0
2168
Газета Политика Интернет-версия

25.12.2008 00:00:00

Суициды и ОМОН как способы борьбы с кризисом

Тэги: кризис, омон, суицид


кризис, омон, суицид Учения подразделений внутренних войск обретают новый смысл. Антикризисный.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Экономический кризис обрастает все новыми трагическими сюжетами. В стране появилась новая разновидность суицидов, связанная с депрессией по поводу невыплаченных долгов и потери надежд на трудоустройство в связи с растущей безработицей. Специалисты предрекают резкое изменение – в неблагоприятную сторону – соответствующей статистики по итогам 2008 и начала 2009 года. Институт имени Сербского, как стало известно «НГ», сразу после праздника разошлет в регионы письма с рекомендациями по борьбе с негативной тенденцией. Безработица рождает не только суициды. Как рассказали «НГ», подразделения внутренних войск наиболее неблагополучных районов получают подкрепление из Центра – власти опасаются роста преступности и готовы использовать их в целях поддержания порядка на местах.

За последние три месяца с Магнитогорского металлургического комбината – градообразующего предприятия – уволены 3800 человек. В ближайшее время планируется еще почти на тысячу человек сократить число управленцев холдинга. С 1 января в Челябинской области закрывается еще один машиностроительный завод – ОАО «Южно-Уральский машиностроительный завод» – в городе Магнитогорске. Без работы окажутся 600 сотрудников предприятия.

Двойной патруль

В комитете по безопасности Государственной Думы «НГ» рассказали, что власти всерьез озабочены ростом преступности на почве безработицы в промышленных регионах. Сегодня, по словам замглавы комитета Геннадия Гудкова, милиция укрепляется внутренними войсками во всех городах, где сокращена деятельность больших градообразующих предприятий: «Мои коллеги мне говорили, что такая ситуация, в частности, в Магнитогорске, где с металлургических предприятий сокращено около 10 тысяч человек. Естественно, в городе возникла напряженная ситуация, когда пригодится укрепление милиции внутренними войсками, в частности при патрулировании улиц в целях поддержания правопорядка. К сожалению, эта ситуация имеет тенденцию к расширению. Поэтому может случиться так, что никаких внутренних войск нам не хватит...»

В штабе переброску внутренних войск из Центра отрицают. Как сказал «НГ» начальник пресс-службы этого ведомства Василий Панченков, на местах достаточно своих подразделений. Однако, подчеркнул собеседник «НГ», у этого вида войск своя задача, отличная от милицейских проблем.

Впрочем, не стал он отрицать, в случае беспорядков внутренние войска могут быть использованы – «если митинги и демонстрации будут сопровождаться насилием».


Геннадий Гудков не считает использование внутренних войск панацеей.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Безысходность

Опасения властей небезосновательны. По слухам, после увольнений начала декабря в Магнитогорске случались и погромы – граждане брали приступом продовольственные магазины.

Насилие – не самый страшный сегодня кризисный синдром. Пока эту волну удается сдерживать. Чего нельзя сказать о суицидах, вызванных депрессией. Вчера покончил с собой и.о. директора по персоналу ОАО «ГАЗ» Анатолий Емелин. Он был найден мертвым на территории Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде. Ранее широкую известность в Уральском регионе получил случай в Магнитогорске.

Как сообщила газета «Челябинский рабочий», Руслан Шарапов испугался, что не сможет выплатить кредит на подержанную «десятку». Остались жена и ребенок. В январе Руслану должно было исполниться 25.

Вчера корреспонденту «НГ» позвонил судебно-медицинский эксперт Ленинского района Магнитогорска Владимир Филичкин, вернувшийся из квартиры, где нашли повесившейся молодую женщину. Год назад таким же способом ушел из жизни ее муж, оставив жену с двухлетним ребенком в квартире, купленной по ипотечному кредиту. По словам Филичкина, на Магнитке известен случай, когда один из рабочих, не выдержав напряжения, бросился в ковш с расплавленным металлом.

Кирилл Маркевич, пресс-секретарь мэра Магнитогорска Евгения Карпова═(сам глава администрации оказался вчера недоступен), сообщил «НГ» жизнеутверждающую официальную статистику. Из которой следует, что число суицидов в регионе в 2008 году уменьшилось. В 2007-м таких случаев было около 130, в нынешнем – в районе 110. Причем тех, что связаны с кризисом, подчеркивает собеседник «НГ», всего шесть. Корреспондент поинтересовалась: как различали характер самоубийства? «Они же записки писали», – ответил чиновник.

Много людей на Магнитке уходят в неоплачиваемые отпуска, переходят на неполную рабочую неделю, а все это приводит к депрессии, подчеркивает Филичкин: «Ленинский район – это пролетарское гетто. Здесь очень много мужчин заканчивают жизнь самоубийством. Это чисто мужская реакция на ситуацию угрозы безработицы. Для мужчины очень важно иметь какое-то дело и уважать себя за это. А когда дела нет... Сегодня у нас на заводах собирают людей и начинают расспрашивать: «У кого кредиты есть? Отойдите в сторону». Потом спрашивают у каждого, за что кредит. «За кофемолку» – «Все, значит, мы тебя увольняем, рассчитаешься». – «У тебя за что кредит?» – «За скутер» – «Увольняем». – «У тебя за что?» – «За квартиру». – «Ладно, отойди в сторону. Мы про тебя подумаем, может, найдем тебе работу...»

Профессор Борис Положий, руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, предполагает, что в начале следующего года статистика суицидов в связи с финансовым кризисом поменяется – и не в лучшую сторону. Собеседник «НГ» вспоминает аналогичную ситуацию начала 90-х, когда Россия по числу самоубийств прочно обосновалась на втором-третьем месте в мире. В последние 5 лет, отмечает эксперт, ситуация начала было выправляться. Однако сегодня она вновь обострилась. Положий сообщил «НГ», что институт Сербского, в соответствии с решением недавнего национального конгресса по социальной психиатрии, приступил к разработке специального письма – с перечислением необходимых мер, которое будет сразу после Нового года направлено главам регионов. Местным властям предложат открывать при поликлиниках кабинеты, куда могли бы обращаться граждане. Там будут работать подготовленные люди. Дело в том, отмечает эксперт, что обычный участковый врач распознает депрессию только в пяти случаях из ста.

Впрочем, замечают Филичкин и Гудков, а также другие эксперты, опрошенные «НГ», проблема требует не столько медицинского или силового, сколько социально-политического вмешательства. Людей сможет остановить только надежда, которую дает продуманная политика государства. И, что самое главное, четко обозначенная для граждан. Камуфлировать жесткую правду рождественскими сюжетами удастся недолго.

Корреспондент «НГ» позвонила главе Ленинского района Магнитогорска. Вадим Чуприн, капитан запаса, рассказал, что у него все хорошо, никаких погромов не было, солдат внутренних войск он на улицах не замечал и только сегодня при поддержке «Единой России» открыл новую детскую площадку.

Данные по сокращениям рабочих в Челябинской области

По данным службы занятости области, 158 предприятий и организаций сообщили о сокращении штатов. 5,5 тыс. человек находятся в неоплачиваемом отпуске. В январе–феврале 2009 года в области уволят около 9,1 тыс. работников. Среди заявивших о сокращении численности рабочих: Нязепетровский краностроительный завод – 248 человек, Челябинский электродный завод – 238 человек, ООО «Металлургпромсервис» (Челябинск) – 249 человек, комбинат «Магнезит» (Сатка) – 220 человек, управление Федеральной налоговой службы по области – 198 человек, Челябинский автомеханический завод – 400 человек, ООО «Группа Магнезит» (Сатка) – 53 человека, «Уфалейникель» (Верхний Уфалей) – 230 человек и др. Практически на всех остальных промышленных предприятиях области, от которых не поступало сообщений о сокращении численности рабочих, персонал переведен на трех- и четырехдневную рабочую неделю, либо меняется график работы бригад, если речь идет о непрерывном производстве. Так, Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) в декабре ввел альтернативный график работы, говорится в сообщении пресс-службы комбината.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
785
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1785
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2735
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1901

Другие новости