0
1240
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2012 00:00:00

Судьбу "Единой России" решит улица

Тэги: ер, госдума, оппозиция


ер, госдума, оппозиция Андрей Воробьев верит в светлое будущее «Единой России».
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Сегодня президент Дмитрий Медведев встретится с руководством парламентских партий. А накануне вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев сообщил, что не отрицает вероятных изменений внутри ЕР, хотя его партия и настроена по-прежнему на лидерство. Это заявление прозвучало на фоне участившихся слухов о возможных переменах в статусе партии власти. По информации «НГ», будущее этой структуры будет зависеть от того, насколько массовыми окажутся протестные акции населения после выборов 4 марта.

Помимо приоритетных законопроектов лидеры партий обсудят и некие «дополнительные вопросы» повседневной политической жизни. Тема будущего «Единой России», сообщила «НГ» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, затрагиваться не будет – помехой станет присутствие коллег-единороссов по Думе. Между тем обсуждаемая в СМИ проблема трансформации партии власти не на шутку волнует ее руководство.

По словам Андрея Воробьева, покинувшего на днях пост главы ЦИК ЕР, в партии ни у кого «нет какого-то маниакального желания взять и поменять какую-то отдельную часть чего-то». Правда, признает парламентарий, изменение ситуации влечет за собой перемены внутри партии. Они будут представлять собой «комплекс мероприятий», призванных обеспечить обновление партии, сказал Воробьев: «Мы сегодня являемся лидирующей партией, и ни у кого нет никакого желания что-то разрушить. Совсем наоборот – есть желание дальше работать в организации и претендовать на лидерство, на победу в муниципальных, региональных и федеральных выборах». Модернизация ЕР намечена на весну, когда состоится очередной партийный съезд.

Однако уже сегодня многие единороссы на Охотном Ряду озабочены своим будущим. Источник «НГ» в нижней палате рассказал, что в ЕР никто не сомневается: партия будет переформатирована. Но до следующих выборов перемены будут носить косметический характер. Скорее всего внутри фракции ЕР возникнут группы «по интересам», с некоторыми различиями в идеологии. В основе такого деления станет ориентация тех или иных депутатов на так называемые клубы «Единой России». Самое существенное в этой идее – вероятное введение свободного голосования для представителей этих внутрифракционных структур. Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков считает, что при таком раскладе конкурентам ЕР станет легче искать для себя союзников в стане политического противника.

Между тем отдельные депутаты, рассказывает источник, уже присматриваются к другим партиям. Их можно понять: будущее ЕР действительно в тумане. Особенно в свете возможного возникновения на политической арене новых партий. В первую очередь сановных единороссов смущает вопрос лидерства в ЕР – премьер Владимир Путин, по их наблюдениям, все чаще от партии дистанцируется.

Этот процесс стал явным уже 24 сентября прошлого года, когда Путин поручил возглавить список партии на парламентских выборах президенту Дмитрию Медведеву. С тех пор вопрос завис, и в партии допускают, что глава государства или получит официальный статус лидера ЕР, или создаст новую структуру, куда бывшие единороссы и вольются в случае чего. Отдельные депутаты, оглядываясь по сторонам, обращают внимание и на кандидата в президенты Михаила Прохорова, который как раз вчера объявил о намерении создать собственную партию. Обсуждается в Госдуме и вариант с партией, которую возглавит вице-премьер Дмитрий Рогозин. Причем вряд ли это будет националистическая структура типа старой «Родины». Скорее уж Рогозин станет «правопреемником» Путина на посту лидера «Единой России».

В этих планах и слухах много фантастического. Но это только на первый взгляд. На самом деле процесс бурного партстроительства может привести в будущем к формированию сильных непарламентских структур, с которыми трудно будет справиться «Единой России», привыкшей сражаться с прирученной властью думской оппозицией.

И вот здесь многое будет зависеть от гражданской активности населения. Если итоги выборов 4 марта вызовут сомнения у граждан и приведут к новым массовым митингам протеста, то будущее «Единой России» станет еще более туманным, чем сегодня. Впрочем, на официальном уровне никто этого не признает. И чем больше сомнений в светлом будущем ЕР высказывают рядовые парламентарии, тем решительнее опровергает слухи руководство партии. Заявления ее лидеров становятся все более резкими. Вчера обрушился на оппозицию, обвинив ее в попытке дискредитировать президентские выборы, секретарь президиума генсовета ЕР и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, который будет представлять партию на сегодняшней встрече с президентом: «Заявления о нелегитимности избирательной кампании, которые звучат в последнее время, не что иное, как попытка еще до 4 марта объявить президентские выборы недействительными». Представители системной оппозиции, уверен Неверов, «заранее ищут оправдание своему очередному фиаско, понимая, что никто из их кандидатов сегодня не может составить реальной конкуренции Владимиру Путину». Вице-спикер отметил, что «по такому же пути идет и несистемная оппозиция, которая уже сейчас, не дожидаясь марта, проводит свои пикеты против результатов голосования».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
276
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1879
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1314

Другие новости