0
2791
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2014 00:01:00

Бизнес избавят от препон и доносов

Тэги: владимир путин, президент, послание, малый бизнес, патент, налогообложение, проверки, генпрокуратура, анонимки, единая россия, рафаэль марданшин


владимир путин, президент, послание, малый бизнес, патент, налогообложение, проверки, генпрокуратура, анонимки, единая россия, рафаэль марданшин Основания для проведения проверки компании тоже нужно будет проверять. Фото РИА Новости

В «Единой России», по данным «НГ», готов для внесения в Госдуму ряд поправок, облегчающих предпринимательскую деятельность. Среди них, например, есть предложения по налогообложению. А Генпрокуратура намерена отказаться от проверок по анонимным сигналам и даже собирается наказывать заявителей за ложные сведения.

Как стало известно «НГ», группа депутатов от «Единой России» во главе с Рафаэлем Марданшиным в ближайшее время внесет ряд инициатив, связанных с работой крупного и малого бизнеса. Предлагаемые поправки, в том числе и в Налоговый кодекс, по мнению их авторов, облегчат работу предпринимателям. Например, тем, кто использует патентную систему налогообложения. Единороссы, скажем, предлагают убрать пункт о «лишении права приобретать и работать на основании патента» из перечня видов наказаний за просрочку платежей по нему.

Дело в том, что по сегодняшним нормам, если не успеть оплатить патент в назначенный срок, то предприниматель лишается дальнейшего права на получение патента. В партии убеждены, что в этом случае бизнесменам придется сталкиваться с «кучей разной отчетности» и «более ощутимыми налоговыми сборами». Между тем, подчеркивают депутаты, по патентам сегодня работают не только руководители крупных компаний, но и частники, например люди, занимающиеся семейным бизнесом, для которых подобные санкции грозят и вовсе его потерей.

Есть у ЕР и другие предложения, которые депутаты намерены обсудить с экспертами и руководителями ведомств на завтрашнем заседании партийного проекта «Комфортная правовая среда». Вообще-то ныне работа над законодательством в сфере бизнеса ведется сразу на нескольких площадках. А ведь еще недавно глава «Опоры России» Александр Калинин безуспешно пытался привлечь внимание законодателей к дополнительным сборам с предпринимателей. Впрочем, те сейчас и не скрывают, что повышение их активности связано с Посланием президента 4 декабря. В своем выступлении перед Федеральным собранием Владимир Путин сказал следующее: «Надо максимально снять ограничения для бизнеса, избавить их от навязчивого надзора и контроля, я сказал: именно навязчивого надзора и контроля. Каждая проверка должна стать публичной. Надо отказаться от самого принципа тотального бесконечного контроля».

Он также поручил до 15 июля 2015 года подготовить такие изменения в законодательство, которые запретят плановые проверки малого бизнеса в течение трех лет, если за три года до этого не было выявлено никаких нарушений. Любопытно, правда, что запрещенной теперь может оказаться и часть внеплановых проверок компаний – в том случае если они были инициированы по анонимному доносу. Соответствующий проект закона уже подготовлен межведомственной рабочей группой при Генпрокуратуре. Как правило, многие фирмы, пользуясь лазейкой в законе, по которой сегодня можно написать заявление и указать в нем вымышленную фамилию, просто клевещут на конкурентов. И вот по таким заявлениям, по данным Генпрокуратуры, проходит около трети всех проверок. Поэтому, в частности, предлагается закрепить в законе механизм предварительной проверки достоверности сведений о заявителях и о сообщаемой ими информации. Кроме того, Генпрокуратура намерена установить ответственность за ложные сведения и сократить срок рассмотрения обращений о разъяснении законодательства с 30 до 15 дней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
265
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1865
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1306

Другие новости