0
1878
Газета Политика Интернет-версия

14.07.2009 00:00:00

Педофилов накажут сильнее

Тэги: педофилия, ук


Законопроект об ужесточении наказания педофилам не будет принят завтра в третьем чтении. Как стало известно «НГ», его возвратят на рассмотрение во втором чтении. Такое решение было принято на президиуме фракции «Единая Россия» в понедельник, а сегодня должно быть подтверждено постановлением совета нижней палаты. Думский комитет по законодательству к тому же подготовил к президентскому тексту еще несколько предложений.

Как и предполагала «НГ» (см. номер от 09.07.09), комитет Госдумы по законодательству вышел с инициативой вернуть предложенные президентом поправки к Уголовному кодексу в процедуру второго чтения. Для того чтобы рассмотреть как минимум пять депутатских поправок, которые инициаторы пообещали представить в исправленном варианте к сегодняшнему совету нижней палаты. По данным «НГ», предполагается дальнейшее ужесточение некоторых статей УК. Например, предложено ввести так называемую дисквалификацию, то есть запрет на работу с детьми, на срок до 20 лет тем, кто был осужден по ст. 131 (изнасилование), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 134 (сексуальные отношение с подростками от 14 до 16 лет), ст. 135 (развратные действия) и ряду других.

Коммунисты же, как сообщил «НГ» координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, потребовали убрать из ст. 135 УК (развратные действия) возможности для педофилов обойтись штрафом или исправительными работами. То есть оставить в части первой этой статьи только лишение свободы на срок до трех лет.

Глава комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников сообщил корреспонденту «НГ», что возвращение президентского проекта на стадию второго чтения «обусловлено общим стремлением сделать его не только юридически безупречным, но и в полной мере отвечающим общепринятым представлениям о справедливости и адекватности наказания». Впрочем, он выразил пожелание, чтобы острая эмоциональная реакция на отвратительные преступления против несовершеннолетних не взяла верх над разумом.

Напомним, что в варианте законопроекта, внесенного Дмитрием Медведевым, в первых частях статей 134 и 135 для педофилов предполагались варианты слишком мягкого наказания, не предусматривающего лишения свободы. Депутаты решили поправить главу государства и предусмотрели более суровые меры – до четырех и трех лет лишения свободы соответственно. Как выяснила «НГ», требования вернуть к рассмотрению изначальный вариант законопроекта не последует. Иначе, по словам Решульского, «огромного скандала, полностью подрывающего авторитет «Единой России», избежать не удастся».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
856
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1851
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2822
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1986

Другие новости