0
18076
Газета Политика Интернет-версия

18.09.2014 00:01:00

"Антимайдан" потребует поправить Конституцию

Тэги: госдума, конституция, международное право


госдума, конституция, международное право Фото официального сайта Евгения Федорова

В Госдуме начат сбор депутатских подписей за очередное изменение Конституции. Поправки направлены на снятие запрета в России государственной идеологии и ограничение приоритета международного права над российским. Уже 27 сентября в поддержку этой инициативы в различных городах России состоятся митинги «Антимайдан», на которых также будет объявлено о необходимости борьбы с национал-предателями во властных структурах и СМИ.

На 27 сентября организация «Национально-освободительное движение» (НОД) подала заявку о проведении акции солидарности с российской властью. Ее участники планируют выразить свое несогласие с американскими ценностями и потребовать возвращения в страну государственной идеологии. 

На сайте НОД упомянуто 200 населенных пунктов, где сторонники суверенитета России заявят о поддержке политики президента Владимира Путина. В крупных городах, включая Москву, пройдут митинги с примерным участием 500 человек, в городах поменьше акция пройдет в формате пикета. Обещано также, что в этот день на свои улицы выйдут и граждане других государств: Германии, Белоруссии, Казахстана. Об этом «НГ» рассказал один из организаторов «Антимайдана» Василий Веселов. По его словам, свое участие подтвердили различные политические партии, в том числе КПРФ и «Единая Россия». В анонсе мероприятия говорится, что его цель – «выработка у граждан России и других стран информационного иммунитета и устойчивого понимания процессов, ведущих к дестабилизации государственного управления». Веселов уверен, что это будет своего рода «информационная прививка» для общества: «Мы объединимся для донесения информации и демонстрации народной солидарности с властью по отношению к цветным революциям».

Веселов также пояснил, что вторая задача акции – призыв масс к всенародному референдуму по изменению Конституции. Речь идет о том, чтобы исключить в пункте 2 статьи 13 Конституции слова «государственной или» для получения такого текста: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной». Предлагается также исключить из пункта 4 статьи 15 слова «Общепризнанные принципы и нормы международного права», чтобы в результате совершенно четко звучало следующее: «Международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Таким образом, не сформулированные точно, а всего лишь «общепризнанные» нормы и принципы перестанут довлеть над российским законодательством.

Автор всех этих поправок – депутат Госдумы Евгений Федоров (ЕР), который также собирается 27 сентября быть с народом, пояснил «НГ»: «Мы убираем международные нормы и правила, которые доминируют над Конституцией и над государством, над правительством России». Он посетовал, что российская правовая система и так пронизана англосаксонским духом – «вплоть до названий должностей – президенты, муниципалитеты, мэры и т.д.». Федоров уверен, что сегодня стране нужно держать курс на развитие национальной идеологии, а запрет государству ее даже выработать этому мешает.

Поправки в целом готовы, осталось собрать за них подписи как минимум 90 депутатов ГД. 

Федоров, кстати, подготовил и законопроект о созыве Конституционного собрания, без которого в этой ситуации никак не обойтись. Напомним, что поскольку составленные поправки касаются главы 1, то парламент принимать их не имеет права, но в принципе может за них проголосовать тремя пятыми каждой из палат. После чего то самое Конституционное собрание и станет решать, надо их одобрять или нет, а если надо, то как – этим же ареопагом или все-таки через всенародный референдум. 

Напомним, что почти год назад зависшие в ГД на десятилетие два альтернативных проекта о Конституционном собрании внезапно были реанимированы, но лишь для того, чтобы депутаты их по совету Кремля отклонили. А Федоров сейчас представил оригинальный вариант закона. Предполагается, что вместо специально избираемых делегатов или какой-то части депутатов ГД и сенаторов в состав собрания войдут представители российских муниципалитетов.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин инициативы Федорова в целом поддержал: «Что касается отказа от запрета государственной идеологии, то я думаю, что для решения этого вопроса действительно необходима общественная дискуссия, – и, может быть, это на самом деле решается только с помощью референдума. Но это вопрос дискуссионный, неоднозначный и, надо сказать, не горящий». «Что же касается отказа от приоритетности международного права и большего соблюдения национальных интересов, то с учетом того, что в США аналогичная практика есть, конечно, ее следовало бы ввести и у нас. Это разумное предложение, и я думаю, что скорее всего оно найдет понимание на верхних этажах власти», – заявил Мухин. Политолог пояснил: когда разрабатывался Основной закон, его создатели надеялись на бесперебойное функционирование международных институтов, априори предполагая, что они будут эффективны, справедливы и станут учитывать интересы всех сторон. «А ситуация показала со временем, что международные институты можно использовать в интересах отдельных групп стран или отдельных стран, поэтому раз этот механизм не работает, то глупо и непредусмотрительно держать в Конституции такие серьезные обременения. Инициатива по отказу от доминирования международного права абсолютно верная», – подчеркнул эксперт. «Этот вопрос Госдума и Совет Федерации должны рассмотреть и в ходе дискуссии выработать определенные предложения, а затем слово, конечно, за президентом», – считает Мухин, отмечая, что нынешняя ситуация вокруг России делает общественную дискуссию по этой проблеме ненужной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
708
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
695
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
639
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
622

Другие новости