0
1569
Газета Политика Интернет-версия

26.05.2011 00:00:00

Будут сидеть: теперь как узники совести

Тэги: юкос, суд, ходорковский, лебедев


юкос, суд, ходорковский, лебедев Статус узников совести не повлияет на положение Ходорковского и Лебедева в колонии.
Фото Reuters

Бывшие руководители компании Михаил Ходорковский и Платон Лебедев признаны узниками совести организацией Amnesty International («Международная амнистия»). Правозащитная структура назвала второе дело ЮКОСа политически мотивированным и потребовала свободы для осужденных. Уполномоченный российского МИДа по вопросам прав человека Константин Долгов вчера осудил позицию «Международной амнистии».

Только с третьего раза эта организация признала Ходорковского и Лебедева узниками совести. Дождавшись решения кассационной инстанции Мосгорсуда (МГС) в минувший вторник, правозащитная структура наконец-то вынесла свой вердикт: «Больше нет никаких сомнений – второе дело ЮКОСа глубоко ошибочно и политически мотивировано».

В Amnesty специально сделали уточнение о втором деле – первый приговор Ходорковскому и Лебедеву международная правозащита не считает политическим до сих пор. Любопытно также отметить, что буквально до последнего дня Amnesty отказывалась признавать за ними статус узников совести. Последний отказ был вынесен только 19 мая, после знаменитого «письма сорока шести» – обращения видных представителей творческой интеллигенции.

Статус узников совести не повлияет на официальное положение заключенных. Это лишь признание того, что они находятся в тюрьме «за мирное изложение своих политических взглядов». В обычных случаях Amnesty требует немедленного освобождения таких осужденных. Но для Ходорковского международная правозащита делает уточнение: мол, немедленное освобождение должно последовать только после завершения срока заключения по первому приговору. Получается, что с 2003 года Ходорковский–Лебедев сидят как преступники, а с 2011-го будут сидеть как политические узники.

Согласиться с политическим характером дела ЮКОСа Amnesty, несомненно, заставил Мосгорсуд. Во вторник его кассационная коллегия подтвердила декабрьский приговор Хамовнического суда. Причем спустя почти полгода после вердикта судьи Виктора Данилкина текст приговора продолжают серьезно править. Сильные подозрения вызывают грубые ошибки в расчетах вменяемого Ходорковскому–Лебедеву объема похищенной нефти. Так, судебная тройка МГС по просьбе прокуроров Валерия Лахтина и Гульчехры Ибрагимовой внесла существенные исправления: 347 млн. тонн похищенной нефти уменьшили до 218 млн. тонн, то есть почти на треть. Соответственно и величину ущерба пришлось сократить на 68 млрд. руб. Как ни странно, причину этих корректив никто не объяснил – ни судьи, ни прокуроры.

Подтвержден Мосгорсудом и вывод Генпрокуратуры о том, что экс-владельцы ЮКОСа заставляли свои дочерние компании в Сибири и в Поволжье продавать им нефть по низкой цене. А затем реализовывали эту нефть в портах Западной Европы по другой – высокой цене. Эту разница между внутренними и мировыми ценами стала одним из главных пунктов обвинения для прокуроров, утверждавших, что нефть и выручка с нее похищались Ходорковским и Лебедевым.

«Вопрос о ценообразовании в России решается с помощью различных трактовок», – считает генеральный директор компании «Финэкспертиза» Агван Микаэлян. Эксперт подчеркнул, что разное толкование этого вопроса используются как элемент борьбы с бизнесом: «Позиция государственных контролирующих органов в этом вопросе неадекватна». Собеседника «НГ» удивляет ситуация, когда «налоговая инспекция говорит – есть средние рыночные цены, и бизнес должен колебаться вокруг них»... «Но что такое средняя цена? Кто ее усреднил? Непонятно». Эксперт напоминает, что существуют внутренние российские цены и цены мировые: «Тоже непонятно, от чего отталкиваться...» Этот вопрос четко законодательством нашим не решен, сетует Микаэлян. Эксперт также считает полезным организовать независимую экономическую экспертизу дела ЮКОСа.

Дело Ходорковского после второго приговора пока существенно не повлияло на инвестиционный климат в России, поскольку «уже отыграно бизнесом», считает глава комитета Торгово-промышленной палаты по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян. «Все соответствующие риски давно заложены в инвестиционные бизнес-проекты», – полагает эксперт. Он уверен, что в приговоре подтверждено, что было раньше: «Мы ничего нового не узнали. Продемонстрирована стабильность в подходе государства к этим делам. И бизнесу она нужна, даже в такой форме».

Приговор Ходорковскому–Лебедеву не окажет существенного влияния на инвестиционный климат в России, полагает главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков: «По сути, ничего не изменилось. Да и ожиданий ни у кого никаких не было. Те инвесторы, которые инвестируют в Россию, понимают, с чем они имеют дело. Дополнительно отпугнуть вряд ли кого можно». Комментируя приговор, эксперт заметил: «К абсурду и разным словесным трактовкам у нас уже давно привыкли».

Между тем фигуранты второго дела ЮКОСа готовятся к этапированию. «В течение 10 дней, после того как начальник Следственного изолятора получит приговор, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должны отправить к месту отбывания наказания», – рассказал «НГ» руководитель пресс-центра осужденных Максим Дбар. Собеседник газеты напомнил, что при этапировании ни адвокатам, ни родственникам, а часто даже самим осужденным не сообщают, куда их отправляют: «После прибытия на место в течение 10 дней администрация колонии должна уведомить о нем одного из родственников».

Дбар напомнил, что у осужденных есть право требовать условно-досрочного освобождения, поскольку они отбыли больше половины назначенного им судом срока наказания. Это стало понятно после объявления срока по второму делу ЮКОСа – та самая половина, получается, истекла еще в 2010 году.

«Сейчас все жалобы по второму приговору будут проходить в порядке надзора, – рассказал собеседник «НГ». – В нашем случае это президиум Мосгорсуда, председатель МГС, а затем Верховный суд». Дбар сообщил, что по правилам, принятым ЕСПЧ, российские заявители имеют право на подачу исков в Страсбургский суд после прохождения кассационной инстанции: «Во вторник мы получили такое право».

Вчера защищающая Михаила Ходорковского адвокат Карина Москаленко сообщила, что 31 мая ЕСПЧ опубликует решение по жалобе на первый приговор по делу ЮКОСа. Напомним, ровно шесть лет назад Мещанский суд в первый раз приговорил Ходорковского и Лебедева к 10 годам заключения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1757
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2806
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4153
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3142

Другие новости