0
969
Газета Политика Интернет-версия

22.10.2010 00:00:00

Несогласные со здравым смыслом

Тэги: несогласные, политика, протест, митинг


"Несогласные" оправдали своё название. С действующей властью они не готовы соглашаться ни в чём, даже в удовлетворении предъявляемых ей требований.

Вчера организаторы акций в рамках т.н. "Стратегии-31" отказались от проведения санкционированного столичной мэрией митинга на Триумфальной площади, заявив, при этом, что намерены провести в знак протеста несанкционированный митинг на этой же площади.

Скандал вокруг проведения митингов оппозиции по 31-м числам каждого месяца на Триумфальной площади в Москве тянется с лета прошлого года. Эта идея, получившая впоследствии название "Стратегия-31", была выдвинута лидером запрещённой в России Национал-большевистской партии Эдуардом Лимоновым и совершенно неожиданно оказалась успешной. Городские власти, руководствуясь законодательными актами о проведении публичных мероприятий, раз за разом отказывали Лимонову в организации акций. Несмотря на то, что отказы были мотивированы, а заявителям предлагались альтернативные площадки в центральной части города, Лимонов упрямо выходил на несанкционированные акции на Триумфальной. Которые, естественно, пресекались силами сотрудников правоохранительных органов.

С каждой новой акцией становилось все яснее, что это митинг ради митинга. И желательно, чтобы действо сопровождалось задержаниями участников.

В конце 2009 года к Лимонову присоединилась глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, присутствие которой на площади ещё больше подогревало интерес СМИ к мероприятию. Организаторы по-прежнему убеждали власти "не мешать" им "мирно выйти на площадь в защиту 31-й статьи Конституции", декларирующую свободу собраний. Оппозиционеры утверждали, что власть, отказывая им в согласовании акций, "загнала себя в коллизию, из которой ей теперь будет трудно выбраться". "Если не репрессировать и разрешить гражданам собираться по 31-м числам, то, опасается власть (Кремль, правительство, президент и премьер), подобный жест, во-первых, будет расценен обществом как слабость власти, а во-вторых, может привести к непредсказуемым последствиям", - писал Эдуард Лимонов. И последствия действительно оказались непредсказуемыми.

В настоящий момент Триумфальная площадь закрыта для проведения всех без исключения публичных мероприятий, поскольку там начались работы по её реконструкции. Тем не менее, в мэрии Москвы заявили о готовности разрешить проведение заявленной акции на Триумфальной площади на участке напротив гостиницы "Пекин". Правда, в силу ограниченности размера площадки, с меньшим количеством участников - до двухсот человек. "Это победа. Правда, как всегда, со слезами на глазах", - сказала по этому поводу Людмила Алексеева.

Впрочем, далеко не все "несогласные" были готовы разделить это мнение. "Стратегия-31" скончалась. Никто не будет туда ходить просто как разрешенный митинг, не тот дискурс и не та традиция. Что делать теперь тому же Лимонову? - задается вопросом один из представителей оппозиционной "Солидарности".

Эту проблему, похоже, осознали, и в оргкомитете "Стратегии". "Сегодня в три часа будем решать мы все, заявители, какой будет наш ответ на жандармское предложение о лимитированном митинге на желанной Триумфальной площади", - написал 21 октября Эдуард Лимонов (заявка подавалась на полторы тысячи участников). "По-видимому, надо добиваться, чтобы на Триумфальной площади забор убрали или, по крайней мере, передвинули так, чтобы митинг мог пройти спокойно", - вторит ему Алексеева

Так и произошло. Заявители направили в мэрию письмо, в котором изложили свой вариант проведения митинга: "Мы предлагаем проведение нашей акции на Триумфальной площади у памятника Маяковскому в заявленном количестве - не менее 1500 человек. Это возможно, если убрать забор у памятника, где не ведется стройка. Десяти дней, оставшихся до 31-го, для этого вполне достаточно".

А уже в своём блоге Лимонов поясняет: "Мы, устроители, настаиваем на проведении митинга на Триумфальной с заявленным количеством участников, то есть в полном объеме. Никаких двухсот, настаиваем на своем, пусть придут и участвуют ВСЕ кто хочет придти".

"Позиция "несогласных" определяется самим их названием, - считает ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Павел Салин. - Поэтому все ожидаемо. Что бы власть не предложила, какой бы разумный компромиссный вариант, они однозначно не согласны. Если есть конфликт, то это привлекает внимание СМИ и к тем максимум 100-200 участникам митинга, к которым присоединятся еще 300-400 журналистов. В этом случае будет и информационный резонанс, и заодно можно написать, что пришла 1000 человек". По словам эксперта, когда мэрия впервые за долгое время пошла на согласование акции именно на Триумфальной площади, то "несогласные" были несколько ошарашены. "Они даже не ожидали этого и как-то немного растерялись. Но потом пошли по проторенному пути и нашли повод для конфликта", - сказал Салин, добавив, что "если подчиняться логике "несогласных", то нужно вообще весь центр Москвы снести и отдать двум-трём сотням городских сумасшедших, а про интересы 10 миллионов москвичей и 2-3 миллионов гостей столицы забыть".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
681
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1363
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2277

Другие новости