0
6580
Газета Политика Интернет-версия

04.03.2015 00:01:00

Телевидение иногда сильнее власти

Тэги: украина, военный конфликт, донбасс, война, телевидение, опрос, левадацентр, пропаганда


украина, военный конфликт, донбасс, война, телевидение, опрос, левада-центр, пропаганда Многочисленные телепередачи о событиях в Украине радикализируют общественное мнение. Фото PhotoXPress.ru

Большинство уверено, что в Украине нет наших войск, и не считает, что Россия ведет с ней войну, утверждается в опросе Левада-Центра. Именно на этом настаивают официальные лица, а главное, это постоянно звучит в телеэфире. Социологи же выяснили, что ТВ иногда оказывается убедительнее власти. Например, замечен рост числа сторонников ввода в Украину наших солдат в случае возобновления там войны. Об этом ни разу не сказали представители государства, но этим часто грозят Киеву выступающие на госканалах эксперты.

Каждый четвертый респондент (25%) заявил социологам о наличии российских войск на территории Украины. Большинство же (53%) придерживаются иного мнения, а 22% затруднились ответить на этот вопрос.  Динамика в сравнении с осенью 2014 года зафиксирована: в сентябре о наличии войск заявляли 29% опрошенных, об их отсутствии – 49%.

Одновременно большинство респондентов (60%) не считают, что между Россией и Украиной идет война. Этот показатель остался почти неизменным с мая прошлого года (57%), впрочем, как и число уверенных в том, что мы в Украине воюем. И весной 2014-го, и сейчас так думают чуть больше трети россиян (34%).

Вводить наши войска в Украину, даже в случае возобновления боевых действий в Донбассе, не нужно – таково мнение в целом 60% респондентов. Обратной позиции придерживаются 25% опрошенных, а 16% не знают, что и думать. Число сторонников ввода войск в случае чего по сравнению с сентябрем выросло на 4%, а противников – сократилось на 3%. В принципе эти значения находятся в пределах статистической погрешности, но эксперты подметили, что тут перед нами, возможно, чистый показатель эффективности телевидения. Ведь официальные лица никогда о вводе российских войск не говорили. Однако если анализировать текущую телекартинку, то можно заметить, что о вводе Россией войск в Украину как о наказании за срыв Киевом Минских соглашений нередко заявляют приглашаемые в эфир госканалов эксперты. То есть звучащая на ТВ агрессивная точка зрения и привела к пока умеренному росту сторонников силового принуждения к миру.

Еще одним результатом телевлияния можно считать тот факт, что по сравнению с маем прошлого года с 61 до 52% снизилось число тех, кто поддерживает участие наших добровольцев в рядах донецкого ополчения. А вот количество тех, кто настроен по этому поводу отрицательно, выросло – в мае против добровольцев высказывался каждый пятый (19%), а сейчас таковых уже 31%. Это можно считать «эффектом картинки», когда зритель каждый день видит убитых и развалины и постепенно начинает понимать, что и его соотечественники, воюющие за Новороссию, тоже ведь гибнут. Возможно, по той же причине значительно снизилось и число респондентов, готовых поддержать руководство страны в случае открытого военного конфликта с Украиной. Если в мае таковых было 74%, то сейчас о возможной поддержке заявляют лишь 44%, в то время как 39% поддерживать власть в этом случае не будут. Количество затруднившихся с ответом в то же время выросло – с 13% в мае 2014-го до 18% в феврале 2015-го.

Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин подчеркивает, что настроения действительно изменились по сравнению с мартом прошлого года: «Тогда еще не было жертв и разрушений, а позиция российского руководства еще не была четко выражена. Тогда наши власти хотели устраниться от ответственности за происходящее в Донбассе, у всех на памяти был опыт по бескровному присоединению Крыма». Сейчас же настроения людей стали более четкими: «Большинство россиян не хотят войны и ввода наших войск».

Что же касается той части опроса, который касается будущего ДНР и ЛНР, то тут респонденты Левада-Центра показали практически полную зависимость своего внутреннего мнения от телетрансляций. Практически совпали ответы о том, что должно быть с непризнанными республиками и что с ними будет. Например, 41% считают, что это могли бы быть независимые государства, и 38% говорят, что так и будет. Причем рост этого ответа с марта прошлого года более чем трехкратный. Точно такой же трехкратный, но уже спад, зафиксирован социологами в предположении, что ДНР и ЛНР войдут в состав России. Сейчас этого хотели бы 15% вместо 48% в марте 2014-го. Ну а если заглянуть в табличку ответов, что же будет в реальности, то там стоит цифра 9. Напомним, что руководство РФ публично ни разу даже не намекнуло, что такой вариант по поводу Донбасса возможен.

«Люди верят в то, что соответствует их устойчивым представлениям, сложившимся архетипам. В этой парадигме Россия агрессором быть не может. Потому россияне не могут признать российское военное участие в Украине, – говорит «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – В то же время добровольчество одобряемо еще с советских времен. Поэтому проще успокоить себя тем, что если наши военные там даже есть, то это добровольцы. К выяснению истинности тех или иных утверждений это никакого отношения не имеет. Просто это сеанс коллективной психотерапии. Российская пропаганда построена на четком понимании этого феномена». По мнению эксперта, «сила нынешней пропаганды в том, что внедряемая ею картина кризиса в Украине полностью соответствует классическим архетипам, отсылает к истории, описана простыми и знакомыми с детства словами – хунта, фашисты, каратели, добровольцы, ополченцы, братская помощь».

Цифры Левада-Центра это только подтверждают, заметил Калачев. При этом, по его словам, «четвертая часть опрошенных, считающая, что российские войска там есть, это много, показателен и рост числа людей, осуждающих наличие там наших добровольцев». В большинстве своем, пояснил он, это скорее представители «партии Интернета», чем «партии телевизора». «Веры в зверства «бандеро-фашистов» становится меньше, а недовольство вмешательством больше, в том числе благодаря перебору истеричных тематических ток-шоу с одиозными персонажами на ТВ», – заявил «НГ» Калачев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
232
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
283
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
237
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости