0
1350
Газета Политика Интернет-версия

25.05.2011 00:00:00

Ходорковский и "сталинские пауки"

Тэги: ходорковский, суд, юкос


ходорковский, суд, юкос Михаил Ходорковский заявил, что не ищет правосудия в Мосгорсуде.
Фото Reuters

Второй приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву вступил в законную силу. Вчера кассационная инстанция Московского городского суда (МГС) оставила без удовлетворения жалобу осужденных на вердикт Хамовнического районного суда. МГС лишь снизил срок заключения экс-владельцам ЮКОСа. На свободу они должны выйти теперь через пять лет – в 2016 году.

Кассация по второму делу ЮКОСа прошла со второй попытки. Напомним, первое заседание – 17 мая – было отложено. Судьи тогда сослались на большой объем материалов. Однако адвокаты осужденных объяснили паузу другими причинами. Дескать, отсрочка понадобилась, дабы не смазать медиаэффект пресс-конференции Дмитрия Медведева, которая состоялась на следующий день. На ней, кстати, президент России заявил, что выход Михаила Ходорковского на свободу «абсолютно ничем не опасен» для общества.

Впрочем, знаковую реплику главы государства никто вчера не вспомнил – ни в зале суда, ни в кулуарах. Было заметно, что осужденные и защитники не ждут сюрпризов от кассационной инстанции. Атмосфера на заседании была деловой, но с явным привкусом обреченности. Даже журналисты, столпившиеся у входа в зал, вели себя необычно тихо.

Лейтмотивом процесса стали слова Ходорковского, с которыми он обратился к кассационной тройке: «Я не ищу здесь правосудия». Он заявил, что опыт общения с судьями избавил его от иллюзий. Экс-владелец ЮКОСа пояснил, что этим процессом лишь желает привлечь внимание к беззаконию, причем не только в своем деле, а к беззаконию общему: «С преступниками в судейских мантиях мне говорить не о чем».

Зная, что в его судьбе «ничего не изменится», Ходорковский говорил о состоянии судебной системы и об уголовных репрессиях: «Моя задача показать: без кадрового очищения в судах, без массового пересмотра неправосудных решений правового государства в России нет и не будет, а попытки гуманизации Уголовного кодекса сыграют на руку коррупционерам». Председательствующий судья Владимир Усов пять раз перебивал речь Ходорковского, замечая, что его рассуждения о государстве и праве не имеют отношения к делу.

Цепочкой риторических вопросов Ходорковский представил свое отношение к приговору: «Какой закон позволяет считать стремление собственника компании к большей прибыли бизнеса за счет увеличения производства его корыстным умыслом в уголовно-правовом смысле? В каком пыльном подвале откопали того ядовитого сталинского паука, который написал этот бред?»

Тактика стороны защиты выстроилась следующим образом. Платон Лебедев c адвокатами посвятили свои выступления нелепостям и несостыковкам в приговоре Хамовнического суда. Михаил Ходорковский и адвокаты – Юрий Шмидт и Константин Ривкин – затронули политический аспект второго дела ЮКОСа. Начали они с явных нестыковок в приговоре. «Стоимость якобы похищенного в период с 2001 по 2003 год, если суммировать цифры из приговора за каждый год, равна 552 миллиардам рублей, – обратился к судьям Ривкин. – Однако в приговоре Хамовнического суда произвольно всплывает цифра 811 миллиардов рублей. Почти на 260 миллиардов больше!»


Сторонники Ходорковского устроили пикет перед зданием Мосгорсуда.
Фото Reuters

Адвокат напомнил – если сравнивать ситуацию с советскими временами, когда за хищение 10 тыс. руб. можно было схлопотать высшую меру, то такими расчетами прокуратура могла бы подвести под расстрел тысячи людей. Ривкин припомнил гособвинителю Валерию Лахтину его нелепое заявление – якобы осужденные похитили 21 млрд. тонн нефти: «Это больше, чем добывают все нефтяные компании мира». Нисколько не смутившись, прокурор попросил внести изменения в приговор и уменьшить стоимость похищенного. Но, даже сократив его объем, он попросил суд не снижать экс-владельцам ЮКОСа срок заключения.

Адвокат Вадим Клювгант иронически назвал приговор Хамовнического суда экспериментальным, поскольку-де правоохранительная система издевается над правом, экономикой и здравым смыслом. А защитник Юрий Шмидт заявил, что дело ЮКОСа носит политический характер, поскольку на приговор Хамовнического суда повлиял глава правительства Владимир Путин: «Из уст премьера прямым текстом прозвучало обвинение в адрес Ходорковского в причастности к убийствам («мол, руки по локоть в крови») и указание – «вор должен сидеть в тюрьме».

Выслушав доводы и претензии сторон, судьи отправились на совещание, где пробыли два часа.

В итоге приговор Хамовнического суда был оставлен в силе. Суд согласился уменьшить объем похищенного имущества, но не внял просьбам прокурора Лахтина не снижать срок заключения для Ходорковского–Лебедева. 14-летнее заключение было сокращено до 13 лет. Учитывая, что экс-владельцы ЮКОСа находятся под стражей с 2003 года, их выход на свободу должен состояться в 2016 году. Адвокаты осужденных заявили, что следующей инстанцией по делу ЮКОСа станет Европейский суд по правам человека.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1520
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1105
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости