0
1001
Газета Политика Интернет-версия

08.09.2009 00:00:00

Дума ждет отмашки из Белого дома

Тэги: отчет, правительство, дума, путин


отчет, правительство, дума, путин Эльвира Набиуллина станет дублером Владимира Путина на Охотном Ряду.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня Совет Госдумы должен определиться по важному процедурному вопросу – когда депутаты рассмотрят отчет правительства о борьбе с кризисом, поступивший в ГД в начале августа. Визит министров, а может быть, и самого Владимира Путина на Охотный Ряд неоднократно обещал спикер нижней палаты Борис Грызлов. Однако вчера президиум фракции «Единая Россия» не затронул этого вопроса. Одновременно выяснилась скандальная деталь: подавляющее число думцев никаких бумаг из правительства не видели. Правда, у оппозиции и без отчета к исполнительной власти накопилось много претензий.

Борис Грызлов за последнюю неделю несколько раз повторял: первое же заседание Совета нижней палаты, запланированное на 8 сентября, определит дату антикризисного отчета правительства. Однако на вчерашнем президиуме фракции ЕР, где принимаются ключевые решения по очередной повестке дня, как стало известно «НГ», об отчете кабинета министров никто даже словом не обмолвился. Таким образом, получается, что сегодня Совету Думы, в общем-то, нечего обсуждать. Парламентским большинством не предложены ни дата, ни процедура первого в истории доклада исполнительной власти о проделанной антикризисной работе.

Правда, тот факт, что он может состояться 16 сентября, единороссы вчера не отрицали. Более того, как сообщили «НГ» в аппарате комитета Госдумы по экономической политике, именно 16 сентября как дата отчета правительства у них в плане и значится. Правда, так и осталось непонятным: а кто эту дату мог утвердить? Кроме того, заметим, что на этот день на Охотный Ряд депутатами уже приглашена министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Причем совершенно по другому поводу – рассказать о создании новой системы кадастрового учета недвижимости.

Напомним, что в Госдуму письменная информация правительства о мерах по преодолению кризиса поступила уже больше месяца назад. В начале августа Грызлов распорядился, чтобы 100-страничным документом занялись думские комитеты по бюджету, финансовому рынку и экономической политике. Сам по себе этот отчет выглядел не чем иным, как отпиской – формальным исполнением требований Закона «Об отчете правительства РФ и информации Центрального банка РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики РФ, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики».

Дело в том, что содержание документа походило не на отчет, а на простое перечисление принятых антикризисных мер без указания на их результаты. И даже с датой прихода такого сборника материалов в Госдуму получилась загадочная история. Закон требовал от исполнительной власти сделать это до 1 августа. Бумаги пришли вечером 5 августа, но были подписаны рукой Владимира Путина 31 июля. Где они гуляли почти неделю, так и осталось невыясненным.

Правительство хотя бы постаралось соблюсти необходимые формальности. А вот Банк России требование закона о сроках предоставления данных полностью проигнорировал. В Госдуме до сих пор от него нет никаких документов, хотя они должны были прийти в нижнюю палату тоже до 1 августа. Впрочем, как удалось выяснить корреспонденту «НГ», даже имеющиеся на Охотном Ряду правительственные материалы до большинства депутатов по состоянию на вчерашний день так и не были доведены. Например, первый заместитель лидера фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева сообщила «НГ», что она ничего подобного среди присланных ей документов не заметила. Подчеркнем – Дмитриева состоит в бюджетном комитете ГД, но даже в этом качестве представители большинства решили ее с отчетом не знакомить.

Правда, как стало понятно корреспонденту «НГ» после опроса представителей оппозиции, для того чтобы высказать исполнительной власти свои претензии, им этого отчета читать и не надо.

Депутат из фракции ЛДПР Сергей Иванов, к примеру, спросит: куда ушли деньги? По его мнению, получившие огромную помощь от государства банки никакой поддержки реальному сектору не оказали: «Мы не видели и эффективного использования средств Стабфонда». Собеседник «НГ» отметил, что депутаты желают видеть с отчетом или самого премьера, или его заместителя – министра финансов Алексея Кудрина, поскольку остальные чиновники – «это исполнители, ничего не решающие». Впрочем, депутат из ЛДПР, судя по всему, и сам не верит, что кто-то из этих двоих может прийти: «Ведь отчитываться, в общем-то, особо не о чем». Иванов обратил внимание на то, что ответственные люди в правительстве в последнее время перестали раздавать конкретные обещания, перейдя, как тот же Кудрин, к красочным метафорам типа «Россия достигла дна» или «Страна оттолкнулась от дна».

Коммунисты сегодня на Совете Госдумы будут настаивать на обязательном приходе с отчетом именно Путина, сообщил «НГ» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Конкретный список претензий оппозиции к кабинету министров он пока оглашать отказался, подчеркнув, что тот еще вырабатывается. Однако, как и остальные партии, КПРФ хочет узнать: почему же в отличие от многих прочих стран в России поддерживался финансовый сектор, а не реальная экономика и потребительский спрос? И, конечно, отдельным их требованием будет отчет о том, почему же случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС и каковы окажутся ее последствия для всей российской экономики.

Оксана Дмитриева, в целом солидаризируясь со своими коллегами из других фракций в критике решений о поддержке банков в ущерб населению и предприятиям, еще хотела бы узнать у правительства: почему не сработала такая антикризисная мера, как налоговое стимулирование экономики? По ее данным, например, лишь один регион – Орловская область – воспользовался правом расширения списка предприятий, работающих по упрощенной налоговой системе. Впрочем, по словам Дмитриевой, и сами регионы оказались федеральной властью «брошенными на произвол судьбы».

Директор международного института «Политическая экспертиза» Евгений Минченко отметил в беседе с корреспондентом «НГ», что «Путину выгоден этот отчет правительства». Потому что, как показывают многочисленные исследования, «кризисные ожидания оказались выше, чем реальная тяжесть кризиса: массового недовольства нет, есть только отдельные его очаги». Минченко уверен, что в этих условиях, если Путин, конечно, решит лично представить Думе отчет, он сможет воздействовать на сами эти ожидания, то есть снизить давление на исполнительную власть. А что касается Госдумы, заметил эксперт, то она поступит по уже сложившейся традиции, поскольку, «в какой форме и в каких числах произойдет отчет правительства, это в конечном счете определит само правительство, ведь без согласования с ним такие вопросы решены быть не могут».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
590
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
990
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
715
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости