0
1381
Газета Политика Интернет-версия

01.06.2010 00:00:00

Несогласным гражданам указали место

Тэги: путин, власть, политика, протест


путин, власть, политика, протест Несогласных ждали на Триумфальной площади с утра.
Фото Романа Смирнова

Вчера в Москве на Триумфальной площади снова разогнали несанкционированный митинг радикальной оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции. Были задержаны несколько десятков человек. Не обошлось без стычек между участниками акции и милицией. Эксперты «НГ» говорят о двойных стандартах государства в ситуации с маршами.

Повышенное внимание к событию журналистов, заполонивших площадь ближе к шести часам вечера, объяснялось не только субботним диалогом в Петербурге премьера Владимира Путина с лидером группы «ДДТ» Юрием Шевчуком, но и последовавшим выступлением Дмитрия Пескова, пресс-секретаря главы правительства. В эфире «Эха Москвы» он разъяснил ошибку общественности, принявшей было слова премьера за обещания послаблений оппозиционерам.

Как выяснилось, многие граждане слишком экзальтированно восприняли дискуссию на встрече Путина с участниками благотворительного вечера в Петербурге: «Слышны даже призывы выходить на акции, поскольку Путин разрешил и никого трогать не будут. Ничего подобного! Путин ничего не разрешал, потому что он не может разрешать. Это делают местные власти. Путин сказал, что все должно быть в рамках закона».

Песков резюмировал слова Путина: «Безусловно, все граждане имеют право на проведение различных акций, равно как и другие граждане, которые этих акций не хотят, имеют право на то, чтобы им никто не мешал ездить по улицам, и разрешение на акции дает не Путин, а местная власть».

Уже понедельничное утро косвенным образом подтвердило слова Пескова. В Кемерове был разогнан митинг местных несогласных. А одного из них, лимоновца, забрали в отделение милиции, сообщив, что на него пришла оперативка как на грабителя.

Тем временем на площади в Москве продолжалось благотворительное кровопускание. К обеду «караул устал», и молодогвардейцы разослали релиз – акция окончена. Однако какие-то винтики прокрутились в верховном руководстве юных лоялистов, и донорские пункты все копили и копили кровь, явно ожидая шестичасового противостояния. Хотя, заметим, по медицинским нормам кровь положено брать с утра.

Как на самом деле можно расценить реплики Путина, если отвлечься от трактовок Пескова? Действительно ли народ не понял своего премьера? Ольга Крыштановская, глава Центра изучения элит Института социологии РАН, все-таки видит в этом событии «сигнал, что Путин либерализуется, что он не боится самых острых вопросов от либералов и не боится на них отвечать»: «Удивительно не только то, что разрешили это сказать Шевчуку, но и то, что сюжет показали по Первому каналу». Между тем, указывает эксперт, на самом деле премьер не сказал ничего принципиально нового: «Он повторил то, что говорил и до этого, – вообще митинговать можно, но в конкретном месте, может быть, и нельзя. Приводил пример детской больницы – чтобы никому эти марши не мешали. Такая позиция у властей была и раньше. Запрещали акции только в определенном месте. Просто лидеров оппозиции это не устраивало».

Собеседница «НГ» задается вопросом: президент 2012 года будет либералом или консерватором? И сама на него отвечает: «Кто бы им ни стал – Путин или Медведев, – это будет либерал. Сейчас такой тренд идет – на либерализацию страны в долгосрочной перспективе. Поэтому, если Путин возвращается, то он должен либерализоваться. И сейчас он явно это делает. Про Медведева и так все знают, что он либерал, а от Путина слышать либеральные вещи – это интересно и ново. Поэтому это и показали по Первому каналу. Это такая фишка была, что он смело отвечает на острые вопросы и не боится либералов».

Фишка, однако, может ею и остаться. Совсем не факт, что либерализация политического курса, намеченная робкими штрихами нынешним президентом, станет курсом следующего главы государства. История страны показывает, как легко удавить в зародыше демократические порывы реформаторов. Заметим: комментируя Путина, Песков указал на то, что марш мешает гражданам. По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, власть использует в отношениях с оппозицией систему двойных стандартов: «На днях состоялось шествие, по случаю праздника славянской письменности и культуры. Никто не заикнулся о том, что он мешает людям. Можно вспомнить, как мучили москвичей репетиции парадов. А что насчет ежедневных перекрытий дорог чиновниками и парламентариями?» С оппозицией можно и нудно договариваться, уверен эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
469
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
527
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
431
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
218