0
1742
Газета Политика Интернет-версия

05.09.2012 00:00:00

Холодная война как альтернатива

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров - ответственный редактор приложения "НГ-энергия".

Тэги: германия, россия, политика


«В пользу новой немецкой политики в отношении России» – так звучит подзаголовок статьи, опубликованной на днях Германским институтом международной политики и безопасности. Собственно говоря, текст, предложенный читателям этого влиятельного научного центра, во многом разрабатывающего внешнеполитическую линию ФРГ, повторяет недавние публикации известных политических изданий страны, таких как, например, журнал Spiegel. Но данное исследование более конкретно и целенаправленно критикует нынешнюю политику Германии в отношении России.

Примечательно в этой связи, что оно вышло именно в перекрестный Год России в Германии (и Германии в России), проходящий под девизом «Германия и Россия: вместе строим будущее». Конечно, конкретная политическая ситуация в любые мероприятия вносит свои коррективы. Однако статья Сюзен Штеварт скорее призывает к тотальному возврату в прошлое, чем к строительству будущего, даже в скорректированной форме.

На что же обращает внимание автор статьи? В первую очередь автор считает, что выдвинутая в 2006 году министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером идея «Сближение благодаря множественным связям», которая являлась продолжением новой восточной политики 1960-х и 1970-х годов – «Изменение через сближение», себя больше не оправдывает. В последние годы, указывается в статье, действия правящей верхушки в России дают ясно понять, что она отклоняет предложенные России Западом правила игры. А они сводятся, по мнению автора, к следующему: глубокое переплетение важнейших экономических интересов России и Европы должно было бы теснее включать Россию в европейские и западные институты, чтобы облегчить политическую и хозяйственную кооперацию и устранить существующие в Европе линии раздела.

Иначе говоря, традиционный и еще действующий подход к политике в отношении России, по мысли автора, предполагает, что тесное и стратегическое партнерство приведет к сотрудничеству в возможно большем количестве областей. Сближение будет иметь своим следствием не конвергенцию, а движение русских в сторону перенимания немецких и европейских стандартов и ценностей. И, наконец, что Россия уже находится на этом пути, хотя он и труден, поскольку исторические и структурные предпосылки в России иные, чем в Европе.

Провал западного курса в отношении России, как считает автор, обусловлен последними событиями во внутренней, в экономической и во внешней политике РФ и не дает надежды на позитивные (с точки зрения Запада) изменения. Речь идет о повторном, «навязанном» избрании Путина на пост президента и об отсутствии какой-либо воли к политической модернизации в правительстве Медведева. Недавние законодательные изменения, считает автор, указывают на позицию, враждебную обществу. Ситуация вокруг Сирии и продвижение проекта Евразийского союза, у которого отсутствует убедительная, как считает автор, политическая и экономическая основы, свидетельствует, что от России не стоит ждать высокого уровня сотрудничества в сфере международных отношений.

Как же реагирует на эти события Германия? Автор отмечает, что в немецком обществе начался процесс отрезвления, который базируется как на опыте прошедших лет, так и на разочаровании условиями проведения выборов в России в декабре 2011-го и марте 2012 года. Поэтому нужно не ограничиваться постоянным анализом действий правящей верхушки России, но и иметь мужество отказаться от тех проектов, которые носят чисто символический характер или не приносят конкретных результатов. Автор призывает, по сути дела, в этой связи в отношениях с Россией ограничиться сугубо экономическими проектами, выгодными Западу, и свернуть политические и иные связи.

Конечно, понимание тех или иных процессов, происходящих в России, и тем более критика их – это сугубо немецкое дело. Нельзя не согласиться, что те или иные действия во внешней и внутренней политике, вызывающие столь очевидное неприятие на Западе, были достаточно хорошо продуманы и взвешены. На мой взгляд, это касается и некоторых конкретных акций в сирийском вопросе, и процесса над участницами Pussy Riot, в мгновение ока превратившего эту малозначительную панк-группу в «известных противников режима Путина», как считает автор материала.

Но, с другой стороны, вряд ли стоит ожидать от России столь желанного немедленного приобщения к западным ценностям. К сожалению, опыт, приобретенный в отношениях с Западом после развала СССР, не всегда и не во всем носил позитивный характер. В этом плане отрицаемая автором теория конвергенции скорее может привести к росту взаимопонимания между Россией и Западом, чем фактическое провозглашение железного занавеса, практически означающего возврат в «холодные» 1950-е годы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
280
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
287
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
248

Другие новости