0
821
Газета Политика Интернет-версия

04.07.2007 00:00:00

Россия нашла «асимметричный» ответ странам НАТО

Тэги: про, путин, буш, иванов


Выгодный обмен

2 июля 2007 года на пресс-конференции по итогам неформальной встречи с президентом США Джорджем Бушем Владимир Путин заявил, что Россия готова включить в систему обмена информацией по противоракетной обороне радиолокационную станцию, строящуюся на юге РФ.

Россия предлагает создать центры обмена информацией по вопросам противоракетной обороны. «Эти центры могут находиться в Москве и, например, в Брюсселе», - сказал В.Путин.

Выдвинутые российской стороной предложения о сотрудничестве в области противоракетной обороны пока не комментируют в брюссельской штаб-квартире НАТО, однако подтверждают, что российская инициатива будет обсуждаться в различных форматах.

Консультации российских и американских экспертов по проблематике противоракетной обороны могут начаться в ближайшее время.

США и РЛС

Между тем, по сообщению азербайджанского телевидения, 9 июля министр обороны США Роберт Гейтс посетит Азербайджан, для проведения переговоров относительно возможности сдачи Габалинской РЛС в аренду США после истечения в 2012 году срока договора на аренду, заключенного с Россией в 2002 году.

Однако в министерстве обороны Азербайджана информацию о скором визите в республику Роберта Гейтса не подтвердили. Глава департамента по связям с общественностью посольства США в Баку Джонатан Хеник отметил, что вероятность такого визита исключать нельзя, но «в указанный срок его точно не будет, поскольку в противном случае дипмиссия была бы информирована об этом».

«Холодная война» останется в прошлом

Тем временем, первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что российские предложения по ПРО, которые озвучил во время визита в США президент РФ Владимир Путин, носят новаторский характер. Если предложения России будут приняты и реализованы, то это позволит «расширить пул государств, которые будут бороться с угрозами ракетного распространении». В свою очередь подобный шаг поможет «защищать не только часть стран Европы, а всех в равной степени». Более того, по мнению первого вице-премьера, исчезнут предпосылки для самого использования термина «холодная война».

Сергей Иванов назвал абсолютно новым элементом предложение президента России о возможности использовать совместно с европейскими партнерами и США «новую современную радиолокационную станцию, которую министерство обороны строит в окрестностях Армавира». Эта станция создается с использованием «новейших технологий и Россия готова предоставить ее для включения в единую систему обмена информацией». Первый вице-премьер подчеркнул, что если российские предложения будут приняты, «это неизбежно приведет к обмену технологиями между Россией и НАТО».

По его словам, позитивный ответ США «снимет вопрос об очевидном реагировании, ведь мы не можем не реагировать, мы должны думать о своей безопасности».

Однако если предложения российской стороны не будут приняты Соединенными Штатами и их партнерами по НАТО, то у России есть эффективный ответ на возможное развертывание элементов американской ПРО в Восточной Европе.

Цитаты:

Владимир Путин, президент РФ:

«Мы готовы при необходимости включить в эту не только станцию в Габале. При необходимости мы готовы ее реконструировать, и более того, если этого недостаточно, мы готовы включить в эту систему новую радиолокационную станцию, строящуюся на юге России».

Сергей Иванов, первый вице-премьер РФ:

«Расширяется круг стран, государств, которым мы предлагаем совместно участвовать в противодействии современным вызовам и угрозам. Опасность ракетных пусков в террористических целях - реальная угроза <┘> Если наши предложения будут приняты, у России исчезнет необходимость размещать новые ракетные вооружения на европейской части страны, в том числе в Калининградской области, чтобы парировать угрозы, которые возникнут в случае размещения элементов ПРО в Чехии и Польше. <┘> Если наши предложения не будут приняты, мы будем принимать адекватные меры. Асимметричный и эффективный ответ найден. Мы знаем, что делаем. Это стопроцентно гарантирует нашу безопасность при любом развитии ситуации». 

Ссылки:

Сайт президента РФ

Сайт президента США

Пентагон

Министерство обороны РФ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1577
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2612
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3882
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2914

Другие новости