0
977
Газета Политика Интернет-версия

28.07.2010 00:00:00

Георгия Бооса проверяют на прочность

Тэги: калининград, губернатор, боос


калининград, губернатор, боос Георгий Боос: «У меня с оппозицией нормальный диалог».
Фото ИТАР-ТАСС

Завтра «Единая Россия» на заседании президиума Генсовета утвердит список своих выдвиженцев в осенней региональной кампании. В партийном перечне, как ожидается, будет имя калининградского главы Георгия Бооса, которого недавно публично поддержал спикер Государственной Думы Борис Грызлов. Однако в регионе готовится митинг, намеченный на 21 августа. Одно из требований протестующих – не допустить переназначения нынешнего калининградского губернатора. Эксперты «НГ» усматривают в происходящем признаки растущего ожесточения в борьбе за губернаторские кресла в преддверии парламентских выборов.

Оппозиция Калининграда явно хочет повторить январский успех, когда на улицы города вышли 10 тысяч человек, требовавших отставки губернатора Георгия Бооса.

Сегодня организатор августовского митинга Виктор Горбунов сетует в беседе с «НГ», что участники и руководители зимней акции отказываются к нему присоединяться. Он считает, что эти люди не отражают интересов народных масс. Хотя численность своего мероприятия оценивает скромно – в тысячу человек.

Успех митинга будет зависеть от финансирования. По словам Горбунова, ему помогают местные бизнесмены, готовые бесплатно печатать листовки и выделить деньги на громкоговорители-«матюгальники». Имена спонсоров собеседник «НГ» назвать не захотел, опасаясь, что Боос с ними потом расправится: «Мы в России живем!» Однако признался: одним из главных требований на митинге помимо отставки Бооса будет защита интересов местного бизнеса. От «московского» и «питерского».

Корреспондент выразила сомнение в том, что президент будет готов откликнуться на призыв калининградских оппозиционеров и отказаться от идеи переназначения Бооса. «А это его право, не прислушается к мнению людей – соответствующее отношение будет и к Медведеву, – ответил Горбунов. – Негативное у людей будет отношение к президенту. Либо Медведев объяснит как-то, почему он не прислушался. Либо он даст кандидатуру, с которой мы согласимся. Есть кандидатуры, которые спокойно воспримутся жителями области».

Между тем, сказал в беседе с «НГ» устроитель январской акции, лидер общественной организации «Справедливость» Константин Дорошок, его «последователи» не имеют отношения к тем структурам, от имени которых рассылают пресс-релизы в центральные газеты: «Местные отделения «Патриотов России» и «Яблока» везде заявляют, что деятельность Горбунова никоим образом не связана с их структурами». По словам Дорошка, «идет грязнейшая кампания, которая направлена на то, чтобы повлиять на решение президента при назначении нового губернатора», и есть много людей, заинтересованных в том, чтобы этот пост достался другому. Признаки кампанейщины, по мнению Дорошка, ярко выражены: «Таможенники в очередной раз хотят срочным образом возобновить истребование долгов с перегонщиков. «Аэрофлот» взвинчивает цены на билеты. Здесь замешаны интересы тех людей, которые хотят выставить своих кандидатов на пост губернатора. В Калининграде специально создается накаленная обстановка, чтобы люди вышли на митинг 21-го числа».

Источник «НГ» в Совете Федерации сообщил, что, по его мнению, главным конкурентом Бооса является заместитель полпреда в Северо-Западном округе Александр Дацишин, кандидатуру которого якобы поддерживает влиятельный чиновник в руководстве округа. Источник «НГ» в Государственной Думе предположил, что именно этот чиновник стоит за организаторами обоих антибоосовских митингов. И за многими другими событиями. В частности, за обысками в офисе и доме ближайшего губернаторского помощника, у которого вдруг обнаружены неправильности в оформлении вузовского диплома.

Глава Калининградской области Георгий Боос в беседе с «НГ» заметил: «Если честно, я совсем ничего не знаю про людей, которые заявляют о митинге 21 августа. Спрашивал у работников правительства, на политико-консультативном совете, на последней встрече с населением в Калининграде – их никто не знает. Возможно, эти люди представляют чьи-то интересы, но не калининградцев».

Конечно, признается собеседник «НГ», с оппозицией у него по определению не могут сложиться безоблачные отношения: «Иначе и не бывает, они же не могут сказать: «Всё, теперь власть у нас идеальная». Но мы находим возможность разговаривать, обмениваться мнениями. Региональная власть никогда не пойдет на стопроцентные уступки лидерам оппозиции, но эти люди представляют интересы избирателей, их мнение мы должны учитывать. Поэтому сейчас заканчивается работа, начатая в марте этого года на первом телемитинге. Это нормальный диалог – часть населения через своих представителей высказала пожелания и требования, мы в пределах своих полномочий решаем эти проблемы населения. Будут еще требования, будем общаться дальше».

Раньше, с горечью отмечает Боос, «называли Калининградскую область «черной дырой», а сейчас мы – митинговая столица России. Как в мультфильме «Баба Яга против». Сомнительное достижение».

Версия антибоосовской кампании кажется убедительной участнику Валдайского форума Николаю Злобину: «Губернаторский пост сегодня, безусловно, по-прежнему привлекателен и является яблоком раздора в элите. Потому что эта позиция в условиях приближающихся выборов является важной со всех точек зрения – все хотят своего губернатора. Который способен обеспечить нужный результат». Шансы на переназначение Бооса кажутся эксперту высокими: «Губернатор Калининграда на удивление успешно сумел купировать ситуацию с протестными настроениями, которая сложилась в регионе некоторое время назад. Он сделал это достаточно эффективно. Это нехарактерно для губернаторов вообще и для Бооса в частности, но он это сделал. Надо отдать ему должное: он проявил себя лучше, чем другие региональные начальники, имевшие те же проблемы».

Причины нападок на Бооса, замечает собеседник «НГ», меркантильного характера: «Мне кажется, что там все-таки замешан бизнес, без него никуда. Кроме того, Калининград – это хороший регион для старта политических карьер. Боос может, конечно, мешать не только чьим-то экономическим интересам, но и тем людям, которые видят свое будущее в политике. Поэтому ситуация в этом регионе может не устраивать очень многих».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1556
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2587
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3842
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2882

Другие новости