0
1479
Газета Политика Интернет-версия

06.12.2010 00:00:00

Единый Следственный комитет появится через год

Тэги: скп, ск, бастрыкин, закон


скп, ск, бастрыкин, закон Думцы могут изрядно испортить настроение Александру Бастрыкину.
Фото PhotoXPress.ru

Долгая интрига с правкой законопроекта о Следственном комитете (СК) подходит к концу. Судя по всему, большинство инициатив межфракционной рабочей группы, подготовившей список из почти сорока изменений в тексте законопроекта, будет одобрено депутатами – уже во вторник документ пройдет апробацию на заседании профильного комитета.

Таким образом, Генпрокуратура близка к победе: судя по всему, ведомству оставят надзорные функции над СК РФ. И соответственно полномочия главы СКП Александра Бастрыкина окажутся несколько меньшими, чем ожидалось. Напомним: решение президента Дмитрия Медведева утвердить вариант проекта, предложенный на его рассмотрение самим Следственным комитетом, привело к серьезному противостоянию СКП с прокурорами.

Позиции последних взялись защищать парламентарии, которые решили умерить аппетиты следователей с помощью 36 поправок (см. «НГ» от 26.11.10).

В интервью «НГ» глава комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков вчера не сомневался, что большинство поправок будет одобрено коллегами. Нынешний этап подготовки поправок он назвал традиционной борьбой ведомств за полномочия. И объяснил, что законопроект в его нынешнем виде требует серьезной правки: «По новому закону Следственный комитет окажется особым органом, неподконтрольным государству, обществу. Там даже забыли написать, что прокуратура осуществляет общий надзор за законностью. Это же букварь для законодателя! Или писали в большой спешке, или не о том думали. Думали о том, как сделаться важными, великими. Мол, президент нас назначает, и только перед ним мы отчитываемся. А объясняться с парламентом они не считают нужным».

По его словам Гудкова, в тексте проекта обозначены такие полномочия СК, которые выходят за пределы здравого смысла. К примеру, следователи получат право запрашивать все материалы оперативно-разыскной деятельности. «У меня вопрос: для чего? – недоумевает собеседник «НГ». – Следователь опирается на показания свидетелей. Он не может опираться на оперативные материалы. Следственный комитет претендует на осуществление межведомственного контроля, но он не может являться таким органом».

Многие вопросы, подчеркивают собеседники «НГ» в депутатской рабочей группе, следователи намерены решать самостоятельно, в ущерб прокуратуре. Логика реформ, указывает Гудков, сделала почти неизбежным образование единого Следственного комитета: «Однако это не должна быть каста неприкасаемых, которая сама перед собой отчитывается и сама назначает своих начальников. Ведь мы не хотим, чтобы у нас возник новый НКВД. Именно здесь идет борьба». Поправки рабочей группы, настаивает эксперт, не носят политического характера, поскольку в ее составе – депутаты абсолютно всех фракций: «Мы просто искали в законе здравый смысл». По мнению собеседника «НГ», это неправильный посыл власти – когда важнейшие документы, касающиеся полиции и Следственного комитета, президент поручает разработать самим этим ведомствам. Кстати, в Думе удивлены вялой реакцией СКП на деятельность парламентариев: представители СКП пришли только на одно заседание рабочей группы, а на решающем, в прошлую пятницу, уже не появились.

Между тем объединения следствия в масштабе страны пока не намечается, утверждает парламентарий: «В 2011 году этого не произойдет точно. Это видно и по бюджету, и по важным финансово-распорядительным документам. Финансово это никак не подкреплено». По словам собеседника «НГ», вначале будет создан механизм объединения СК РФ и Следственного комитета МВД, туда же – частично, в небольшом объеме – будут влиты соответствующие структуры ФСКН и ФСБ. Некоторые их подразделения, узко специальные, останутся при ведомствах: разведка, гостайна, работа с крупными бандами наркоторговцев.

Как рассказал «НГ» источник в Госдуме, судьба поправок, в которых крайне заинтересована Генпрокуратура, весь этот месяц была неясной. И то, что сегодня принято решение вынести их на заседание комитета, знак одобрения этих инициатив на самом верху. Источник напомнил, что в свое время президент отправил в Думу документ, который предложили ему следователи, и теперь, возможно, не прочь его подкорректировать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
627
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
799
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
543

Другие новости