0
1304
Газета Политика Интернет-версия

23.11.2006 00:00:00

«Свободная Россия» охотится за беспартийными звездами

Тэги: свободная россия, собчак, познер, барщевский


свободная россия, собчак, познер, барщевский Адвокат Генри Резник не намерен обзаводиться партбилетом.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Вчера в одном из пансионатов Щелковского района Подмосковья в закрытом режиме прошел съезд партии «Свободная Россия» – структуры, претендующей на роль могильщика «Яблока» и СПС и на роль фундамента новой крупной правой партии – по аналогии с новыми левыми из «Справедливой России».

Интригу съезду изначально придавали два обстоятельства. Во-первых, лидер партии Александр Рявкин подтвердил ранее фигурировавшие в качестве слухов сообщения о том, что «новые правые» сделали предложения о сотрудничестве известным персонам – политикам, спортсменам, деятелям культуры и даже действующим госчиновникам, «не ангажированным ни одной политической партией». Во-вторых, незадолго до партийного форума появились упорные слухи о том, что свободороссов покинет глава исполкома партии и ее главный спонсор – владелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин.

Официально съезд объявлен был техническим – партийцы подвели итоги октябрьских региональных выборов (напомним, свободороссы неожиданно прошли в Заксобрание Новгородской области, став единственной правой партией, преодолевшей 7-процентный барьер), и создали высший совет – «руководящую структуру, которая максимально эффективно будет работать на грядущих парламентских выборах». В этот совет как раз и должны войти VIP-персоны, с которыми руководство свободороссов сейчас ведет переговоры. После окончания съезда главы региональных организаций обратились к главе политсовета партии Александру Рявкину с вопросом, кто именно войдет в этот ареопаг. Глава свободороссов отказался поделиться с коллегами этой информацией. Единственное, что известно точно, – при любом раскладе лидером партии останется Рявкин.

«Я уже не раз говорил, что сфера переговоров очень деликатна – к нам ведь идут люди, которые прежде не входили в другие партии, – сообщил корреспонденту «НГ» лидер свободороссов. – Не без интереса встречаю упоминания в связи с этой темой фамилии Генри Резника, Владимира Познера, Владимира Соловьева. Но, согласитесь, что комментировать гипотетическую тройку «Рявкин–Михаил Барщевский–Ксения Собчак» с моей стороны было бы сегодня опрометчиво».

Представитель президента в Конституционном суде Михаил Барщевский в разговоре с «НГ» подтвердил, что предложение со стороны «Свободной России» было сделано. «В принципе перспективы у этой партии есть, и очень большие, – поделился своим мнением Барщевский. – Но все зависит от того, войдут ли в ее руководство узнаваемые люди, которым уже доверяет народ».

Член Общественной палаты Генри Резник, напротив, опроверг сообщения о своем вступлении в ряды свободороссов. «Ни с какими партиями я не сотрудничаю, – заявил «НГ» известный адвокат. – Это обычная «утка».

Добавим, что свободороссы уже не первый раз делают ставку на раскрученных персон. Так, на выборах в Мосгордуму список «Свободной России» возглавлял Максим Кононенко (более известный как Мистер Паркер) – интернет-публицист и один из ведущих телепроекта Глеба Павловского.

Как пояснил «НГ» глава пресс-службы «Свободной России» Александр Агамов, договорившись с каждой из узнаваемых персон, руководство свободороссов представит их целым списком. В партийном руководстве предполагают, что список членов высшего совета будет оглашен через две недели.

Кроме того, лидер партии Александр Рявкин в разговоре с «НГ» опроверг сообщения об уходе из партии Константина Бабкина – председателя исполкома «Свободной России» и главного источника ее финансирования. «Константин Анатольевич остается первым заместителем председателя федерального политсовета, – заявил Рявкин. – Конфликта нет и не было». В руководстве свободороссов уверяют, что сработал «испорченный телефон» – разногласия действительно имели место, но не с самим хозяином «Ростсельмаша», а с членами его команды «на низовом уровне», по инициативе которых в прессе и появились негативные публикации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
544
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
559
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
740
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
537

Другие новости