0
968
Газета Политика Интернет-версия

06.09.2012 00:00:00

Предвыборные списки очистят от родственников

Тэги: ер, госдума, законопроект


В начале недели стало известно о том, что глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев подготовил законопроект, запрещающий близким родственникам быть депутатами нижней палаты парламента и членами Совета Федерации одного созыва. По мнению экспертов, эта инициатива актуальна, хотя и нуждается в доработке.

Ограничение на совместную работу родственников в органах государственной власти уже действует в отношении российских судей, работников прокуратуры и полиции. Андрей Исаев объясняет необходимость принятия своего законопроекта тем, что он не распространяется на депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В экспертной среде этот довод встретил понимание.

«Поскольку выборы в Госдуму проходят по пропорциональной избирательной системе, то инициатива Исаева имеет под собой основание, – говорит гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. – Список у нас сейчас формируют партии. Известно, что избиратели у нас ориентируются на знаковые фигуры, то есть на известных политиков. Но начиная с четвертого-пятого номера некоторые партии включают иногда людей неизвестных, непопулярных, кого угодно – например, родственников. Мы знаем такие примеры, они на слуху». «Это хороший способ трудоустроить свою родню. Но какая от этого польза избирателю?» – задается вопросом наблюдатель.

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, предложение Исаева «ориентировано на то, чтобы в дальнейшем исключать создание семейных кланов в нижней и верхней палатах парламента». Эксперт предполагает, что обсуждаемый законопроект «лишь часть той мозаики, которую складывает власть, формируя новый избирательный кодекс поведения на будущее – 2016 год, возможно, и раньше». Как отмечает Мухин, делается это «для того, чтобы у общества было меньше нареканий и претензий к власть имущим, в том числе и депутатам, на предмет семейственности, свойственности и явных пороков госслужбы».

В то же время эксперты признают, что пока законопроект Исаева не выглядит до конца проработанным. На это, в частности, указывает Николай Миронов: «Если говорить про мажоритарную систему или, например, про систему наделения полномочиями членов Совета Федерации, то рассматриваемая инициатива требует дополнительного обсуждения… Если мы говорим о таком законе, то не должны забывать про региональные и муниципальные представительные органы, законодательные собрания и советы депутатов, где практика семейственности очень сильно распространена».

Тем не менее, напоминает Алексей Мухин, российской политической системой уже предусмотрены инструменты, способные эффективно работать против формирования властных кланов, в том числе и в Госдуме. «Любой предвыборный список проходит серьезный контроль. На первом этапе – партийный контроль, на втором этапе – контроль правоохранительных органов, прокурорский контроль и на последнем этапе – контроль ЦИКа. И любой из этих фильтров должен поймать злоупотребления, которые касаются его профиля. В перспективе это возможно будет пресечь», – считает политолог.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1517
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1104
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости