0
5077
Газета Политика Интернет-версия

15.09.2011 00:00:00

Информационная война из бункера

Тэги: интернет, онф


интернет, онф Блогерам предложили определиться со спонсорами. Эту анкету получили участники семинара.

Вчера вечером состоялась очередная встреча пока безымянной молодежной организации, которая в будущем должна вести в Интернете информационную войну. Организаторы дистанцируются от власти и любых прокремлевских движений. Однако их имена и высказывания заставляют в этом сомневаться. Не исключено, что новое движение, возможно, станет молодежным крылом ОНФ.

Собрание проходило в условиях конспирации. В этот раз молодых людей собрали около станции метро «Курская», после чего их посадили в автобусы и отвезли в неизвестном направлении. По прибытии выяснилось, что предстоящее собрание нового молодежного движения будет проходить в необычном месте: стратегическом объекте, так называемом бункере № 42 на Таганке, находящемся на глубине 65 метров. Он также является Музеем холодной войны. Возможно, место встречи было выбрано не случайно, так как на первом собрании организации (см. «НГ» от 12.09.11, «Губка Боб, общепит и совесть нации») перед ребятами была поставлена задача по ведению информационной борьбы в Интернете с целью предотвращения повторения сценария известных ближневосточных революций.

На этот раз с молодыми людьми беседовал бывший руководитель аппарата движения «Наши» Артур Омаров. Он и Александр Гагиев также возглавляют фонд «Молодежная политика-2020». Напомним, с момента создания в декабре 2008 года с ним регулярно заключает многомиллионные контракты Российское агентство по делам молодежи (Росмолодежь), главой которого является бывший лидер «Наших» Василий Якеменко.

Свое выступление Омаров начал с рассказа о том, чем в будущем предстоит заниматься ребятам. Одной из поставленных перед ними задач стали съемки видеороликов, которые будут размещаться в Интернете. Важный критерий отбора сюжета – его гипотетическая популярность. Кроме того, молодым людям было дано задание создать интернет-кошелек, реквизиты которого должны быть указаны в конце каждого видео. По словам Омарова, это нужно для перевода денег благодарными зрителями.

С 1 октября у активистов начнутся регулярные курсы «молодого бойца». В их рамках участники проекта будут обеспечены необходимым видеооборудованием, техническими средствами и знаниями в области продвижения информации в СМИ. Молодым людям также придется прослушать курс лекций «Россия и современный мировой порядок». По словам Омарова, лекции помогут ребятам правильно понимать происходящие политические процессы.

Выступающий также заявил, что новая организация не связана ни с властью, ни с прокремлевскими молодежными движениями. В то же время Омаров отметил, что деятельность интернет-борцов будет финансироваться государством.

Во всей истории с этим движением непонятным остается один момент: почему Омаров и выступавший на предыдущей встрече Якеменко публично дистанцируются от каких-либо властных структур? Хотя тогда глава Росмолодежи, выступая перед активом новой организации, фактически пересказал то, что им же было высказано в опубликованном в конце августа программном документе движения «Наши» № 2. В нем сказано: в России «в течение двух лет будет предпринята попытка смещения законно выбранного президента». Также враги уже начали кампанию по информационному уничтожению партии «Единая Россия». Согласно Якеменко, уничтожение ЕР приведет к краху России. В качестве методов борьбы глава Росмолодежи предложил создание общероссийской интернет-сети, которая будет «самостоятельно формировать федеральную информационную повестку, продвигать и раскручивать собственные новостные поводы».

Известно, что при каждой политической партии действуют молодежные отделения. Особой активностью отличаются юные «крылья» проправительственных партий. Сегодня единственным движением, у которого отсутствует молодежное отделение, является недавно созданный по инициативе премьера Владимира Путина Общероссийский народный фронт. Вполне возможно, что новая молодежная организация и займет эту пока пустующую нишу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
887
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
863
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
828
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
779

Другие новости