0
2030
Газета Политика Интернет-версия

13.12.2007 00:00:00

Предсказуемая мобилизация

Тэги: медведев, сурков, газпром, ер


медведев, сурков, газпром, ер Российский бизнес одобрил выдвижение либерала Медведева.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

5 февраля 2008 года Дмитрий Медведев и Владимир Путин примут участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. По крайней мере, на это рассчитывают гранды отечественного бизнеса, которые вчера выработали общую позицию по отношению к провластному кандидату в президенты. А уже на следующей неделе – 19 декабря – главный куратор нацпроектов встретится с губернаторским корпусом. Ждут преемника и на знаковом мероприятии – итоговом заседании Госсовета, посвященном обсуждению хода реализации Послания президента Федеральному собранию. В ходе своей предвыборной кампании Дмитрий Медведев будет опираться на штабы «Единой России» и прокремлевских молодежных организаций на местах, а представители возглавляемого им «Газпрома» станут его доверенными лицами.

Под овации бизнеса

Вчера бюро РСПП на закрытой части заседания обсуждало позицию российского бизнеса по отношению к кандидату в президенты Дмитрию Медведеву. С этой позицией, как рассказал «НГ» руководитель союза Александр Шохин, предприниматели «будут выходить в СМИ и на публику». Шохин рассказал «НГ», что члены бюро согласовали ряд важных моментов. По мнению российских предпринимателей, выдвижение Медведева отвечает интересам бизнеса, поскольку он является наиболее либеральным и рыночно ориентированным среди возможных кандидатов. Шохин напомнил, что РСПП достаточно эффективно взаимодействовал с Медведевым, в том числе и в рамках реализации курируемых им нацпроектов.

Бизнесмены поддержали раннее выдвижение кандидата в президенты от власти, а также сделанное Медведевым почти сразу предложение Путину стать премьер-министром. «Это создало ситуацию определенности», – подчеркивает Шохин. Предприниматели позитивно отреагировали на слова действующего президента, заявившего о недопустимости госкапитализма в России, а также выступившего за ограничение роли госкорпораций. По словам главы РССП, это было расценено как элемент формирования предвыборной платформы кандидата в президенты и кандидата в премьеры: «Нам не только симпатичны кандидаты как личности, но и понравились первые заявления этих лиц как кандидатов на высшие посты в государстве».

Бизнес собирается официально озвучить свою позицию 5 февраля на съезде РСПП, на котором ждут Владимира Путина и Дмитрия Медведева. В рамках подготовки к съезду предпринимательское сообщество собирается обнародовать доклад о состоянии делового климата в России.

Шохин подчеркивает, что бизнес хотел бы поучаствовать в формировании повестки дня будущего правительства и программы действий следующего президента. «Мы считаем, что за месяц до выборов это еще не поздно сделать», – сказал глава РСПП «НГ». Что же касается финансирования избирательной кампании преемника, то, по словам Шохина, «это личное дело каждого», а РСПП как организация не должна включаться в этот процесс.

Штабы победителя

17 декабря «Единая Россия» на съезде выдвинет первого вице-премьера Дмитрия Медведева кандидатом на президентский пост. По закону Центральная избирательная комиссия не позднее чем через 10 дней после приема необходимых документов обязана принять решение о регистрации кандидата. После этого может быть создан предвыборный штаб первого вице-премьера. Но уже сейчас можно говорить об основных контурах организации избирательной кампании преемника Владимира Путина.


Владислав Сурков соберет все звенья избирательной кампании Медведева в одно целое.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Как отметил один из высокопоставленных чиновников администрации президента, наиболее вероятным руководителем предвыборного штаба Дмитрия Медведева представляется Владислав Сурков. Собеседник «НГ» подчеркнул, что это было бы логичным, учитывая тот факт, что именно Сурков делал кампанию «Единой России», которая сейчас выдвигает Медведева. Собеседник «НГ» сказал, что после успешного избрания преемника у Суркова «появится большой выбор будущего места работы». При этом он намекнул, что не исключен даже пост руководителя администрации нового президента.

Что же касается степени участия в продвижении Медведева партий, которые формально предложили его кандидатуру, то источник в кремлевской администрации дал понять: от Аграрной партии и «Гражданской силы» никто ничего не ждет, а у единороссов и справедливороссов будут взяты их электоральный и организационный ресурсы.

Между тем федеральный штаб «Единой России» практически расформирован. По данным «НГ», его покинули исполнительный директор «Группы ИМА» Михаил Смирнов, временно занимавший пост замруководителя ЦИК ЕР по вопросам агитации, а также начальник отдела по взаимодействию с регионами Евгений Андриенко и некоторые другие члены федерального штаба. Источник в партии, однако, сообщил, что предвыборную работу могут осуществлять исполкомы местных отделений, которые фактически и были штабами ЕР на думских выборах. Заметим, в 2004 году в рамках избирательной кампании Путина, несмотря на то что он был независимым кандидатом, использовался ресурс и региональных администраций, и отделений «Единой России» на местах.

Руководство штабами преемника на местах скорее всего, как и в ходе президентской кампании Путина, будут осуществлять вице-губернаторы, ушедшие в отпуск на время выборов. Вероятно, региональные начальники получат по этому поводу указания в ближайшие дни – 17 декабря их значительная часть приедет на съезд «Единой России». А 19 декабря весь губернаторский корпус соберется на заседание Госсовета. В знаковом мероприятии, главной темой которого станет ход реализации Послания президента Федеральному собранию, примет участие и Дмитрий Медведев. Преемника действующего президента хорошо знают на местах: за два года своей работы в качестве куратора нацпроектов он посетил более 60 субъектов Федерации.

«Наиболее рейтинговые люди»

Источник, близкий к Кремлю, не исключил, что на местах может быть задействован организационный и кадровый ресурс «Газпрома», председателем совета директоров которого является Медведев. Источник в «Газпроме», со своей стороны, отметил, что большой необходимости в этом нет: «Люди и так знают, за кого голосовать». Он, впрочем, не исключил, что сотрудники монополии в регионах могут стать доверенными лицами Медведева, как было и в ходе избирательных кампаний действующего президента. «Но это их личное дело», – подчеркнул собеседник «НГ». По закону у кандидата может быть не более 600 доверенных лиц плюс не более 100 человек от выдвинувшей его партии. По словам вице-губернатора одного из регионов, доверенными лицами Медведева станут «наиболее рейтинговые люди» в каждом субъекте Федерации.

Что касается молодежных прокремлевских организаций, то все они готовы участвовать в президентской кампании на стороне выдвиженца действующего президента. «Наши» активно поддерживали Путина, поэтому логично, что они примут участие и в президентской кампании Медведева», – говорит бывший пресс-секретарь организации «Наши» Роберт Шлегель, избранный в депутаты Госдумы по списку ЕР. Шлегель отмечает, что Медведев близок к молодежи и не раз это демонстрировал. Он напоминает, что летом этого года главный куратор нацпроектов приезжал в лагерь движения на Селигере. «Да мы даже предвыборных штабов своих еще не распускали», – сказал координатор «Молодой гвардии «Единой России» по Уральскому округу и член местного политсовета партии Руслан Гаттаров.

Поскольку Медведев, по словам лидера ЕР Бориса Грызлова, «наиболее социально ориентированный кандидат», несложно предположить, что одним из ключевых элементов предвыборной кампании Медведева станут общественные приемные. Напомним, что четыре года назад широкая сеть таких приемных была развернута по всей стране. А руководителем общественной приемной в Москве по адресу Сивцев Вражек, 38, был первый заместитель начальника управления президента по работе с обращениями граждан Юрий Бородин.

Штаб Медведева вряд ли разместится там же, где будут принимать основные решения относительно избирательной кампании преемника действующего президента. В 2000 году штаб Путина (его возглавлял Медведев), находился в «Александр-хаусе». Но, по словам главы ФЭПа Глеба Павловского, теперь это обычное офисное здание, и «вряд ли кто-то захочет подвинуться». В 2004 году официально штаб располагался по адресу Красная площадь, 5. Сам Путин пришел туда лишь однажды – в ночь подведения итогов голосования вместе с главой своего предвыборного штаба Дмитрием Козаком он провел пресс-конференцию для журналистов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
914
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1095
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1388
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1019

Другие новости