0
768
Газета Политика Интернет-версия

22.12.2006 00:00:00

В Киеве поговорят об Ашхабаде

Тэги: украина, путин, визит, туркменистан, газ


Сегодня в Киеве состоится первое заседание комиссии Путин–Ющенко. Впрочем, не исключено, что одной из ключевых тем переговоров российского и украинского президента станут не отношения двух стран, а ситуация в Туркмении. Высокопоставленный источник «НГ» в Кремле подтвердил, что этот вопрос будет обсуждаться лидерами. В целом саммит вряд ли станет эпохальным. Пожалуй, главным практическим результатом этой встречи можно будет считать тот факт, что она все-таки состоялась, хотя и спустя полтора года. Главный документ – Декларация о стратегическом партнерстве – до сих пор не согласован. Более того, в условиях постоянных конфликтов между президентом и премьером Украины вряд ли следует ожидать, что даже достигнутые на встрече договоренности приведут к каким-то конкретным результатам.

Сначала Владимир Путин и Виктор Ющенко встретятся один на один. Затем члены комиссии проведут переговоры в расширенном составе. По словам помощника российского президента Сергея Приходько, заседание откроет президент Украины, а затем выступит Владимир Путин. Об итогах работы комиссии расскажет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталий Гайдук. Заседание закончится обменом мнениями и заключительным словом двух президентов. После пресс-конференции и рабочего обеда глава России встретится с украинским премьером Виктором Януковичем. В Кремле уверяют, это будет чисто протокольная встреча, хотя не исключено, что переговоры все-таки выйдут за рамки заявленных вопросов «торгово-экономических отношений». Что же касается общения с лидером оппозиции Юлией Тимошенко (в марте 2005 года Путин встречался с Тимошенко, занимавшей тогда пост премьер-министра. – «НГ»), то она не планируется. Кремлевский чиновник напомнил, что только в одной стране – в Индии – протокольная практика предусматривает встречи с лидерами оппозиции.

В ходе визита Путина в Киев будет подписано несколько документов: соглашение о реадмиссии и соглашение о взаимной охране прав интеллектуальной собственности в сфере ВТС. А вот ключевой политический документ – Декларация о стратегическом партнерстве – скорее всего, не будет подписан. По словам высокопоставленного собеседника «НГ» в Кремле, над ней еще продолжается работа. В ходе переговоров лидеры должны дать поручения своим правительствам составить план совместных действий на 2007–2008 годы. Полтора года назад подобное поручение уже давалось, но в итоге план на 2005–2006 гг. так и не появился на свет, а совместные действия не отличались особой скоординированностью.

Главной темой переговоров станет энергетика, причем лидеры, скорее всего, будут обсуждать этот вопрос в контексте событий в Туркмении. Согласно российско-украинским соглашениям от 2006 г. в этом году единственный импортер газа на Украину RosUkrEnergo в текущем году должен был поставить Киеву 56 млрд. куб. м газа по 95 долл. за 1000 куб. м. Такая льготная цена получилась за счет смешения российского газа со среднеазиатским, прежде всего с туркменским, цена которого составляла 65 долл. за 1000 куб. метров. Цена газа, поставляемого RosUkrEnergo на Украину, была закреплена на пять лет, но могла пересматриваться по согласию сторон в случае изменения конъюнктуры рынка. В сентябре Алексей Миллер и Сапармурат Ниязов договорились, что в течение ближайших трех лет российская газовая монополия будет закупать ежегодно по 50 млрд. куб. м газа (из 60 млрд., добываемых в Туркмении) по цене 100 долл. за 1000 кубoметров. Цена голубого топлива для Украины должна составить с 2007 года 130 долл. за 1000 куб. метров. И пока неизвестно, захотят ли новые туркменские власти выполнять соглашения, заключенные с «Газпромом» Туркменбаши.

На этом фоне меркнут другие темы, которые стоят в российско-украинской повестке дня. Изначально планировалась, что Путин и Ющенко поговорят о перспективах создания ЕЭП, сотрудничестве в сфере ВТС, вступлении обеих стран в ВТО и о спорной границе в Азово-Керченской акватории. Что касается вступления Украины в НАТО, то высокопоставленный источник «НГ» в Кремле заявил, что «такой темы нет», сославшись при этом на высказывания украинского премьера и руководства Североатлантического альянса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1421
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1253
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2364

Другие новости