосфере в зале, и – в первую очередь – по содержанию докладов президента и Генерального прокурора Юрия Чайки было ясно, что тема совещания одна – борьба с коррупцией.

Ожидая президента, министр обороны Сергей Иванов о чем-то увлеченно беседовал с директором ФСБ Николаем Патрушевым, а глава администрации президента Сергей Собянин переговаривался со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Оставшийся в одиночестве спикер Госдумы Борис Грызлов мрачно вглядывался в лица коллег, сидевших в зале.

После того, как прозвучал гимн России, глава государства подошел к трибуне легкой походкой, не совсем соответствующей теме заседания. Но эта легкость, похоже, никого в заблуждение не ввела: в президиуме все сидели молча, не переговариваясь, и внимательно слушали президента. Впрочем, вряд ли руководители правоохранительных органов ожидали услышать какие-то новые факты или оценки. Своего рода «генеральными репетициями» ко вчерашнему координационному совещанию с участием президента стали такие же совещания правоохранителей, в течение всего года проходившие по федеральным округам с участием высших чиновников (в частности, генпрокурора Юрия Чайки, чей доклад стал вторым главным событием встречи в Кремле).

Собственно, основные выводы, которые сделал в своем вчерашнем выступлении Владимир Путин, уже звучали – как раз на этих коллегиях. Это касается и роста преступности в целом, и отдельно – подростковой и экономической преступности, и разрастания коррупционных процессов. Но если в устах того же Юрия Чайки, выступавшего на окружных совещаниях, эти выводы выглядели простой констатацией фактов, хотя и тревожных, то речь президента стоит воспринимать как программное заявление по одной из самых острых для власти проблем. На фоне тех процессов, о которых говорил Владимир Путин, совсем иное значение приобретают недавние громкие преступления – такие, как убийства Андрея Козлова и Анны Политковской, коррупционный скандал в Фонде обязательного медицинского страхования и т.п.

Неудивительно, что президент особо отметил, что правоохранительным органам необходимо сосредоточиться на серьезных преступлениях, оставив «менее сложные преступления» органам дознания. С учетом того, что незадолго до встречи в Кремле говорил глава МВД Рашид Нургалиев об укреплении низового звена милиции, это пожелание выглядит как прямое руководство к действию, причем уже согласованное с исполнителями.

По сути, речь президента выделила реперные точки в деятельности правоохранителей, по которым власть, видимо, и будет судить об их работе. Это рост преступности, экономические преступления, контроль миграционных процессов, усиление качества работы следствия и гособвинения, детская преступность. При этом Владимир Путин прозрачно намекнул, что те, кому придется выполнять эту программу, обладают всем необходимым: «Укрепился кадровый состав, поднялся уровень координации действий правоохранительных и специальных служб, оптимизирована их структура». Если учесть недавние масштабные перестановки в МВД, проведенные президентским указом (а также другие проведенные в нынешнем году кадровые рокировки в Генпрокуратуре и Минюсте), ясно, что именно с тех, кто на вчерашний день стоял у руля этих ведомств, и будет спрос.

Причем спрос этот будет особым. Хотя проблеме коррупции и была отведена лишь часть выступления президента, из всей речи следовало, что именно ее власть рассматривает как один из основных факторов, влияющих на криминогенную обстановку в целом. «Повысить эффективность противодействия коррупции в правоохранительных органах», «обеспечить независимость, открытость и прозрачность деятельности судов всех уровней, повысить доступность правосудия», «теневой бизнес подчас становится источником финансирования террористических и экстремистских групп, является питательной почвой для распространения коррупции», «закрепить контроль за доходами и имуществом сотрудников правоохранительных органов, судов и членов их семей», «обратить внимание на недопустимость нарушения законодательства в миграционной сфере», «законодательно оградить сотрудников правоохранительных органов и судей от неправомерного вмешательства в их работу всякого рода заинтересованных граждан и начальников разных уровней», – все эти пассажи, разбросанные по президентской речи, ясно указывали на ее лейтмотив.

И выступление генпрокурора, чей текст доклада участникам заседания раздали заранее, только подчеркнуло эту тему. Генпрокурор заявил, что особую тревогу у него вызывает коррумпированность государственных служащих, которые «торгуют вверенной им информацией». Он сообщил также, что за 9 месяцев 2006 года зарегистрировано более 2,6 миллиона преступлений, что на 12 процентов больше, чем зафиксировано за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость так называемых заказных убийств находится на уровне порядка 20 процентов. Это неудовлетворительный уровень раскрываемости преступлений такого рода. Чайка сказал, что «Генпрокуратура своими экспертными оценками законопроектов на их коррупционность способна внести серьезный вклад в качество готовящихся законов».

Выдержки из выступления президента Владимира Путина

О криминогенной обстановке в стране

«Несмотря на растущий потенциал органов правопорядка, криминогенная обстановка продолжает оставаться сложной. Растет доля тяжких и особо тяжких деяний, растет уличная преступность».

О коррупции

«Хочу еще раз подчеркнуть: деньги и власть должны быть разъединены. И это тоже – выбор каждого чиновника, каждого сотрудника государственного аппарата или работника правоохранительных органов. Хотите зарабатывать деньги – идите в бизнес. Хотите служить государству и реализовывать себя на государственной службе – живите на государственную плату».

О законодательстве

«Пришло время законодательно закрепить ...требования и запреты для представителей правоохранительных органов и судебной власти. В частности, таких, как контроль за доходами и имуществом сотрудников правоохранительных органов, судов и членов их семей».

О детской преступности

«В нашей стране до сих пор нет даже единой системы их учета». «Если не переломить эту ситуацию, то через несколько лет мы получим целое поколение социально дезориентированных и склонных к правовому нигилизму граждан».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
762
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1296
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
943
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
495

Другие новости