0
2105
Газета Политика Интернет-версия

10.12.2007 00:00:00

Жалоб не заметили

Тэги: центризбирком, выборы, итоги, иск


В субботу Центризбирком планировал поставить жирную точку в кампании по выборам в Госдуму. А поставил, похоже, кляксу на репутации отечественной избирательной системы. Спеша подвести итоги выборов, члены комиссии отказались от выходного дня, но решили отступить от буквы закона и не рассматривать поступившие в ЦИК жалобы. Три партии – КПРФ, СПС и «Яблоко» – и один член ЦИКа не признали результаты, вписанные в итоговый протокол. Оппозиция обещает подать совместный иск в Верховный суд к весне.

На подведение итогов представители оппозиционных партий пришли с полиэтиленовыми мешками, забитыми копиями переданных в ведомство Владимира Чурова жалоб. Но в Центризбиркоме они услышали, что никаких жалоб «в этот светлый день» комиссия рассматривать не собирается. Эту позицию сразу поддержали члены с совещательным голосом ЦИКа от «Единой России» и ЛДПР. В то же время ряд членов комиссии оказались не в курсе того, что в главное ведомство страны поступили какие-то обращения от партий. На заседании с протестом хотели выступить представители КПРФ и СПС. Но регламент, по словам главы ЦИКа, «не дал ему возможности выслушать» их. Напомним, что в 2003 году Центризбирком тоже отказал протестовавшим, но строго по закону: перед подведением итогов он рассмотрел и принял коллективный ответ по жалобам оппозиционных партий.

Зампред ЦИКа Станислав Вавилов в субботнем докладе сообщил, что взаимоотношения со всеми партиями «стали более открытыми». Но в ответ на замечания коллег Елены Дубровиной и Евгения Колюшина о необходимости на заседании Центризбиркома рассмотреть все поступившие жалобы он заявил сначала, что их нет, потом – что они неубедительны. Именно поэтому, отметил он, ни одна жалоба и не попала на публичное обсуждение членов комиссии. Однако проверить все это, как стало ясно на том же заседании, было трудно даже членам ЦИКа. Вавилов привел и еще один аргумент в защиту своей позиции: «Жалобы прилагаются не к проекту, а к протоколу, но к протоколу прикладывать нечего, так как жалобы не рассматривались». Между тем, по данным «НГ», вместе с региональными протоколами в ЦИК поступило 150 жалоб, а еще 126 обращений попали в комиссию напрямую.

Не разубедило руководство главного избирательного ведомства страны, нарисовавшего себе ясную картину происшедших выборов, и то, что 10 членов региональных комиссий написали особое мнение по поводу декларируемой честности кампании. Правда, только один член ЦИК РФ – Евгений Колюшин – присоединился к коллегам из низовых комиссий. По его мнению, цифры, указанные в итоговом протоколе, «получены за счет нарушения фундаментальных принципов свободных выборов» – прежде всего это вмешательство в процесс формирования мнения избирателей и в выражение этого мнения в ходе голосования. Перекос в СМИ в пользу одной партии, объявление федеральных выборов референдумом в поддержку президента, хотя совмещение этих форм волеизъявления запрещено законом, стимулирование явки, а также фактическое устранение ЦИКа от контроля над выборами и усиление контроля со стороны власти над партиями – вот, по его словам, основные причины, которые не позволяют признать выборы честными и справедливыми. А именно такими они названы в докладе Вавилова. Сомнений в этом, заметил Колюшин, добавляют и появившиеся откуда ни возьмись при подведении итогов 1,6 млн. избирателей (около 2% от общего числа проголосовавших). Вавилов тут же сослался на кропотливую работу местных избиркомов по уточнению списков, проводившуюся прямо до 2 декабря.

Главной особенностью кампании-2007, по мнению членов ЦИКа с совещательным голосом Вадима Соловьева (КПРФ) и Вадима Прохорова (СПС), стало не участие в них только партий (по-Вавилову), а беспрецедентное использование админресурса, вмешательство милиции в выборный процесс и самоустранение из него Центризбиркома.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
574
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
671
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
923
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
617

Другие новости