0
1479
Газета СНГ Печатная версия

03.03.2026 20:04:00

Кишинев и Киев поссорились из-за кур

Украинские птицеводы не хотят уходить с молдавского рынка

Тэги: украинские птицеводы, жалоба, запрет на ввоз кур, качество молока, рынок, молдавия, скандал

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

украинские птицеводы, жалоба, запрет на ввоз кур, качество молока, рынок, молдавия, скандал На молдавских прилавках две из трех бутылок молока – украинские. Фото с сайта www.point.md

Украинские птицеводы пожаловались на действия Кишинева, запретившего им ввозить в Молдавию кур, в Минэкономики и Госпродслужбу своей страны. В среду рабочие группы Молдавии и Украины должны обсудить механизм возобновления куриных поставок. Но Молдавское агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) подвергло сомнению качество украинского молока и во вторник пообещало подвергать его обязательным проверкам. Между Кишиневом и Киевом разгорелся новый скандал. Украина, поставляющая в Молдавию более половины продуктов питания, не хочет этот рынок покидать.

Из-за обнаружения запрещенного антибиотика в украинских кормах для птицы ANSA ввело запрет на импорт мяса кур с Украины. Союз птицеводов Украины возмутился и написал письмо в Минэкономики и Госпродслужбу, в котором подверг критике недружественные действия молдавских партнеров. 

4 марта в ходе онлайн-встречи рабочей группы Украины и Молдавии должен быть обсужден механизм возобновления поставок. Но, согласно приказу генерального директора ANSA Раду Мустяцэ, территориальные подразделения по безопасности пищевых продуктов также обязаны проводить мониторинг и отбор проб со 100-процентной периодичностью для всех партий импортируемого с Украины молока с целью выявления остатков лекарственных препаратов. В приказе отмечается, что мера принята «в целях обеспечения потребителей безопасными пищевыми продуктами». Между Молдавией и Украиной наметилась торговая война.

Молдавия, защищающая своих производителей, которых вытесняют с молдавского рынка украинские коллеги, выдвинула Украине условия для возобновления импорта курятины. Но украинские производители назвали их непропорциональными и неконструктивными.

В Союзе птицеводов Украины напомнили, что, как кандидаты на вступление в ЕС, обе страны должны руководствоваться принципом пропорциональности, закрепленным в европейском праве. То есть Молдавии указали на то, что как партнер Украины по интеграции в ЕС «одним пакетом» она ведет себя некорректно.

Между тем руководитель ANSA Раду Мустяцэ изложил в письме главе Госпродслужбы Украины Сергею Ткачуку свои планы «по постепенному и осторожному возобновлению импорта мяса птицы с Украины в Республику Молдова». В частности, он отметил, что на первом этапе «импорт восстанавливается только для мяса птицы в виде туш или разрезанных частей в замороженном состоянии». Также для возобновления экспорта в Молдавию ANSA требует, чтобы образцы сыворотки крови отбирались из 10 партий убитой птицы на каждой бойне. По мнению украинских экспортеров, «это уже не о санитарии, а о сознательном уничтожении свободной торговли между странами».

Ассоциация птицеводов Украины предположила, что цель ограничения на ввоз в Молдавию украинских мяса птицы и кормов – устранение на молдавском рынке сильного конкурента.

Украинский министр экономики Алексей Соболев заявил, что «Украина уверена в качестве своей продукции и это подтверждается стабильным экспортом на рынок Европейского союза».

Как стало известно, украинское правительство готовит постановление о лицензировании импорта вина, винограда и спирта из Молдавии в ответ на запрет Кишинева. Украина заявляет о готовности к диалогу, но оставляет за собой право на адекватные шаги по защите национальных производителей и стабильности агропродовольственного сектора.

Молдавия попала в переплет и теперь пытается из него выпутаться. И понятно почему. По данным Минсельхозпищепрома Республики Молдова (РМ) на конец января, годовая емкость молдавского рынка мяса птицы – 91 тыс. т, из которых собственным производством покрывается лишь 64 тыс. т. Заполнение оставшейся части рынка обеспечивается за счет импорта, в структуре которого 76% приходится на поставки мяса птицы с Украины. В 2025 году Украина экспортировала в Молдову 18,4 тыс. т курятины на 32,7 млн долл. Терять такой доход Киев не намерен. Поэтому украинское правительство подготовило постановления об эмбарго на молдавское вино и виноград.

Нужно отметить, что Украина в прошлом году купила у Молдавии спиртных напитков на 30,7 млн долл. и винограда – на 8 млн. Так что ответная мера Киева вполне адекватна.

После этого министр сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Людмила Катлабуга заявила, что «Молдова начнет постепенное разблокирование импорта мяса птицы с Украины, но только на основе более строгих санитарных проверок». По ее словам, приостановка была не преднамеренным эмбарго, а временной мерой, необходимой для выяснения рисков и получения лабораторных образцов.

Между тем молдавская пресса пишет о других примерах «захвата Украиной молдавского рынка». Речь идет о производстве цемента и металлоизделий.

В Германию, Румынию, Венгрию и Австрию украинский цемент поставляется по 86–105 долл. за тонну. Даже внутри Украины он не продается по цене ниже 95 долл. А в Молдавию он идет по 70 долл., без всяких пошлин и прочих налогов, что банкротит молдавские цементные заводы в городах Резине и Рыбнице. Если в 2020 году импорт украинского цемента в РМ составлял около 100 тыс. т, то в последние годы – свыше 300 тыс. т.

«Несмотря на протесты отечественных производителей, власти ничего не предпринимают, и скоро Молдова останется еще без одной отрасли, дающей продукцию с высокой добавленной стоимостью», – замечают местные СМИ.

Схожая ситуация и в торговле металлопродукцией. Украинский металлопрокат продолжает свободно присутствовать на рынке Молдавии. А Молдавский металлургический завод, расположенный в Приднестровье, вынужден искать покупателей в других странах. Хотя раньше он успешно работал на украинском металлоломе и поставлял свой прокат в страны Евросоюза.

То же происходит с украинской курятиной: она дешевле, чем молдавская.

Создается такое впечатление, пишут кишиневские журналисты, что «у тех, кто находится у власти в Молдове, помимо обязательного румынского паспорта есть еще и гражданство Украины. Настолько преданно защищают они интересы соседней страны в ущерб собственному народу».

По данным исполнительной власти Кишинева, соответствующие министерства двух стран находятся в постоянном контакте и сотрудничают для предотвращения и разрешения любых торговых трудностей. 


Читайте также


Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы

Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы

Светлана Гамова

Кишинев начал готовить регион к интеграции в ЕС

0
951
Для быстрых кредитов понадобится цифровой "слепок" лица

Для быстрых кредитов понадобится цифровой "слепок" лица

Анастасия Башкатова

Рост спроса на услуги легальных микрофинансовых организаций резко замедлится

0
1355
Нефтяной рынок оценил войну с Ираном в 9% от барреля

Нефтяной рынок оценил войну с Ираном в 9% от барреля

Михаил Сергеев

Китай пересмотрит свою энергетическую политику на фоне эскалации конфликта

0
1692
Молдавию перекраивают по румынским лекалам

Молдавию перекраивают по румынским лекалам

Светлана Гамова

Гагаузия станет всего лишь частью одного из создаваемых уездов

0
2752