0
1470
Газета Политика Интернет-версия

29.11.2007 00:00:00

Зоологический подход

Тэги: реклама, агитация, выборы, цензура


Уже оплаченная политическая реклама оппозиции не допускается в эфир региональными компаниями. Происходит это в последние, самые важные с агитационной точки зрения дни парламентской гонки.

По информации пресс-службы «Справедливой России», на днях лидера одного из подмосковных списков эсэров Геннадия Гудкова не пустили в арендованный для встречи с избирателем Дом культуры в Раменском районе Подмосковья. Кандидату в депутаты пятой Госдумы позвонили из местной администрации за полчаса до назначенного времени, предупредив: клуб не откроют по санитарным причинам.

Подобная картина складывается и с агитационной кампанией СПС. Несколько дней назад «Российская газета», сообщили «НГ» в партии, должна была разместить на бесплатной основе материалы партии. Адвокат Вадим Прохоров рассказал «НГ»: «В издание сначала не смогли дозвониться, а потом они отказали нам под предлогом упущенных сроков».

Между тем обстановка в партии настолько тревожная, что эпизоды с нарушением договоров по размещению политрекламы отошли в СПС на задний план. «У нас полные карманы арестов, обысков и изъятий... Так что на то, что нам кто-то где-то отказал в размещении агитматериала или не пустил в арендованное для встреч с избирателями помещение, мы уже просто не обращаем внимания», – сообщил Прохоров.

В регионах резко возросло число нарушений договоров, ранее заключенных коммунистами с телевизионщиками. Так, в Калмыкии областное отделение ВГТРК неожиданно отказало второму номеру списка КПРФ Николаю Нурову в демонстрации трехминутного платного обращения к электорату. Нуров был заподозрен в критике «Единой России» и Владимира Путина (коммунист имел дерзость заявить, что «План Путина» приведет Калмыкию в тупик, и назвал единороссов «медведями», что было истолковано как оскорбление). На днях республиканский избирком должен или подтвердить, или опровергнуть сомнения бдительных телевизионщиков. От этого зависит, выйдет ли сегодня ролик в назначенное на 19.40 время в эфир. Нуров считает, что к нему не может быть никаких претензий – ведь он критикует «медведей», а, как известно, такой партии на выборах 2007 года зарегистрировано не было.

В Костромской области рекламную продукцию КПРФ 22 ноября заблокировали сразу две частные и по идее независимые от политических предпочтений компании. Вразумительно объяснить произошедшее, как сообщил «НГ», Валерий Карелин, юрист второго номера регионального списка КПРФ Михаила Долматова, не смогла ни телекомпания «Логос» (вещает на канале СТС), ни «Кит-инфо».

По одним данным, причиной внезапного отказа («Логос» известил отделение Компартии за три часа до выхода ролика) явился не предоставленный вовремя оригинал платежки, по другой версии – всему виной технические неполадки. В итоге на одном телеканале во время, купленное коммунистами, показывали логотип СТС, а на другом – в аналитической дискуссионной программе один из кандидатов «Единой России» рассказывал о преимуществах «Плана Путина».

Похожая ситуация сложилась у коммунистов с распространением политической рекламы в печатных СМИ. За непредоставление оригинала платежных документов разорвал договор с КПРФ и директор Управления федеральной почтовой службы (УФПС) Тверской области Сергей Гольцов. Тверская Почта России должна была в эти дни распространить по своим каналам 200 тыс. экземпляров агитационной газеты КПРФ. За это 21 ноября УФПС перечислили, по словам секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, 109 тыс. рублей, предоставив ксерокопию платежки. Оригиналы обычно рассылаются позже по почте.

Коммунисты рассказали, что чиновник «хотел отказаться еще две недели назад, но под воздействием прокуратуры, куда обратилась КПРФ, не посмел этого сделать – в отсутствие благовидного предлога». Сегодня агитация КПРФ практически сорвана: 200 тыс. экземпляров печатных изданий коммунисты должны успеть распространить до 12.00 ночи 30 ноября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
957
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1633
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1187
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
640

Другие новости