0
1128
Газета Политика Интернет-версия

25.06.2007 00:00:00

Никита Белых построил собственную вертикаль

Тэги: спс, белых, новицкий


Партийный совет СПС, состоявшийся в минувшую субботу в гостиничном комплексе «Измайлово», оказался полной противоположностью недавнего аналогичного мероприятия «Яблока». Совет, за исключением вступительной речи лидера Никиты Белых, закрыли для журналистов. В обстановке строгой секретности эспээсовцы разобрались со смутой в собственных рядах, пообещали восстановить в парламенте демократическую фракцию и, главное, «сохранить страну от скатывания в бездну».

Представителей СМИ, ехидно поинтересовавшихся, почему политсовет СПС в отличие от яблочного проходит закулисно, Белых срезал следующим образом: «Когда задача прохождения в Госдуму не стоит, можно обсуждать все что угодно и в любом составе. У нас ситуация иная». На самом деле сугубая секретность совета объяснялась разногласиями между федеральными лидерами и московской городской организацией СПС. В субботу руководители столичного отделения партии устроили акцию неповиновения под названием «Нас не разгонишь!». Лидер МГО Иван Новицкий прямо обвинил верхушку СПС в сговоре с Кремлем. «В партии создается вертикаль власти. Политсовет штампует решения!» – негодовал руководитель московской ячейки. Другие участники пикета и вовсе обвинили федеральное руководство в «рейдерском захвате отделения силами РАО «ЕЭС». Белых попробовал было загипнотизировать участников акции: «У нас никаких политических разногласий нет. Раскола нет. Никаких репрессий не будет». Действительно, помитинговав перед камерами, члены МГО коллективно отправились на политсовет.

В кулуарах концертного комплекса «Измайлово» царила доброжелательная атмосфера. «Телевизионщиков больше, чем участников, – потешались над московскими правыми их коллеги по партии. Гости мероприятия почему-то обсуждали шансы «Справедливой России» сформировать свою фракцию в новой Госдуме. После второго звонка делегаты медленно потянулись в полупустой зал. Никита Белых был краток и старался говорить рублеными фразами. Итоги весенней кампании признал удовлетворительными. «Результаты ниже, чем мы планировали, но значительно выше, чем предполагали наши недоброжелатели», – отметил глава СПС. Обвинения в сговоре с Кремлем и «полевении» он назвал «пустыми разговорами», отрезав: «Для этого надо сначала признать левым экономистом Егора Гайдара». В духе Григория Явлинского Белых заявил, что его структура – «единственная оппозиционная демократическая партия в России». С той лишь разницей, что у СПС в отличие от «Яблока» есть шанс пройти в Госдуму. «Мы пойдем на выборы самостоятельно, под своими знаменами», – подчеркнул Белых.

Прежнее руководство во главе с Новицким не было исключено из партии, а контроль над МГО перешел к федеральному политсовету.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1325
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1952
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1359

Другие новости