0
1366
Газета Политика Интернет-версия

07.06.2012 00:00:00

Нормальный человек Владимир Чуров

Тэги: цик, чуров


цик, чуров Руководство страны высоко оценивает работу Владимира Чурова.
Фото Константина Ремчукова

Руководитель ЦИКа Владимир Чуров, возможно, действительно уйдет в отставку. Во всяком случае, он сам это сказал на днях на фуршете в итальянском посольстве одному из сотрудников «НГ». Редакция решила проверить: насколько близка к исполнению заветная мечта всей радикальной российской оппозиции? И что думают о планах Чурова в Кремле? Знают ли о них вообще? Готовы ли там расстаться с верным солдатом, взвалившим на свои плечи тяжесть двух избирательных кампаний, а потом принявшим на себя огонь критики со стороны борцов с фальсификациями? Между тем некоторые эксперты считают уход Чурова вероятным.

В беседе с «НГ» Чуров от своего «итальянского» заявления легко отрекся: «Дурацкие слухи!» И даже попробовал немного пристыдить корреспондента: «Ну что уж вы слушаете всякие глупости...»

В Кремле, как сообщил «НГ» источник в Госдуме, близкий к администрации президента, отозвались на противоречивую информацию о вероятной отставке Чурова снисходительным замечанием: «Он много чего говорит. Он живой, нормальный человек...» Правда, один из очень информированных источников «НГ», поначалу пообещавший разузнать новости о Чурове, потом просто не откликнулся.

Зато не смолчал бывший член ЦИКа, адвокат Вадим Прохоров, и сегодня входящий в экспертный совет при главе Центризбиркома. В беседе с «НГ» он ехидно заметил: «Во всяком случае, ясно одно – решать вопрос об отставке будет не Чуров, а другие люди. Уже неоднократно Центризбирком показывал, как власти решают кадровые вопросы. В свое время от Чурова потребовали ввести в состав ЦИКа Леонида Ивлева – на место другого сотрудника. И господину Федорову, который ничем не провинился, но, видимо, был менее защищен разного рода протекциями, быстро объяснили, что он должен подать в отставку. И он как миленький подал».


Фото Константина Ремчукова

Слухи о грядущем увольнении Чурова не удивительны: сколько длится история обвинений в адрес избиркомов разного уровня в фальсификациях, столько времени они и циркулируют. Иногда казалось, что Чуров даже доволен развитием ситуации – чем громче оппозиционеры требовали его отставки, тем прочнее выглядели его позиции в глазах Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Было ясно, что Кремль никогда не уволит Чурова под давлением улицы. Правда, сейчас требование оппозиции об отставке главы ЦИКа потеряло актуальность. Протестующие нашли новый объект для критики и теперь настаивают на отмене скандального закона о штрафах для митингующих и перевыборах Мосгордумы. Фактор Чурова теряет актуальность.

Так, может, глава ЦИКа просто тоскует по тем временам, когда его имя не сходило с плакатов и лозунгов? В этом уверен, кстати, глава Центра политической информации Алексей Мухин: «Чуров испытывает своеобразный информационный голод!» Впрочем, член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров допускает, что глава ЦИКа все-таки покинет свой пост: «Сейчас для этого удобный момент. Человек, который слишком много знает о теневой стороне избирательных кампаний, неудобен для власти. Мы видим, как до Чурова провожали в отставку очень лояльных и очень успешных председателей ЦИКа. И это никак не связано с тем, насколько они управляемы». Петров напомнил, что руководители Центризбиркома, как правило, уходили не сразу, а спустя какое-то время: «В 1997 году, после президентских выборов 1996-го, ушел Рябов, послом в Чехию...»

Владимира Чурова недавно наградили, и потому его отставка не будет выглядеть уступкой оппозиции, уверен Петров: «И вместе с тем власти как бы посылают сигнал недовольным – смотрите, вам он не нравился, и мы его убрали. Хотя принципиально это ничего не меняет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1066
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1274
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1734
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1427

Другие новости