0
3293
Газета Политика Интернет-версия

28.02.2012 00:00:00

Предвыборные хитрости российских избиркомов

Тэги: выборы, избирком, скандалы


выборы, избирком, скандалы «Черный пиар» против кандидатов в депутаты более заметен, чем их официальные биографии.

Независимые кандидаты на муниципальных выборах заявляют о все новых уловках властей – официальные агитплакаты печатаются мелким шрифтом, в то время как на столбах появляются листовки с черным пиаром. Впрочем, по информации «НГ», власти всеми силами пытаются купировать скандалы на фоне общего роста протестной активности.

Новый скандал разгорелся в ТИКе района «Проспект Вернадского» Западного округа Москвы. Кандидат в муниципальные депутаты от КПРФ Василий Лабутин вскрыл практику заочного голосования при регистрации кандидатов, якобы связанных с партией власти. «Теризбирком зарегистрировал нужных ему кандидатов без необходимого кворума, – говорит Лабутин. – Когда мы обратились в суд, задним числом были представлены письменные заявления от двух якобы болевших коллег. Они писали, что одобрили все инициативы ТИКа». Суд в это объяснение охотно поверил.

Член ТИКа «Проспект Вернадского» Сергей Резников в беседе с «НГ» заметил, что такая практика хотя прямо противоречит Избирательному кодексу, но может быть использована и на президентских выборах». Причем как на уровне территориальных, так и на уровне участковых избирательных комиссий: «Их членам просто предложат посидеть дома или смотреть процесс голосования и подсчета голосов по веб-камерам, написав заявления о том, что они заранее со всем согласны».

Некоторые из кандидатов, о которых идет речь, якобы предоставили документы с грубейшими нарушениями закона, а с результатами проверки их подписей собеседникам «НГ» ознакомиться просто не дали. «По моим сведениям, у некоторых была отбракована чуть ли не половина подписей», – говорит Резников. При этом официальный плакат, куда попали семь зарегистрированных кандидатов по данной муниципии, оказался напечатанным настолько мелким шрифтом, что разобрать его тяжело даже людям с хорошим зрением, не говоря уже о пенсионерах (см. фото).

О сомнительных методах работы ТИКа «Проспект Вернадского» вчера сообщили «НГ» и представители ЛДПР. Как рассказал «НГ» координатор партии по Западному округу Кирилл Дмитренко, под видом членов УИКа от ЛДПР оказались записаны почему-то не реальные их члены, а неизвестные ему люди или сотрудники управы. В ТИКе пообещали ошибку исправить, но смогут ли либерал-демократы 4 марта попасть на участки – большой вопрос, весь сроки подачи документов из-за этих перипетий упущены. Отвечать на вопросы корреспондента «НГ» председатель ТИКа Марина Прозорова отказалась, предложив ему читать Избирательный кодекс, после чего бросила трубку.

В соседнем, Юго-Западном округе Москвы вопросы вызвал не шрифт листовок, авторство которых также приписывают местному ТИКу, а уже их содержание. Как рассказал «НГ» кандидат в муниципальные депутаты Дмитрий Мартыненко, в Ломоносовском районе столицы появились листовки с оскорбительной информацией о независимых от управы кандидатах. Сначала они были разбросаны по почтовым ящикам, а затем – расклеены почти на всех остановках и столбах.

Кандидат Людмила Борисова в беседе с «НГ» не исключила того, что изготовители листовок связаны с управой района или ТИКом – поскольку в них использовалась информация и фотография, которую она предоставила только туда, а расклеивали их, по сообщениям местных жителей, рабочие, похоже, нанятые ДЕЗом. Борисова в листовке (есть в «НГ») фигурирует в качестве злобной инвалидки, которая якобы пыталась покончить с собой в день снятия Хрущева, а в свободное время убивает бездомных кошек и собак. «Фразу о животных туда вставили неслучайно, – говорит Борисова. – Некоторое время назад я обращалась в управу с просьбой восстановить домик для кошек».

Дмитрия Мартыненко обозвали учителем физики – извращенцем, зарегистрированным на 26 форумах под псевдонимом Марта. Другие кандидаты фигурируют в агитматериалах в качестве взяточников и пенсионеров-извращенцев. В ТИКе Ломоносовского района «НГ» заявили, что не догадываются, как фотографии попали к злоумышленникам. В подробностях этой истории намерены разбираться в полиции и прокуратуре. Правда, без особого желания, сетуют кандидаты.

Благодаря тому что подобные факты становятся достоянием гласности, а также возросшей протестной активности в столице, сейчас дана установка более лояльно относиться ко всем кандидатам, в том числе и независимым, убежден лидер ступинского «Яблока» Николай Кузнецов, представляющий в судах интересы незаконно снятых кандидатов. По его словам, в избиркомах весьма внимательно изучают публикации о них в прессе: «Их члены боятся попасть в список Чурова, и при утверждении комиссий принималось во внимание, есть ли они уже в этом списке».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1242
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
698

Другие новости