0
5827
Газета Политика Интернет-версия

20.10.2014 00:01:00

Освобождение летчицы Савченко зависит от Путина

Тэги: надежда савченко, владимир путин, солдатские матери, спч, алексей макаркин


надежда савченко, владимир путин, солдатские матери, спч, алексей макаркин Судьба Надежды Савченко может быть решена на высшем уровне. Кадр из сюжета телеканала Lifenews

Президент РФ Владимир Путин обещал информировать Украину о «новых обстоятельствах» в деле летчицы Надежды Савченко, заявил президент этой страны Петр Порошенко. Совет по правам человека (СПЧ) тем временем разбирается с уголовным делом правозащитницы из Ставропольского края Людмилы Богатенковой, подозревая, что оно связано с ее расследованием ситуации с отправкой наших солдат на украинскую границу.

«На переговорах я достаточно твердо поставил вопрос о Надежде Савченко. Владимир Путин пообещал еще раз изучить этот вопрос и во время разговора меня проинформировать, потому что там, как он сказал, появились новые обстоятельства, которые он должен принять во внимание», – сказал Петр Порошенко. Как известно, сейчас украинская летчица находится в Институте им. Сербского, где в отношении нее проводится принудительная психиатрическая экспертиза. Напомним, что Савченко, служившую корректировщицей огня в составе добровольческого батальона, обвиняют в причастности к убийству российских журналистов.

По словам адвокатов, в Институте им. Сербского Савченко фактически лишают сна: «Всю ночь включен свет, в проеме двери сидит сотрудник ФСИН и следит за ней. Мы расцениваем это как пытки», – сказал «НГ» адвокат Марк Фейгин. По словам адвоката Николая Полозова, следователь требовал от матери летчицы уговорить дочь «отказаться от нынешних адвокатов и взять лояльных». Савченко запрещают писать не только письма, но и готовить бумаги к суду. На этой неделе защита обратится с жалобами на имя генпрокурора Юрия Чайки, в Европейский суд по правам человека и комитет против пыток Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В СИЗО «за Украину», впрочем, оказываются и россияне. Например, на днях стало известно об уголовном преследовании правозащитницы Людмилы Богатенковой, расследовавшей возможное участие наших солдат в конфликте на юго-востоке соседней страны. В выходные 73-летнюю руководительницу отделения «Солдатских матерей» в Ставропольском крае этапировали в СИЗО Пятигорска «Белый лебедь». Судебное заседание в субботу несколько раз переносилось – пенсионерке периодически становилось плохо, и в зал заседаний приходилось вызывать врачей. Сторонники Богатенковой также утверждают, что она нуждается в постоянном приеме инсулина.

Следствие предъявляет ей обвинение по ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество). СПЧ запросил в Следственном комитете России подробности дела. «По непроверенным данным, речь вроде бы идет о случае четырехлетней давности, когда Богатенкова якобы не выполнила какие-то обязательства», – сказал «НГ» член СПЧ Сергей Кривенко, напомнив, что проходящую обвиняемой по «делу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву поместили лишь под домашний арест. Глава совета Михаил Федотов уже заявил, что заведомо незаконное помещение под стражу является уголовнонаказуемым деянием, пообещав «взять дело на контроль».

В СПЧ рассказали «НГ», что сотрудничают с Богатенковой около 10 лет, она участвовала в выездных заседаниях совета, рассказывая о случаях пыток, избиений и вымогательств в воинских частях. «В последние дни перед арестом она помогала контрактникам, которые отказывались ехать якобы «на учения» в Ростовскую область – вблизи с границей с Украиной, – говорит «НГ» Кривенко. – С ними моментально разрывали контракт».

В августе Богатенкова обнародовала сведения о девяти российских военнослужащих-контрактниках, погибших 9 и 11 августа 2014 года. До этого солдатские матери составили список из 400 военных, которые могли быть убиты или ранены предположительно в военном конфликте в Донбассе. В Минобороны, как известно, все эти данные категорически отвергли.

Арест правозащитницы – скорее всего месть и форма политического давления, убежден еще один член СПЧ Илья Шаблинский. «Каким мошенничеством могла заниматься известная активистка «Солдатских матерей», не ведущая никакой коммерческой деятельности?» – недоумевает он. Вообще же статью «Мошенничество» в последнее время активно используют в политических целях. Напомним, что по той же статье в соседнем Краснодарском крае был арестован известный правозащитник Михаил Савва, обвиненный в растрате гранта. Для него это вылилось в многомесячное заключение в СИЗО, а потом – в обвинительный условный приговор.

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин также заявил «НГ», что арест 73-летней правозащитницы – очевидное давление. «В подобных случаях обычно все-таки речь идет о других мерах пресечения, например подписке о невыезде. Сама демонстративность этой истории в совокупности свидетельствует о том, что это не простое уголовное дело», – отметил эксперт. «Это и сигнал другим: если можно арестовать человека, которому 73 года и который достаточно известен, что же говорить о других?» – подчеркнул Макаркин. По поводу же Савченко он отметил, что вопрос о ее судьбе действительно может быть решен только на самом высоком уровне.  Макаркин предположил, что ее, возможно, сначала признают невменяемой и лишь потом передадут украинцам, поскольку ее оправдание и освобождение в чистом виде невозможно. Но для Украины это неприемлемо, «потому что для них это символическая фигура».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
559
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
560
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
503
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
501

Другие новости