0
2092
Газета Политика Интернет-версия

12.07.2012 00:00:00

На родине Володина оппозиция сплачивает ряды

Тэги: саратов, выборы, оппозиция, парнас, яблоко, прохоров


саратов, выборы, оппозиция, парнас, яблоко, прохоров Михаил Прохоров вряд ли успеет зарегистрировать партию к осенним выборам.
Фото Reuters

Как стало известно «НГ», оппозиция намерена выступить с объединенным списком демократов на осенних выборах в Саратовскую облдуму. Пока переговоры продолжаются, но, по сведениям «НГ», возглавить единый партсписок может сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, а второе и третье места поделят между собой председатель местного «Яблока» Дмитрий Коннычев и экс-руководитель общественной приемной Михаила Прохорова Максим Бычков. Подобная схема может быть использована и в других региональных кампаниях.

«Переговоры о создании коалиции ведутся полным ходом», – заявил в беседе с «НГ» член бюро РПР-ПАРНАС Константин Мерзликин. Он рассказал, что, согласно предварительным договоренностям, демократы пойдут на выборы в Саратовскую облдуму под общим парт-списком: «Саратовская область – знаковый для нас регион, поскольку это вотчина первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина».

Мерзликин подтвердил, что в случае успеха такая технология будет использована на грядущих выборах в других регионах, в том числе и этой осенью: «А саратовский партсписок может возглавить один из сопредседателей РПР-ПАРНАС». Как выяснила «НГ», речь идет о Владимире Рыжкове. Он этой осенью, похоже, будет нарасхват – в октябре его ожидают выборы в горсовет в родном Барнауле, где также рассчитывают на активное участие политика. В беседе с «НГ» Рыжков подтвердил: «Такой вариант действительно рассматривается, хотя окончательное решение еще не принято. Оно будет зависеть от того, удастся ли создать жизнеспособную коалицию с участием «Яблока», «Демвыбора» и Прохорова».

В саратовском отделении «Яблока» выразили некоторое сомнение: а хватит ли политика сразу на два фронта? «Такая практика вполне уместна в нынешней ситуации», – комментирует Рыжков. В ходе переговоров также должны решить, на чьей платформе воссоздавать коалицию, поскольку избирательные блоки нынешним законодательством запрещены. А значит, членам партсписка придется временно приостановить свое членство в партии, к нему не относящейся. По словам Владимира Рыжкова, для РПР-ПАРНАС это не принципиальный вопрос.

Председатель саратовского «Яблока» Дмитрий Коннычев подтвердил «НГ», что «все хотят объединяться»: «Как показывает социология, нашим избирателям ближе объединение на базе «Яблока». Тем более что партийцы уже анонсировали в июне создание открытой коалиции, куда одним из первых вошло движение «Демвыбор» Владимира Милова. Коннычев пояснил, что переговоры скорее всего продлятся до даты выдвижения партписка, то есть до первой декады августа: «Мы были бы глупцами, если бы решились конкурировать на этих выборах».

В качестве наиболее перспективного кандидата от Михаила Прохорова источники «НГ» назвали кандидатуру Максима Бычкова, который исполнял роль доверенного его лица на президентских выборах. В беседе с «НГ» Бычков подтвердил контакты со всеми вышеназванными политическими силами: «Мы рассматриваем разные варианты, поскольку чисто технически партия Прохорова не успевает к выборам». На его взгляд, коалиция демократов имела бы успех: «Тем более что ситуация с фальсификациями в регионе удручающая». Бычков обращает внимание на тот факт, что коалиции могут помешать амбиции руководства федерального «Яблока»: «В свете уже достигнутых договоренностей с Миловым они могут быть не в восторге от ситуации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1912
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2973
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4381
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3358

Другие новости