0
2214
Газета Политика Интернет-версия

07.03.2012 00:00:00

Бескомпромиссность

Тэги: власть, оппозиция, митинг


власть, оппозиция, митинг Полиции было не до переговоров.
Фото Kirill Kudryavtsev/AFP

Вчера стало известно, что оппозиция отменила протестные акции, запланированные на 8 и 9 марта. Продолжились переговоры с мэрией Москвы относительно митинга 10 марта. Все это происходило на фоне случившегося накануне жесткого разгона оппозиции, попытавшейся после окончания разрешенного властями митинга продолжить его в форме шествия. Комитет «За честные выборы» намерен наращивать митинговую активность – под старыми лозунгами, добавив требование отмены результатов президентских выборов. Власти не намерены уступать.

Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков вчера похвалили московскую полицию за законный и профессиональный, по их мнению, разгон акции оппозиции. А накануне вечером центр Москвы стал ареной крайне неприятных событий, которыми завершился мирный митинг оппозиции.

Как это было

ГУВД насчитало на Пушкинской площади более 15 тыс. участников акции. По оценке корреспондентов «НГ», побывавших на митинге, людей было больше – около 25 тыс. Граждане выслушали ораторов – Михаила Прохорова, Алексея Навального и Григория Явлинского. Слушали с некоторым недоумением: звучали те же лозунги и призывы, что и в декабре, а потом – в феврале. Организаторы объявили об окончании акции, и толпа стала расходиться. Полиция уже начала было усаживаться в автомобили и разъезжаться, как вдруг лидеры оппозиции призвали продолжить митинг. Около 300 человек решили задержаться на площади. На площадку фонтана забрались Сергей Удальцов, Алексей Навальный и депутат Госдумы Илья Пономарев. Митинг поменял формат – теперь это была встреча парламентария с избирателями. Акцию протеста объявили бессрочной: Удальцов заявил, что с площади не уйдет.

В этот момент полиция приступила к выполнению профессионального долга. Полиция разбивала толпу на сектора, выводя людей за ограду. Задержанных, около 250 человек – по официальным данным, – в автозаках увезли в участок. Не обошлось без грубостей: граждан вытесняли к метро, сталкивая со ступеней. Аккредитационные бейджи, выданные ГУВД журналистам, впечатления на полицию не производили: с характерными звуками было сломано как минимум несколько фотокамер.

Корреспонденты «НГ» обнаружили на площади группы провокаторов в штатском: они входили в толпу, начинали скандировать антипутинские лозунги, люди их подхватывали, после чего полиция приступала к задержаниям. Провокаторы спустя какое-то время появлялись вновь. Они даже подходили к журналистам и давали им интервью, объясняя, что беспорядки пресечены исключительно благодаря полиции.

Группа из 300–500 участников акции по Тверской улице колонной, перекрыв полосу движения, пошла в сторону Триумфальной площади. Там полиция приступила к финальной в эту ночь стадии задержаний.

Стенка на стенку?

На следующий день пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил: «Что касается акции оппозиции, то в случае и с законными, и с незаконными действиями митингующих силы правопорядка продемонстрировали высочайший уровень профессионализма, легитимность своих действий и эффективность в плане обеспечения соблюдения законности». А московские власти предупредили: рассматривая заявку оппозиции на митинг 10 марта, они будут учитывать правонарушения, допущенные протестующими на понедельничном мероприятии. «Эти опасения основаны на достоверной информации. Естественно, присутствие одних и тех же заявителей в заявке на вчерашний день и 10 марта ставят нас в определенную позицию на переговорах, потому как часть заявителей вчера публично призывала к беспорядкам, нарушениям закона. Это будет учитываться при согласовании следующей заявки», – подчеркнул заместитель мэра столицы Александр Горбенко.

Лозунги оргкомитета «За честные выборы» не изменились. Сергей Удальцов сообщил «НГ», что ничего нового придумывать и не требуется: «Митинги, конечно, будут продолжаться. Лозунги у нас давно сформулированы: политреформа и досрочные выборы. Мы не считаем легитимными ни Думу, ни президента. Нужна смена власти. Насколько массовым будет протест, настолько реальной будет реализация этих требований. Мы за эскалацию мирного протеста».

То, что число участников понедельничной акции оказалось меньше прошлых аналогичных выступлений, Удальцова не смущает: «Заявлялось мероприятие на 10 тысяч человек. Пришло людей больше. Ни о каких снижениях речи нет. Просто люди устали, ночью они работали наблюдателями. 10 марта придет больше». Разгон акции Удальцов считает превышением власти полицией: «Нет законов, которые запрещают людям находиться на площади. Надеюсь, что власть не скатится в бесконечные перекрытия улиц, потому что она может получить мощнейший взрыв недовольства». О перспективах движения оппозиции к цели Удальцов выразился так: «Будет много людей на улице – будет результат. Это несомненно».

Каков полезный выход энергии протестных акций? «Мы находимся с властью в диалоге. Хотя это пока очень слабенький диалог», – говорит Удальцов. И ссылается на недавний визит представителей несистемной оппозиции в Госдуму. И на поправки в закон о партиях, переданные депутатам. Не кажется ли собеседнику провокационным призыв оппозиции на митинге задержаться на площади после его окончания? Может, в ином случае разгона не произошло бы? «Если такую логику развивать, тогда надо сидеть дома», – ответил собеседник «НГ».

Политик Илья Яшин, член оргкомитета «За честные выборы», тоже настроен оптимистично относительно перспектив протестных акций: «Наши требования простые: политические реформы, честные выборы, роспуск нелегитимных органов власти, в частности Думы, и назначение новых выборов – с участием всех оппозиционных партий». В списке требований оппозиционеров числится также отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова. Яшину кажется, что оппозиционное движение эволюционирует в сторону антипутинской риторики: «Никто уже давно не верит, что Путин может превратиться чудесным образом в либерала и демократа, способного обеспечить серьезные реформы в стране».


Оппозиция не собирается уступать.
Фото Kirill Kudryavtsev/AFP

Кто останется в проигравших

По мнению директора Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева, протестное движение идет на спад: «В выступлениях Навального и других оппозиционеров начинается повтор лозунгов, которые звучали раньше. Ничего позитивного, конкретного, нет новых предложений, новых форм борьбы...» На взгляд эксперта, «властью была проявлена излишняя жесткость»: «И это скорее не страх, а установка. Но если власть будет так глупо себя вести, то движение будет снова расти». Нелепыми считает Иноземцев лозунги оппозиции: «В случае с президентскими выборами протестующие все равно не получат большинства – у них нет лидера. А Путин все равно получит более 50%. Нужно бросать эту ерунду и заниматься подготовкой к созданию нормальной политической партии». По мнению эксперта, Михаил Прохоров создаст свою партию еще до изменения закона – по старым правилам: «У него уже сейчас на сайте около 70 тысяч сторонников. Что он ее создаст – вне сомнений, а кто окажется во главе партии, как она будет управляться и куда пойдет – другой вопрос. Тут меньше гарантий».

Протестное движение последнего времени, подчеркивает эксперт, объединило очень большое количество разных сил: «Если сейчас начнется реальная политическая жизнь, эти силы разойдутся по отдельным площадкам. Националисты не пойдут на союз с Рыжковым...» Глава Центра политических технологий Игорь Бунин считает неадекватным поведение в конфликте обеих сторон: «У власти есть ощущение, что если на площади поставят палатку, то сразу возникнет майдан. Такова наша система. Она не предполагает отступления от закона, а попытка подобного рода вызывает резко негативную реакцию властей». При этом реакция эта выглядит преувеличенной, указывает эксперт: «Используются не минимальные средства, чтобы не допустить чего-то, а максимальные – огромное количество полиции, специальных частей, специальных оплаченных митингов и т.д.».

Собеседник считает хорошим признаком, что в некоторых случаях власть проявляет уступчивость: «Если она разрешает митинги, и даже – в центре Москвы, оппозиция должна ей сказать спасибо. Но оппозиция неблагодарна: она все равно будет протестовать. Другой вопрос, что сам протест выдыхается, он просто исчерпал свои прежние формы. Когда политические лидеры выступают с одними и теми же декларациями – «Мы вместе», «Путин должен сидеть на нарах» и т.д., – это утомляет и вселяет недоумение». Эксперт уверен – на митинги протеста собираются люди мыслящие, «которым не надо повторять 100 раз одно и то же»: «Все, что происходит в Москве, есть некая форма карнавала. Люди хотят устанавливать горизонтальные связи. Им надоели вертикали, им надоело командование, они хотят взаимоотношений по принципу «я и ты». Когда же собирается митинг, на котором выступают с одними и теми же лозунгами пять человек, это постепенно вызывает раздражение, уверен собеседник «НГ»: «Я думаю, что переход к флешмобам, который наметится, – к концертам, к примеру, встречам с людьми, которые являются властителями дум, – Парфеновым, Акуниным, Шевчуком и т.д. – более перспективен». А политикам Бунин предлагает заниматься обычным делом – созданием партии. При этом эксперт уверен, что «собирание в одной точке протестных групп неизбежно будет повторяться, потому что это форма общения»: «И если власть перестанет бояться такой формы общения, с одной стороны, а с другой – лидеры перейдут к некоему карнавальному оформлению своих отношений с гражданами, то оппозиция не проиграет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
502
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
624
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
531
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
435

Другие новости