0
3937
Газета Политика Интернет-версия

10.04.2013 00:01:00

Правительство атакуют с левого фланга

Тэги: правительство, медведев, кпрф, зюганов


правительство, медведев, кпрф, зюганов Дмитрий Медведев и Геннадий Зюганов по-разному оценивают происходящее в стране. Фото РИА Новости/Reuters

Выступление премьера Дмитрия Медведева на Охотном Ряду 17 апреля может пройти в атмосфере суровой критики депутатов. По информации «НГ», не исключено, что Геннадий Зюганов потребует отправить в отставку кабинет министров. По мнению экспертов, за требованием Зюганова могут стоять политические противники премьера. Ну а коммунистам любой результат обращения их лидера к парламенту поможет на осенних выборах.
По информации «НГ», понедельничной встрече Геннадия Зюганова с Дмитрием Медведевым предшествовал опрос, проведенный по просьбе лидера КПРФ в регионах – с целью выяснить, насколько популярна идея отставки правительства в народных массах. Кстати, как рассказал «НГ» депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, встреча в Белом доме была внеплановой: «Мы проводили обычный секретариат, и вдруг ему позвонили, сообщив о том, что будет встреча с премьер-министром. Геннадий Андреевич был вынужден отменить мероприятие, объяснив это неожиданной встречей». В КПРФ ждали эту встречу, но – в конце недели. «В принципе партия к ней готовилась, – пояснил Соловьев. – Тем более что мы не скрываем своего критического отношения к деятельности правительства».
По словам Соловьева, на одном из недавних заседаний президиума ЦК КПРФ Зюганов попросил всех депутатов, отъезжающих в регионы, «провентилировать в трудовых коллективах»: поддержат ли там требование отставки правительства? Подавляющее большинство коллективов, рассказал Соловьев, высказались за отставку правительства: «Я в своей Тверской области был на девяти предприятиях, на профсоюзных комитетах и в медицинских учреждениях и везде видел крайне негативное отношение к деятельности правительства – и в социальной, и в экономической сфере. Настроение у людей ужасное».
В ближайшее время фракция КПРФ в Госдуме примет окончательное решение по требованию отставки правительства, сказал «НГ» Соловьев: «Наверняка будет дана неудовлетворительная оценка правительству, и не исключено, что будет поставлен вопрос об отставке. Видимо, утечка информации о нашем опросе ускорила встречу Зюганова с премьером».
На этой встрече, пояснил Соловьев, Зюганов ставил перед Медведевым острые вопросы – об экономике, о сельском хозяйстве, о социальной сфере, о повышении тарифов ЖКХ: «В ответ Зюганов услышал, что все у нас отлично, просто мы немножко недопонимаем общую ситуацию, и все в стране развивается в положительном ключе… Вот это как раз и настораживает». Коммунисты считают, что правительство слабо себе представляет, что происходит в стране сегодня.
Информационная атака на правительство – вещь полезная, сказал «НГ» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, поскольку она позволяет правительству мобилизоваться и исправлять те ошибки, которые уже допущены, и не допускать новых: «Правительство – не священная корова, поэтому отставки отдельных министров вполне реальны, тем более что некоторые из них явно не справляются со своими обязанностями».
Заявление Зюганова, говорит эксперт, призвано повысить капитализацию КПРФ перед осенними региональными выборами: «Коммунисты встраиваются в информационную кампанию против правительства, чтобы получить свои политические дивиденды. Тем более что это совершенно безопасно, так как слухи об отставке правительства запущены не ими, а, как подозревают, – сторонниками Владимира Путина».
За этими слухами, считает Мухин, стоят группы, недовольные тем, что Медведев занял премьерский пост: «Им нужен собственный премьер. Который не будет стимулировать передел сфер влияния. А Дмитрий Медведев, по сути, сейчас готов поддержать те группы влияния, которые ориентируются на него, – он усилил их политически. И сейчас они привносят в существующую систему элемент нестабильности».
На самом деле, уверен собеседник «НГ», речи об отставке Дмитрия Медведева не идет – речь идет лишь о том, чтобы «умерить его активность в нарушении сложившегося баланса сил, что совпадает с политической волей Кремля».
    
Если правительство не уйдет в отставку, то коммунистам все традиционно можно будет свалить на режим, который не сдает своих, говорит Мухин: «Проблема в том, что Геннадий Зюганов, сам того, видимо, не понимая, работает на группы, дестабилизирующие обстановку в стране». Эти группы, уточняет эксперт, не хотят, чтобы изменился баланс сил в экономике, и атакуют премьера и его команду политически: «Мало, видимо, отдавая себе отчет в том, что наносят репутационный ущерб и Владимиру Путину в том числе, который Дмитрия Медведева поставил на пост премьера. Ведь если премьера отставят – получится, что президент ошибся».
Насколько готовы россияне к отставке правительства? Совсем не готовы, отвечает «НГ» глава Левада-Центра Лев Гудков. По данным его службы, граждане не готовы расстаться с нынешней стабильностью, им хочется от жизни предсказуемости: «41% респондентов – против роспуска правительства».
А глава Центра политических технологий Игорь Бунин подчеркивает: правительство не будет отправлено в отставку, поскольку «этот вопрос не решают ни Дума, ни избиратели, – его решает президент, который формирует правительство, подотчетное только ему». Кто может стоять за раскачиванием ситуации в отношении кабинета министров? «Наиболее консервативные структуры близкие к силовикам, – отвечает Бунин. – Там, конечно, может и Рогозин стоять, – в общем, те люди, которые хотят, чтобы перетрясли правительство, убрали из него остатки технократов».     n

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1055
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
744
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
362
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
506

Другие новости