0
51535
Газета Политика Интернет-версия

06.08.2014 20:46:00

Снайперски точный ответ Путина

Тэги: путин, экономика, политика, санкции, фермеры, сельское хозяйство


путин, экономика, политика, санкции, фермеры, сельское хозяйство Фото Reuters

Сегодня, 6 августа, в 18-50 на сайте Президента России появился текст Указа "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Согласно тексту Указа, запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

Это первый серьезный экономический ответ Путина на санкции Запада. Последствия этого решения России коснутся,прежде всего, фермеров из стран Запада, не только самой уязвимой, но и одной из самых влиятельных политических групп внутри развитых стран. Политическое влияние фермеров ярче всего проявляется в масштабах государственных субсидий на поддержку сельхозпроизводителей, доходящее в отдельные годы до 1 млрд.долларов в день! Напомним, что именно нерешенность вопроса субсидий в сельском хозяйстве, завела многосторонние торговые переговоры в рамках так называемого Дохийского раунда, в тупик.

Необходимо признать, что Владимир Путин со снайперской точностью вычислил мишень для поражения ответными санкциями. Запрет на ввоз в Россию сельхозпродукции моментально вызовет целую серию проблем бюджетного характера. Нереализованная продукция, недополученные доходы, недоплаченные налоги, перераспределение бюджетных расходов и субсидий, как на национальном уровне, так и на уровне ЕС.

Теоретически, меры по закрытию импорта, могут создать предпосылки для бурного развития отечественного аграрного сектора. Тем более, что потребитель, рынок, сегментация спроса уже развиты и готовы платить за соответствующую продукцию.

Главное теперь, не допустить злоупотреблений с ценообразованием. На это обращается отдельное внимание в Указе президента: "принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию".

Информированные эксперты сообщили НГ, что руководство страны обсуждает и другие санкционные ответные меры, в том числе и запрет на импорт автотранспортных средств из стран Запада. Легко представить себе перечень автобрендов из Германии, США, Англии и Франции, которые могут столкнуться с барьером при проникновению на российский рынок. Рынок запчастей при этом трогать не предполагается.

Но это все еще вопросы в стадии проработки. А вот ограничения импорта сельхозпродукции - реальность. С 18-50 6 августа 2014 года. Пока на год...


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1201
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1064
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2049
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
907

Другие новости