0
1878
Газета Политика Интернет-версия

08.07.2011 00:00:00

Оппозиционеры нужны

Тэги: европа, россия, выборы, скандалы


европа, россия, выборы, скандалы Российских оппозиционеров защищает только Европарламент.
Фото Reuters

Вчера в Страсбурге была принята резолюция, осуждающая российские власти за отказ в регистрации партий и ограничение избирательных прав граждан. Оппозиция грозит, что за ней могут последовать еще резолюции и даже санкции против ряда высокопоставленных чиновников.

Все фракции Европейского парламента вчера одобрили резолюцию, в которой официально подтверждается озабоченность теми трудностями, которые испытывают российские политические партии при регистрации для участия в выборах. Европейские депутаты выразили сожаление по поводу недавнего отказа в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС). И отметили, что чинимые трудности «существенно ограничивают политическую конкуренцию в России, уменьшают выбор, доступный избирателям, а также демонстрируют наличие реальных препятствий для развития политического плюрализма в стране». Европарламентарии поддержали призыв к российским властям вернуть ситуацию в избирательной системе в правовое русло, проведя свободные и честные выборы в строгом соответствии с европейскими стандартами. Для чего предложили допустить на них наблюдателей ОБСЕ и Совета Европы. В резолюции также выражается крайняя озабоченность попытками российских законодателей принять закон, блокирующий решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов отметил, что принятая Европарламентом резолюция хотя и самая жесткая, но скорее всего не последняя.

Если решение будет проигнорировано, к высшим российским чиновникам могут быть применены санкции. «Прежде всего в отношении людей, уничтоживших в стране выборы, – председателю ЦИКа Владимиру Чурову, главе Минюста Александру Коновалову и первому замглавы администрации президента Владиславу Суркову», – отмечает Немцов. Если ПАРНАС так и не допустят до выборов, евродепутаты могут поставить под сомнение легитимность избранной власти, считает другой сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов.

В резолюцию также вошла поправка, осуждающая запрет на выезд Бориса Немцова из России. Однако появилась она явно преждевременно. Вчера вечером судебные приставы все-таки определились: Немцову и еще одному сопредседателю ПАРНАСа Владимиру Милову разрешено покидать страну в любое время. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) вчера вообще весь день путалась в показаниях. Сначала они опровергали, что выезд оппозиционеров под запретом. Впрочем, соответствующее постановление (копия есть в распоряжении «НГ») все-таки было выдано столичным управлением ФССП. Дело в том, что оппозиционеры опубликовали предписанное судом опровержение сведений о совладельце компании Gunvor Геннадии Тимченко под неправильным заголовком. Напомним, ранее Замоскворецкий суд Москвы обязал их опровергнуть ряд утверждений из доклада «Путин. Итоги.10 лет». Да и в пресс-службе ФССП «НГ» в течение дня подтверждали, что Немцов числится в списках должников. Сам он посчитал принятое решение местью и попыткой оказать на него давление и заставить не возвращаться в Россию. «Меня этим не напугаешь – ночью буду в Москве».

Впрочем, потенциальная опасность введения санкций российских чиновников пока не испугала. МИД России уже выразил свое возмущение резолюцией Европарламента, назвав ее грубым вмешательством во внутренние дела государства. На Охотном Ряду, в свою очередь, посчитали резолюцию Европарламента предвзятой и заявили, что вообще не собираются на нее реагировать. «Выборы – это не внутреннее дело премьера Путина и его окружения, – парирует Борис Немцов. – Мы члены Совета Европы и должны исполнять взятые на себя обязательства. А если этого не произойдет, то пусть уходят оттуда, а заодно из ОБСЕ и «большой восьмерки».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1331
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2361
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3536
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2605

Другие новости