0
4655
Газета Политика Интернет-версия

10.02.2015 00:01:00

Единороссы выталкивают в отставку мэра-коммуниста

Тэги: кимры, кпрф, коммунисты, единая россия, мэрия, андреев


кимры, кпрф, коммунисты, единая россия, мэрия, андреев Экс-мэр Кимр Максим Литвинов (в центре) покинул служебный кабинет, но продолжает руководить городом. Фото с сайта www.adm-kimry.ru

В городе Кимры Тверской области продолжается борьба КПРФ и «Единой России» за власть. ЕР главенствует в гордуме, мэром избран оппозиционер, и договориться они пока не могут. Политический конфликт вовсю сказывается на городском хозяйстве и жителях. Единороссы выдавливают мэра в отставку, коммунисты – собирают подписи за разгон кимрских депутатов. Как стало известно «НГ», лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен потребовать от администрации президента вмешаться в эту политконкуренцию без правил.

Консолидации всех политических сил перед лицом внешней угрозы и западных санкций в Кимрах так и не случилось. С победой молодого коммуниста Романа Андреева на выборах мэра Кимр осенью прошлого года его политические оппоненты до сих пор не смирились. И в первую очередь – бывший мэр-единоросс Максим Литвинов, который, как теперь ясно, не планирует отказываться от руководства городом. В КПРФ сообщили «НГ», что со стороны единороссов постоянно предпринимаются различные и весьма успешные попытки испортить имидж новоизбранному городскому главе.

Напомним, что, как уже писала «НГ» (см. номер от 17.11.14), Литвинов, не складывая с себя полномочий руководителя исполнительной власти и еще до вступления в должность нового мэра, вошел в состав новой гордумы и стал ее председателем. На первом же ее заседании он получил от депутатов широкие финансовые и кадровые полномочия в системе управления Кимрами, и таким образом единороссы фактически заблокировали нового мэра в его кабинете. Партия власти без всяких советов с горожанами и исключительно из политической целесообразности смешала в одном флаконе две модели организации местного самоуправления.

В борьбе за власть, сетуют коммунисты, оппоненты нынешнего мэра не стесняются прибегать и к другим незаконным методам. «Они парализуют работу новой администрации», – сказал «НГ» действующий мэр Кимр Роман Андреев. Он сообщил, что гордума под руководством Литвинова на корню зарубает все его инициативы. «Депутаты трижды отказались принять мои предложения о структуре администрации», – заявил он. В результате, утверждает собеседник «НГ», возникает множество проблем, в том числе кадровых: «Я даже не могу взять людей на работу. Мне не с кого спросить по уборке города – в отделе сидит один человек, который ничего не успевает!»

Кстати, сразу же после новогодних праздников, пожаловался мэр города корреспонденту «НГ», улицы Кимр украсили рекламные щиты с его карикатурным портретом и язвительными подписями: «Рома, снег убирать надо!», «Зачем убирать снег? Он скоро растает!», «Рома сэкономил». Андреев напомнил, что если отчет о его работе в должности мэра будет дважды отвергнут гордумой, то в 2016 году он вынужден будет покинуть пост. Он подчеркнул: «Проблема в том, что критерии оценки эффективности моей деятельности не слишком понятные, но гордума уточнять их отказывается. А само голосование за отчет происходит тайно».

Депутат гордумы Сергей Савченко (КПРФ) пояснил «НГ», что призывы Андреева к сотрудничеству депутаты слушать не хотят и продолжают добиваться его отставки: «Литвинов сколотил себе в городской думе команду, которой они вместе фактически и руководят городом». Например, в прошедшую пятницу мэр-коммунист собрал местных жителей, чтобы именно им представить отчет о проделанной работе. Потому что ранее депутаты рассмотреть его не смогли – в гордуме не набралось кворума для начала заседания. Зато на встречу Андреева с населением сторонники Литвинова появились в большом количестве. «Они попытались задавать острые и часто неуместные вопросы», – подчеркнул Савченко. Однако главное происшествие произошло сразу после этой встречи – в городе отключили электричество без каких-либо предупреждений.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев убежден, что это «очередные козни Литвинова»: «Единороссы решили вызвать реакцию местных жителей, которые, не понимая этих политических игр и не разобравшись в ситуации, начинают ругать нового мэра. Дескать, он не может толком провести старт отопительного сезона или обеспечить город горячей водой и отоплением». С этими предположениями Соловьев обратился в прокуратуру, рассчитывая, что атаки единороссов временно прекратятся, пока будут идти разбирательства и проверки. «Однако в воскресенье мне позвонил заместитель мэра и сообщил, что теперь весь город остался еще и без тепла! Кимры просто взяли и отключили подачу электроэнергии для Водоканала», – сказал Соловьев, назвав происходящее диверсией.

По его словам, последнее чашу терпения коммунистов и переполнило: «Речь ведь идет уже не о политической борьбе, а о населении, которое страдает от склок». Поэтому коммунисты уже начали сбор подписей жителей Кимр за роспуск гордумы. А лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен обратиться к администрации президента РФ с требованием вмешаться в тревожную ситуацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
383
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости