0
2083
Газета Политика Интернет-версия

05.07.2011 00:00:00

Российский "список Магнитского"

Тэги: магницкий, суд, власть


магницкий, суд, власть Правозащитники продолжают разбираться в «деле Магнитского»
Фото ИТАР-ТАСС

Предварительный анализ «дела Магнитского» будет представлен сегодня Дмитрию Медведеву. Члены Совета по правам человека обсудят с главой государства коррупционную составляющую этого дела, дадут оценку работе правоохранительных органов и обстоятельствам смерти юриста. В результате не исключено появление еще одного «списка Магнитского» – на этот раз не зарубежного, а российского. Правда, вчера, пока правозащитники готовились к встрече с президентом, Мосгорсуд признал законным заочный арест другого сотрудника Hermitage Capital Ивана Черкасова.

Сегодня в Ставрополе пройдет очередное заседание президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества. На встрече главе государства будет вручен предварительный доклад, подготовленный по итогам расследования обстоятельств гибели юриста фонда Hermitage Сapital Сергея Магнитского.

«Мы не следственные органы, – говорит председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. – Мы изучаем общественное звучание проблемы и анализируем те материалы, которые имеем». Как ранее сообщала «НГ», члены Совета будут просить Дмитрия Медведева о переводе тюремной медицины в ведение Минздрава. «Люди в следственном изоляторе еще не осуждены, так почему же они не могут получить доступ к медицине, как остальные граждане?» – настаивает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

«Смерть Сергея Магнитского необходимо рассматривать в совокупности с хищением 5,4 миллиарда рублей», – сказал «НГ» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «Мы должны дать оценку следователям, ведущим дело Сергея Магнитского, и судьям, которые, идя у них на поводу, принимали, по нашему мнению, неправомерные решения», – отмечает Кабанов.

Вчера стало известно, что Мосгорсуд отклонил жалобу на заочный арест другого сотрудника Hermitage Capital Ивана Черкасова, работавшего с Сергеем Магнитским. «Это является еще одним доказательством того, что, несмотря на заверения властей, для сотрудников и юристов Hermitage Capital правосудия в России по-прежнему нет, – прокомментировал он «НГ». «Я ни секунды не сомневаюсь, что в России разберутся с делом Магнитского», – считает Михаил Федотов. Однако вопрос о сроках завершения дела пока остается открытым. «Деятельность нашей рабочей группы будет ограничена только одним точным сроком – датой, когда вступят в силу приговоры суда в отношении всех виновных в гибели Магнитского», – резюмирует он.

Кабанов же не исключает, что вскоре в России может появиться свой «список Магнитского», причем более широкий, чем американский. «Мы должны понять, кто все-таки стоял за выводом 5,4 миллиарда рублей», – настаивает глава Национального антикоррупционного комитета.

Вчера следственный комитет России возложил вину за смерть Сергея Магнитского на врачей СИЗО, не исключив их уголовного преследования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1315
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
929
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
449
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
627

Другие новости